Мережеві технології

Видеоконференцсвязь: что выбрать?

0

Сухая статистика говорит о том, что рынок корпоративной видеосвязи продолжает уверенно развиваться как в мире, так и в России. По итогам 2012 года отечественный рынок ВКС обещает подрасти примерно на 30% относительно прошлого года. Причины понятны: использование видео позволяет бизнесу повысить оперативность принятия решений, сократить издержки на командировки и улучшить при этом взаимодействие распределенной сети офисов или предприятий. Конечно, небольшие компании до сих пор готовы идти на компромисс с качеством, используя бесплатные сервисы видеосвязи, но все больше заказчиков не устраивает такая модель. Крупный бизнес с географически распределенной структурой, когда головной офис находится в одной точке страны, а филиалы расположены за сотни и тысячи километров от него, в России или за рубежом, диктует необходимость по-настоящему надежной корпоративной видеосвязи. Помехи, обрывы связи, ограничения по количеству участников – слишком высокая цена за «бесплатность».

А дальше возникает стандартная проблема – что именно выбрать? Изучив рынок, можно заметить, что на нем присутствует несколько типов решений. Самое очевидное из них – самостоятельно купить оборудование и, используя имеющегося телекоммуникационного провайдера, возложить проблему настройки и поддержки на штат внутренних ИТ-специалистов. Конечно, бывают исключения, но часто следование заветам Капитана Очевидность приводит к раздутому штату ИТ-сотрудников, высоким капитальным затратам и все тому же нестабильному качеству связи из-за отсутствия приоритезации видеотрафика.

Взвесив все «за» и «против», ИТ-директора начинают присматриваться к аутсорсингу. Использование управляемых услуг позволяет клиенту пользоваться необходимой инфраструктурой провайдера, на базе которой реализуются сеансы видеосвязи в случае, если у клиента есть оконечные видеотерминалы. Специально сконфигурированная сеть и профессиональная внешняя поддержка ВКС решают основные проблемы заказчика, тогда как собственное оборудование позволяет не слишком привязываться к конкретному партнеру.

Это решение подойдет и для организации hi-end-связи руководителей с помощью видеокомнат с полным эффектом присутствия. HD-изображение, направленный звук, специальное освещение и мебель – для такого проекта все имеет значение. Еще важнее – сертификация у ведущих вендоров оборудования и наличие надежной телекоммуникационной инфраструктуры в России, позволяющей обеспечить выделенные каналы связи, которые в свою очередь гарантируют высококачественную и непрерывную передачу сигнала.

Однако часто бывает, что мечты ИТ-директора о собственной видеосистеме разбиваются о непоколебимую позицию финансового директора, который оказывается категорически против роста капитальных затрат. А может быть, и сам ИТ-директор хотел бы получить более гибкое решение, которое легко масштабируется вместе с изменяющимися потребностями компании в видеосвязи. В этом случае на сцену выходят облачные видеорешения, которые позволяют заказчикам использовать модель оплаты только за реально потребленный объем услуг, избавляют от капитальных затрат и делают возможной более гибкую организацию корпоративной связи за счет поддержки множества платформ, в том числе и мобильных. Стоит ли говорить о том, что подобное решение идеально работает в условиях, когда сервер, поддержку и сеть предоставляет один и тот же поставщик.

Ну и напоследок несколько слов о будущем ВКС. Динамичное развитие корпоративной видеосвязи не только подчеркнуло ее очевидные преимущества, но и обнаружило некоторые подводные камни, связанные со стандартизацией применяемых технологий. Закрытые друг от друга частные VPN-сети и проприетарные стандарты используемого в разных компаниях оборудования привели к формированию «островной» структуры видеокоммуникаций.

Для выработки единых стандартов видеосвязи уже создан международный консорциум OVCC (Open Visual Communication Consortium), в который вошли ведущие международные провайдеры телекоммуникационных услуг, производители оборудования видеосвязи и разработчики программного обеспечения. В работе консорциума принимают участие такие компании, как Orange, AT&T, Verizon, Polycom, Cisco, Huawei, ZTE, Microsoft, и ряд других крупных технологических компаний. Не вдаваясь в детали, итоговой целью консорциума можно назвать полную совместимость технологий ВКС и легкость использования, сравнимую с телефонной связью. Особенно при поддержке компетентного поставщика вроде Orange.

http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply