Мережеві технології

Авангардисты от аутсорсинга

1

Продолжаем тему ИТ в ритейле, начатую в предыдущих колонках. Сегодня хотелось бы поговорить о том, насколько широко в ритейле используется ИТ-аутсорсинг. Не секрет, что тема аутсорсинга вызывает у многих представителей ИТ-индустрии болезненные ощущения. Круглые столы, дискуссии, исследования о том, почему это направление никак не хочет приживаться на российской почве не прекращаются уже много лет. А при этом в России уже много лет существуют не только отдельные компании, но и целые отрасли, которые давно и без лишнего шума используют аутсорсинг.

Современный ритейлер, особенно крупный, без аутсорсинга просто не может работать. Магазинов в одной только сети может быть от нескольких  сотен до нескольких тысяч, а расположены они могут быть в разных городах и даже в разных сторонах света (например, в Европейской части России и за Уралом). При этом в любой торговой точке существует оборудование, которое необходимо обслуживать. Держать в каждом магазине собственных «айтишников», которые будут отвечать за техническое состояние оборудования, не рентабельно. Поэтому практически каждый ритейлер прибегает к услугам аутсорсинга. Прежде всего, конечно, для обслуживания POS-терминов и торгового оборудования, а также ИТ-оборудования, которое обеспечивает работоспособность систем.

И началось это не вчера. Ритейлеры в силу специфики своего бизнеса стали чуть ли не первыми, кто  начал пользоваться услугами аутсорсинга на российском рынке. Причем без всяких громких заявлений, еще до того, как эта услуга была сформирована, описана и само слово «аутсорисинг» стало широко использоваться.

Без всяких деклараций, просто следуя законам рынка, спрос со стороны ритейлеров породил предложение. Стали образовываться нишевые ИТ-компании, которые специализируются исключительно на обслуживании торговых сетей. Они знают специфику этого оборудования, его структуру, работают с ритейлерами уже больше десяти лет, имеют  специальные сертификаты и обученный персонал.

В последнее время ситуация несколько изменилась: компании стали укрупняться, появилась потребность в комплексных услугах. В результате ритейлеры стали работать уже с крупными интеграторскими компаниями, которые предлагают сервисы на основе SLA. При этом процессы на этом рынке развиваются поступательно, без каких-то особых взлетов и революций.

В отличие, например, от банков, в ритейле не так много информации, которая требует серьезной защиты. Как правило, вся финансовая информация сетей ограничивается кассовыми чеками – именно это основной элемент, который храниться в системах. Поэтому никаких рисков в точки зрения передачи «ИТ-хозяйства» на полный аутсорсинг нет. И ритейлеры, стремясь оптимизировать затраты, начинают передавать на обслуживание  крупным системным интеграторам,  предлагающим услуги аутсорсинга,  уже не только сервисы и системы, но и ИТ-инфрастуктуру целиком. Кроме того, все чаще на аутсорсинг отдается открытие новых магазинов, поскольку ритейлер заинтересован, чтобы новый магазин начал свою работу как можно быстрее. Для этого и привлекаются аутсорсинговые компании, которым можно поручить выполнение соответсвующих SLA. И в качестве партнеров чаще всего выбираются организации с именем, опытом и ресурсами.

Хотя, конечно, все «в одни руки» ритейлер не передает (по крайней мере, пока). Как правило, договор заключается с несколькими ИТ-компаниями. Для самих сетей работа с одним или несколькими контрагентами принципиального значения не имеет. И в том, и в другом случае они получают экономию ресурсов и могут не думать о том, чтобы содержать специальный персонал по обслуживанию и сервису.

Точно также не слишком заметно для рынка ритейлеры могут оказаться в авангарде компаний, которые без лишней шумихи «уйдут в облака». При этом стоит понимать, что чем крупнее ритейлер, чем у него больше ИТ-ресурсы, тем скорее он будет использовать частное, а не публичное «облако». С другой стороны, «частное облако» не содержит в себе ничего принципиального нового. Это всего лишь новый термин — технологии виртуализации использовались, в том числе, и ритейлерами уже довольно давно. Уже сейчас небольшие сетевые компании, такие как сети бутиков, достаточно активно двигаются в «облака». И берут из «облаков» не только ИТ-инфрастуктуру, но и торговые  приложения. Такой подход вполне оправдан. Главное, выбрать правильного провайдера и правильно составить договор.

http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/articles/network-technology/2012-01-10-08-06-32.html […]

Leave a reply