Мережеві технології

Прогноз: Ключевые тренды в области телекоммуникаций в 2011 году

1

Прогноз: Ключевые тренды в области телекоммуникаций в 2011 годуВ 2011 году видео звонки станут дешевле, доступнее и со значительно лучшим качеством. Однако долгожданного бума спроса не произойдет, прогнозируют специалисты практики ТМТ (технологии, медиа и телекоммуникации) компании Делойт. Как сообщили Корреспондент.biz в компании, нынешние прогнозы охватывают широкий круг вопросов — в частности, Делойт прогнозирует, что 400 миллионов новых телефонов с камерой на передней панели будет продано в 2011 году, однако потребители еще не готовы сделать видео-звонки неотъемлемой частью своей жизни.

Партнер компании, лидер группы специалистов по обслуживанию предприятий отрасли высоких технологий, медиа и телекоммуникаций Саулюс Бакас считает, что 2011 год будет чрезвычайно продуктивным для телекоммуникационного сектора Украины.

Как ожидают эксперты, внедрение новых услуг новыми поставщиками, улучшение эффективности работы операторов, приватизация Укртелеком, возможно проведение Правительством аукциона по предоставлению 3G частот среди операторов и т.д.

«Проблемы, с которыми столкнется телекоммуникационный сектор в Украине, являются уникальными и отличаются от глобальных тенденций. Тем не менее, мировые достижения, предусмотренные на 2011 год, безусловно повлияют или будут каким образом связаны с разработками в Украине», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, эксперты констатируют, что мобильный протокол передачи данных — Long Term Evolution (LTE), который должен был вступить в эпоху развития 4G сети, не оправдает ожиданий следующего года: сеть вводится в действие медленнее, чем прогнозировалось.

«Во-первых, не все операторы мобильной связи в полной мере использовали существующие возможности 3G сети: слабый экономический рост, низкий уровень использования мобильного широкополосного доступа и сетей способствовали тому, что некоторые провайдеры отложили дополнительные инвестиции в этом направлении», — говорится в сообщении Делойт.

Во-вторых, отмечают эксперты, существующее 4G, которое испытывается 130-ю операторами во всем мире, пока существенно не отличается от 3G ни скоростью, ни свойствами. В 2011 году 3.5G, вероятно, будет наиболее широко распространена среди технологий «следующего поколения», поскольку сегодня операторы не обладают достаточными средствами для перехода на LTE или не имеют в этом необходимости, считают эксперты.

Кроме того, добавляют они, операторы должны быть готовы для передачи данных, темпы роста объема которых в течение последних трех лет измерялись тысячами процентов. Оператор может потратить сотни миллионов на HSPA + лишь для того, чтобы отложить многомиллиардные инвестиции в LTE, а в результате оказаться перед срочной необходимостью перейти на LTE.

«Тогда придется тратить миллиарды в любом случае», — говорится в сообщении. Как ожидается, к 2014 году сумма инвестиций в развертывание LTE сети составит около $ 10 млрд, а в дальнейшем динамика инвестиций пойдет на спад. Для операторов дешевле будет переход к 4G, когда она станет более доступна. 

Также Делойт отмечает, что в этом году видео звонки станут дешевле, более доступными, качество таких звонков также улучшится, однако долгожданное резкое увеличение спроса не возникнет.

Подавляющее большинство звонков оставаться голосовыми, говорят эксперты, и поясняют, что потребность в видео возрастет, если большинство компаний перейдут на такие звонки. Рынок на сегодня еще не готов использовать технологию, которая была впервые продемонстрирована еще в 1964 году. 

Также в Делойт считают, что Wi-Fi дополнит сотовый широкополосная связь для получения информации на ходу: несмотря на то, что аппетит общественности на смартфоны не уменьшается, спрос на передачу данных по беспроводной сети Wi-Fi превысит интенсивность трафика мобильных сетей на 25% — 50% в следующем году, а количество зон доступа в общественных местах увеличится на 20% в 2011 году.

«Обе беспроводные технологии должны объединиться, чтобы гарантировать потребителям беспрепятственное пользование», — говорится в сообщении. 

Говоря о WI-FI в розничных сетях, Делойт прогнозирует, что в 2011 году 25% розничных сетей в Северной Америке предложат бесплатный Wi-Fi доступ для покупателей. В 2012 году эта тенденция начнет распространяться по всему миру.

Опрос показывает, что сегодня ритейлеры опасаются, что WI-FI доступ даст возможность при покупке товара сравнивать цену с аналогичным товаром в других местах продаж, с помощью сайтов сравнения цен, может оказаться не в пользу розничного торговца.

Однако, добавляют они, практика показывает, что во многих случаях покупатель после сравнения цен принимает решение приобрести товар на месте, решив не откладывать покупку через несколько долларов или выяснив, что цены существенно не отличаются.

http://korrespondent.net/

Comments

Leave a reply