Мережеві технології

ИТ-рынок исправится к Новому году

0

По итогам этого года расходы на ИТ в России вырастут на 13,3%, а в технологических отраслях — более чем на 20% — такие данные содержатся в отчете аналитиков IDC, которые прогнозируют уверенный рост ИТ-рынка. Тем не менее не все игроки разделяют эту оценку: по их мнению, в прошлом году рынок рос быстрее. Впрочем, ситуацию еще может изменить IV квартал. Аналитическое агентство IDC прогнозирует, что в ближайшие годы затраты на ИТ в России будут постоянно расти. В исследовании Russia Vertical Markets 2010-2014 Forecast аналитики IDC рассмотрели тенденции на ИТ-рынке и спрогнозировали затраты на ИТ по секторам и категориям продукции ИТ.

Как и в 2010 г., основной объем российского рынка приходится на домашних пользователей. За ними следуют предприятия транспортного, коммуникационного и энергетического секторов. Значительным по объему является также сегмент рынка, представленный органами власти, образования и здравоохранения. По сравнению с прошлым годом, в 2011 г. расходы на ИТ увеличатся на 13,3% в долларовом выражении, а в технологических сегментах рынка – более чем на 20%.

«Сегодня на фоне продолжающегося восстановления экономики мы наблюдаем устойчивую тенденцию к опережающему росту ИТ-инвестиций в компаниях розничной торговли и в банковском секторе – тех отраслях, которые наиболее пострадали во время недавнего кризиса», – говорит ведущий консультант IDC Виктор Пратусевич, чьи слова приводятся в сообщении IDC.

Директор по маркетингу системного интегратора «МПО Классика» Лидия Снарская соглашается, что после финансовых волнений последних трех лет все больше компаний уделяют повышенное внимание информационным технологиям и вкладывают в них больше ресурсов. «Внедрение новых ИТ-решений в компаниях всегда приводит к оптимизации бизнес-процессов. В результате это ведет к сокращению издержек и затрат, а также к росту прибыли и эффективности бизнеса», — отмечает она.

Тем не менее, с точки зрения заместителя генерального директора компании «Крок» Вероники Тарабы, тренд 2010 г. не продолжился — темпы прироста в прошлом году были гораздо выше. Именно от последнего, IV квартала зависит, вырастет рынок в целом за год или нет, говорит она. «С 2009 г. наша компания сделала больший акцент на маржу, а не на рост выручки, мы избегаем высокорисковых проектов, поэтому наша динамика может отличаться от динамики рынка. Однако среди дистрибьюторов есть сведения и об экстраординарном росте, так что где-то мы должны увидеть эту динамику», — сказала Вероника Тараба репортеру ComNews. По ее словам, сегодня начинается движение заказчиков от покупки инфраструктуры и внедрения на ней каких-то систем к аренде инфраструктуры (в том числе и построенной у них самих) и аренде ИТ-сервисов. Это совершенно иная финансовая модель, другой поток наличности, меньше валовой выручки при сопоставимой валовой прибыли. Если это не изменит немедленно привычные способы исчисления динамики рынка, то изменит в ближайшем будущем, добавляет она.

Среди последних тенденций ИТ-рынка Лидия Снарская отмечает развитие облачных технологий: появилось множество операторов, готовых предоставлять услуги на базе облачных платформ, удобные схемы оплаты и новые возможности для компаний сегмента SMB, которые ранее не могли себе позволить дорогостоящие ИТ-решения. «Теперь те же решения — и множество других, о которых бизнес не задумывался, — можно получать в виде облачных сервисов. В итоге расходы на ИТ в этом сегменте постепенно растут и продолжат расти тем быстрее, чем быстрее бизнес будет осознавать выгоду таких вложений, — рассуждает представитель ЗАО «МПО Классика» в беседе с ComNews. — Как раз сейчас мы реализуем крупный проект федерального масштаба. И, судя по вложениям заказчиков в данное направление, можно сказать, что cloud computing в России активно развивается. Серьезный спрос на создание таких компаний свидетельствует о наличии спроса и на их услуги».

По оценкам IDC, в течение ближайших лет российский рынок ИТ будет испытывать уверенный рост. Ежегодные инвестиции компаний будут увеличиваться в среднем на 11,6%. В 2015 г. расходы на внедрение и модернизацию ИТ-инфраструктур превысят отметку в $41 млрд.

Аналитики IDC склонны полагать, что наиболее высокими темпы роста будут для предприятий розничной торговли (в среднем 17,4% в год). Также относительно высокие темпы роста (15,1%) прогнозируются для объединенной вертикали, охватывающей предприятия транспорта, коммуникаций, энергетики и ЖКХ. При этом размер ИТ-инвестиций в крупнейшие предприятия основных отраслей в ближайшие годы замедлится, для игроков ИТ-рынка все более важным целевым сегментом становятся средние и мелкие предприятия, где высок потенциал внедрения новых решений.

Павел Соколов   http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply