Мережеві технології

Мозг и телефон… интегрируются

1

Такой прогноз  развития мобильных технологий дал на первой международной конференции LIFE IN TECHNOLOGY (LINT) Степан Пачиков, основатель EverNote. Как технологии изменяют человеческую жизнь, как они влияют на мышление человека и его поведение? – главная тема конференции, собравшей около 40 спикеров – российских и зарубежных топ-менеджеров глобальных корпораций, венчурных фондов, медиапроектов и стартапов, экспертов в области развития интернет-коммуникаций с мировым именем. Многие из них приехали в Москву впервые – специально, чтобы поучаствовать в обсуждении социально-технологических вопросов планетарного охвата. Характерная черта этой конференции, отличающая ее от множества «хайтековских» форумов – необъятная «контентная амплитуда», от философских высот («Какова главная проблема века?») до прагматики социальных сетей, онлайн-игр и развлечений, развития мобильных технологий, альтернативных источников питания. Очевидно, человек в современном обществе, даже при очень большом желании, не сможет избежать влияния технологий, становясь все более зависимым от них, а с годами эта зависимость будет только расти.

Несколько цитат с LINT:

«Технологии сегодня оказывают влияние на все сферы жизни – бизнес, финансы, коммуникации, здравоохранение, энергетику, путешествия. Абсолютно все сферы, с которыми мы сталкиваемся в своей жизни, связаны с теми или иными технологиями.» (Эдуард Шендерович, управляющий директор Kite Ventures)

«Наш комфорт в современных условиях, а в будущем еще больше, будет зависеть от технологий — реальных и виртуальных, которые в своем развитии движутся вместе по дороге с невидимыми границами.» (Паола Антонелли, представитель Музея современного искусства MoMA, Нью-Йорк)

«Технологии, влияя на нашу жизнь, подводят к вопросу, садиться нам в машину и ехать из точки А в точку Б или лучше воспользоваться современными технологиями и сделать некоторые вещи удаленно.» (Венкатеш Прасад, старший технический руководитель отделения электрики и электроники Ford Motor Company К.)

«Технологии уже меняют нашу жизнь. Социальные сети позволяют быть в контакте с огромным количеством людей по всему миру и мгновенно получать любую информацию, и, соединяя, делают нас более интерактивными.» (Константин Бьерке, основатель и генеральный директор Crane.tv — первого онлайн видео-журнала, посвященного современной культуре)

«Технологии делают нашу жизнь более эффективной, открывают больше возможностей выбора, но в тоже время заставляют делать выбор, усложняя нашу жизнь. И людям необходимо быть хорошо образованными и подготовленными, чтобы с этим справляться.» (Эстер Дайсон, основатель EDventure Holdings)

«Будущее происходит с нами здесь и сейчас, просто не все принимают в нем участие.» (Майк Бутчер, редактор блога TechCrunch Europe)

Футурологическая тема – тоже примета конференции. Было организовано даже специальное секционное заседание «Моделирование будущего: воплощение фантастических идей», в которой принял участие по Skype известный фантаст-утопист Кен Маклеод. Но одно дело фантастика литературная — и совсем другое, когда общепризнанный авторитет в бизнесе мобильных технологий дает свой головокружительный прогноз.

Степан Пачиков сказал так: «Когда мобильный телефон только появился — все воспринимали его как некое расширение возможностей связи. На самом деле, мобильный телефон должен стать таким универсальным устройством, которое будет продолжением, с одной стороны, наших органов чувств (фиксировать информацию, которую мы видим глазами, слышим ушами и т.д.), и, с другой стороны, — универсальным органом хранения информации Представляется, что следующая тенденция в области мобильных технологий будет связана с уменьшением физического расстояния между телефоном и мозгом. Представляется, что в какой-то момент это расстояние вообще пропадет — и телефон станет фактически естественным компонентом человеческого мозга. До этого нужно, конечно, еще понять: как устроен человеческий мозг…  Имплант — мне кажется, совсем простое слово, я бы говорил о масштабной интеграции. Что будет вмонтирываться – мозг в телефон или телефон в мозг?.. В любом случае, речь идет о полномасштабной интеграции мозга и телефона. Мне кажется, этого недолго осталось ждать.»

Как просто человеку, мне лично не по себе. С другой стороны, как человеку, который вечно что-то забывает, — ужасно интересно. А уж как должно быть интересно медицине, подуставшей от споров о пользе и вреде мобильной связи для человеческого мозга…..

http://www.iksmedia.ru/

Comments

Leave a reply