Мережеві технології

Американская карта ШПД

0

Один из отделов Министерства торговли США создал и внедрил электронную карту покрытия ШПД. По мнению создателей, эта карта должна способствовать информированности абонентов, что в свою очередь будет способствовать проникновению ШПД в районы, где он недоступен. Идея создания такого ресурса возникла еще 2008 году, но проект не смог получить финансирования, что неудивительно — недешевое это удовольствие. Изначально бюджет проекта равнялся $350 миллионов, но в ходе работ стоимость удалось сократить до $200 миллиов.

Национальная карта ШПД позволяет пользователям вести поиск по 25 миллионам записям, которые содержат такую информацию о зонах покрытия ШПД, доступность различных технологий ШПД в том или ином районе, о заявленных максимальных скоростях доступа в этих районах, а также информацию о провайдерах, работающих в отмеченных районах.

Американцы при помощи новой карты уже сделали некоторые выводы. В частности, карта показывает, что от 5 до 10 процентов американцев получают 4 Мбит/с при нисходящем и 1 Мбит/ с при восходящем трафике. FCC назвала такие скорости неадекватными. Также озвучены требования к скорости для американских школ и ВУЗов — от 50 до 100 Мбит/с.

Обновлять карту планируется каждые шесть месяцев с учетом мнения пользователей.

Достаточно подробный ресурс. Вспомнив пару небольших американских городков, в которых мне довелось побывать, я попытался получить информацию о степени развития ШПД в этих населенных пунктах и мне ее предоставили.

Интересный проект, жаль только, что это Национальная карта ШПД США, а значит Россия на ней не отмечена.

Автор: Евгений Лобанов

NAG.RU

Comments

Leave a reply