Мережеві технології

Беспроводные сетевые решения

1

Беспроводные сети все увереннее осваивают пространство. Воздух буквально пропитан информацией, которая передается по невидимым беспроводным системам. И даже некоторые заведения общепита борются за клиентов, предлагая им бесплатный доступ в Интернет за чашку кофе. Сегодня, чтобы открыть для себя мир, достаточно иметь компьютер с функцией Wi-Fi.

Технология беспроводной передачи данных посредством радиоканала, или коротко – Wi-Fi, позволяет предоставить подключение там, где по каким-либо причинам затруднено кабельное оснащение или требуется высокая мобильность. Но при этом беспроводные сети легко взаимодействуют с проводными системами. Это означает, что при проектировании каких бы то ни было сетей (для небольшого офиса или огромного предприятия) следует принимать во внимание возможность беспроводного решения. Для объединения нескольких рабочих мест в локальную сеть и обеспечения доступа к Интернету, достаточно установить в помещении подключенную к серверу точку доступа.

Если кто-то еще не понимает, то каждый наверняка чувствует, что за беспроводными системами будущее. Отсутствие монтажных работ уже прельщает многим и многих. Ведь передача данных в сети происходит на очень высокой частоте по воздуху. Это не оказывает воздействия на человека и на технику, которая находится в здании.

Отсутствие проводов развязывает вам руки, простите за каламбур. Это значит, что можно спокойно менять местоположение компьютеров в зоне покрытия сети и не беспокоиться о нарушении связи. При переезде в другое здание вы легко можете забрать свою сеть с собой, так как беспроводные системы легко монтируются и демонтируются. А ведь бывают ситуации, когда прокладка проводных сетей нецелесообразна или даже невозможна. Например, ни одна выставка не оправдает затраты на проектирование и монтаж проводной сети, которую через короткое время придется демонтировать. Проводным сетям, увы, никогда не сравниться в мобильности с беспроводными.

Говоря о беспроводных сетях, кажется, что они состоят только из плюсов. Но, к сожалению, пока и у них есть минусы. Естественно, что стоимость оборудования для беспроводного подключения выше и, что программное обеспечение также не из самых дешевых. К тому же придется раскошелиться на хорошую систему безопасности, если вы не хотите, чтобы ваши коммерческие тайны стали достоянием ваших же конкурентов.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 63516 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/articles/network-technology/2010-06-02-08-45-53.html […]

Leave a reply