Бізнес

Salesforce и SAP запускают HR-направление

1

Уходящая неделя выявила сразу две тенденции на рынке корпоративных систем. Тут впереди планеты всей оказалась, как это уже принято, компания Salesforce. Основав ее в 1999 году Марк Бениофф (Mark Benioff) изменил представления об ERP (система управления ресурсами предприятия) и CRM (система взаимоотношений с клиентами), превратив их из громоздкого софтверного продукта в облачную услугу по подписке. Одно из последних поглощений Salesforce, произошедшее буквально вчера, — это компания Rypple, занимающаяся разработкой HR-приложения, системы управления человеческими ресурсами. В своем блоге Salesforce сообщаеттакже об открытии отдельного подразделения по HCM (human capital management — управление человеческими ресурсами). Таким образом, компания обозначила тенденцию к популярности облачных HR-приложений.

За две недели до этого, рост HCM-рынка обозначила и компания SAP, купив компанию SuccessFactors за $3.4 миллиарда наличными. Таким образом, все провайдеры облачных корпоративных услуг стремятся к развитию не только систем управления общими ресурсами, но и конкретными областями. Что для этого рынка более чем логично и предсказуемо: он идет по направлению от целого к частному и талантливо удерживаться на плаву смогут те, кто в состоянии работать с частным, не забывая о глобальном. Однако, если до сегодняшнего дня о росте HCM можно было говорить лишь в теории, то две крупные сделки ведущих компаний — это уже явное практическое обоснование.

Глава Salesforce Марк Бениофф

Новое подразделение Salesforce возглавит ветеран индустрии Джон Вуки (John Wookey). Ранее он работал в Oracle, выстраивая стратегию по приложениям, после того как Oracle приобрел PeopleSoft, Siebel Systems и другие компании. После Oracle Вуки присоединился к команде SAP, где он управлял ERP-направлением. В ноябре он стал частью команды Salesforce, пройдя, таким образом, все основные компании индустрии. Теперь он будет управлять бизнесом Rypple под брендом компании Марка Бениоффа. SaaS-приложение Rypple помогает настраивать правильное взаимодействие в команде и осуществлять менеджмент сотрудников, в процессах от обучения до создания новых отделов.

Вторую тенденцию рынка Бениофф обозначил косвенно, заявив о намерении как можно быстрее закрывать любые пробелы в области работы его компании. Начав как CRM-продукт, компания фактически стала полнофункциональным провайдером корпоративных услуг в облаке. Таким образом, Salesforce хочет стать новым Microsoft. Услуги компании из Редмонда ранее являлись золотым стандартом офисного обеспечения. Но сегодня Salesforce имеет все шансы стать Microsoft облачной эры.

http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here to that Topic: portaltele.com.ua/articles/business/salesforce-sap-hr.html […]

Leave a reply