Бізнес

О новых профессиях Интернета

1

За почти два десятилетия существования интернета на отечественном рынке труда сформировались тесно связанные с ним профессии. Никого уже не удивляют такие названия должностей, как веб-программист, веб-дизайнер, HTML-верстальщик, баннер-мейкер. Мы знаем, что для развития интернет-проекта нужны специалисты по интернет-рекламе, интернет-маркетологи, seo-оптимизаторы – молодые профессии. Список можно продлить: редактор сайта, контент-менеджер, рерайтер, администратор сайта. Спрос на интернет профессии постоянный, зарплатные предложения увеличиваются, а конкуренция невелика. Спрос на ИТ-персонал вообще растет. Одновременно ИТ-специалистов явно не хватает – на одну вакансию приходится около 2 резюме, что практически лишает работодателя возможности выбора. Финансовый фактор – один из ведущих элементов мотивации для ИТ-специалиста, и работодатели повысили стартовые зарплатные предложения.

Именно в ИТ-отрасли сегодня зарплаты растут быстрее всего: профессионалы по-прежнему редки и знают себе цену. По мере развития Интернета возникает потребность в специалистах нового профиля. Новые специальности возникают по нескольким причинам.

Во-первых, происходит сужение специализации. Если раньше веб-мастер или администратор сайта (название должности здесь не существенно) мог заниматься и версткой, и дизайном, и контентом, и безопасностью, и продвижением, то сейчас тенденция такова, что каждой функцией (или комплексом подобных функций) занимается определенный специалист. Это происходит и путем укрупнения и развития интернет-проектов, и путем усложнения инструментария – нужно знать все большее количество тонкостей и специфических нюансов. Так выделились в самостоятельные профессии интернет-маркетологи, контент-менеджеры, seo-специалисты.

В настоящее время намечается дальнейшее расщепление функций. Например, пользующимся спросом тестировщики вебсервисов и специалисты по юзабилити, что говорит о повышении внимания комфорта пользователя. Сайт, которым удобно пользоваться – важное конкурентное преимущество.

Специалисты Интернет-магазинов. Сегодня очевидно: продавать через Интернет выгодно. Посетители Интернета привыкли к онлайн-магазинам. Появились вакансии специалистов по работе с интернет-каталогом, в обязанности которых входит наполнение и структурирование каталога (это тот же контент-менеджер со специализацией на Интернет-магазине).

Второй источник возникновения новых интернет-профессий – появление и распространение новых сервисов. Невероятная популярность социальных сетей не могла оставить равнодушными рекламщиков, маркетологов и специалистов по социальному поведению. Так возникла необходимость в SMM-менеджерах или специалистах по продвижению в социальных сетях.

Третьим фактором появления новых специальностей в Интернете стал перенос в виртуальную сферу офлайновых функций. Один из примеров – сфера образования. Интернет сделал дистанционное обучение – будь то программа MBA или отдельные вебинары. На рабочих сайтах можно встретить вакансии тьюторов, СЕО курсы, специалистов по удаленному обучению, а также технических специалистов, способных наладить и поддерживать систему дистанционного обучения. Интернет-пространство стало удобным для развития такого направления, как электронные торги, что вызвало спрос на специалистов по электронным торгам и тендерам.

Отдельным направлением становится Интернет-рекрутмент, когда рекрутер ищет персонал на job-сайтах или соцсетях, что особенно актуально, если объект поиска – программисты и другие специалисты сферы информационных технологий.

В последнее время каждый, кто принял решение учиться/пройти курсы, задает этот вопрос – Онлайн или Оффлайн? В IT школе Lemon School практикуют оба формата обучения. На основании 622 выпусков офлайн групп и 87 выпусков дистанционных студентов специалисты школы Lemon School точно могут подытожить различия этих двух форматов, проанализировав сложности и успехи наших студентов.

Как видно дистанционное обучение (онлайн), имеет свои плюсы и минусы, но все же оно уступает офлайн формату. При онлайн обучении всегда соблазн перейти на Ютуб или Нетфликс вместо обучения с предлогом – посмотрю позже, а сейчас немного расслабляюсь. В результате это «позднее» никогда не наступает и курс остается пылиться. Если вам присущи самоорганизация и бескомпромиссная дисциплина, онлайн будет лучшим вариантом.

Ввиду преимуществ онлайн обучения – этот формат также подойдет для чего практикует специалистов, которые хотели бы получить дополнительные сели в своем направлении или изучить смежные навыки, чтобы быть более комплексным специалистом и брать на себя задачи более широкого цикла. Тем самым быть ценнее и оплачиваемым специалистом для своей компании. Очевидно, что Интернет будет развиваться, что делает профессии, связанные с Интернетом, достаточно перспективными. Постоянный спрос, относительно невысокая конкуренция, возможность удаленного взаимодействия повышают привлекательность этой сферы, постоянно испытывающей дефицит профессионалов.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/articles/business/pro-novi-profesiyi-internetu.html […]

Comments are closed.