Бізнес

Основатель Roosh Сергей Токарев считает, что украинскую ИТ-отрасль ожидает стремительный рост

0

Потенциал Украины в технологической сфере огромен, убеждён основатель холдинга Roosh Сергей Токарев. Он считает, что, как только закончится война, в страну приедут тысячи специалистов, и это существенно повлияет на будущее развитие государства. В своих комментариях для украинского издания dev.ua предприниматель рассказал о том, какие перемены ожидаются в IT, а также перечислил проблемы, с которыми столкнётся эта сфера.

После победы украинскому IT-сообществу придётся решить ряд непростых задач. Прежде всего речь идёт о поиске инвестиций. Из-за российской военной агрессии иностранные вкладчики прибегли к релокации проектов и ключевых команд в безопасные регионы. И в этом нет ничего удивительного, комментирует Сергей Токарев, поскольку речь идёт не только о работоспособности компании (война сильно повлияла на производительность сотрудников, что особенно заметно в период блэкаутов), но и о её существовании в целом.

Конечно, спрогнозировать будущее рынка IT в Украине на текущий момент очень сложно, но некоторые тенденции всё же заметны. После 24 февраля многие украинцы покинули страну. Но уже летом, когда угроза наземного вторжения стала минимальной, большинство людей приехали назад. Это особенно заметно в Киеве и других крупных городах.

Сергей Токарев утверждает, что вернутся не только беженцы, но и эмигранты, уехавшие за рубеж ещё в 90-х годах. Уже сейчас они активно помогают ресурсами и средствами, а в будущем обязательно захотят приобщиться к восстановлению украинской экономики. Дополнительно бизнесмен прогнозирует высокую вероятность приезда иностранцев, которые привезут с собой свой бизнес и опыт.

После войны можно будет наблюдать тренд на помощь Украине. Не последнюю роль в этом сыграют гиганты мирового IT-рынка. Поэтому в стране увеличится число продуктовых технологических компаний и начнет укрепляться сотрудничество между IT-сферой и государством. В частности, в фокусе окажутся такие направления, как искусственный интеллект, машинное обучение, а также Military Tech (разработка и создание высокотехнологичного вооружения).

Но будет и негативная тенденция, предупреждает Сергей Токарев. Как только снимут военное положение, а границы откроются, мужчины смогут уехать за границу. Среди них будут и айтишники, которые захотят перебраться в офисы, открытые за пределами Украины. На отток кадров повлияют и другие глобальные тенденции. К примеру, сейчас наблюдается волна массовых сокращений во многих IT-компаниях США. Многих работников переводят на аутсорс, а в штате остаются только core-команды и отдельные сотрудники. Именно здесь западным компаниям могут понадобиться специалисты из Украины, которые обладают всеми необходимыми навыками и знаниями и при этом считаются более доступной рабочей силой с точки зрения стоимости труда.

Comments

Comments are closed.