Бізнес

Созданная в «Рамблере» технология получила $3 млн, «Рамблер» на деньги не претендует

0

Инвестиционные фонды выложат $3 млн за треть российского разработчика софта для работы сайтов — Nginx. Инвесторы надеются, что технология, создававшаяся в недрах «Рамблера» с 2002 года и успевшая набрать аудиторию, станет приносить прибыль. До сих пор это ПО было свободным, то есть использовалось бесплатно и модифицировалось без лицензии. Теперь к СПО-версиям добавятся расширенные платные версии. Когда-то ведущий поисковик, а теперь медиахолдинг «Рамблер» претензий по этому поводу не имеет.

Альтруизм от «Рамблера»

Программист и системный администратор Игорь Сысоев пришел на работу в портал Rambler.ru в 2000 г. Спустя два года он начал разработку собственной системы Engine X, то есть Nginx, обеспечивающей работу интернет-сервисов. Первая стабильная версия Nginx была представлена в 2004 году, и теперь технологию использует большинство российских и более чем каждый десятый зарубежный веб-сервер. В числе пользователей — главный конкурент «Рамблера» начала 2000-х «Яндекс», а также Facebook, Groupon, Slideshare, Kaspersky Lab и пр. Бесплатно.

Созданная в «Рамблере» технология получила $3 млн, «Рамблер» на деньги не претендует

Зачастую в трудовых контрактах прописывается, что права на профильные разработки и достижения сотрудника достаются компании. При этом Сысоев никогда не скрывал, что начал разработку Nginx, находясь в трудовых отношениях с «Рамблером». «Никакой проблемы в этом мы не видим — наоборот, мы рады содействовать развитию технологий», — говорят в пресс-службе «Рамблера». Собеседники «Маркера» добавили, что Игорь Сысоев продолжает работать в «Рамблере» по контакту и консультировать компанию. Кроме того, у компании есть еще пять проектов, которые выложены в открытый доступ.

Места в совете директоров получат не все

До 2011 года Nginx развивалась на свои деньги. Но в июле Сысоев объявил, что должен создать компанию для дальнейшей разработки Nginx и еще больше сосредоточиться на технологии. Видимо, примерно с этого времени и велись переговоры с инвесторами — ими стали MSD Capital Майкла Делла, Runa Capital Сергея Белоусова, а также компания с немецкими корнями BV Capital. Они вложили в Nginx Inc. $3 млн, выкупив, по информации «Маркера», от 30 до 40% компании. Места в совете директоров Nginx получат только два из трех инвесторов, включая Runa.

Коммерческая версия Nginx должна появиться в этом месяце. Ожидается, что в ней будет больше инструментов и интерфейсов, в том числе для миграции на Nginx с других платформ. К концу года компания намерена открыть офис в Сан-Франциско и нанять туда несколько американцев, которые будут продвигать и продавать. Разработчики останутся в Москве — в главном офисе заняты шесть человек, и штат планируется расширять. При этом гендиректор Nginx Inc. Максим Коновалов сказал «Маркеру», что не нужно противопоставлять коммерческую и бесплатную версии — на последней будет сосредоточена значительная часть усилий компании.

http://marker.ru/

Comments

Leave a reply