Бізнес

Лотерею «Универсиада 2013» оштрафуют на 500 тыс.

0

Рынок VAS в настоящий момент переживает кризис. Пользователи все меньше доверяют SMS-платежам и рекламе, которая распространяется от лица операторов мобильной связи. И виноваты в этом сами провайдеры мобильной связи, которые в погоне за сиюмитнутной прибылью буквально подрубают перспективу развития сервисов мобильной коммерции. Одна из основных проблем, которая до сих пор не решена — правомерность проведения стимулирующих лотерей, которые каждый год заполняют SMS-спамом терминалы самых обычных пользователей. Один из последних примеров — лотерея «Универсиада 2013» , которую Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в  Казани заказала малоизвестной компании ООО «РусСпортФинанс».

Логика процесса

По неофициальным данным прибыль от SMS-лотерей составляет несколько сотен процентов — дело в том, что от рекламы, которая распространяется посредством коротких сообщений практически невозможно отказаться: сервисы, которые могут это сделать надо подключать чуть ли не лично в офисе оператора связи. О том, как активировать запрет отправки SMS на короткие номера для своих телефонных номеров (они, к счастью, есть) провайдеры связи тоже предпочитают говорить негромко и осторожно. Поэтому даже однократная рассылка завлекательного текста из серии «Вы участвуете в лотерее, ваш номер почти выиграл!» достаточно для того, чтобы миллионная аудитория операторов связи решила попытать судьбу. Причем, о стоимости таких SMSок никто не говорит — в текстах сообщений для этого, обычно, не находится места. Между тем стоимость каждого сообщения обычно составляет 50 руб. Немного  — но для победы их надо отправлять тысячами.

В случае с «Универсиадой 2013» используется классический метод организации «лохотерей» — разобраться в этой схеме оказалось не так уж и просто 🙂 Основной компанией-флагманом  является ООО «Твинсбокс», компания «белая и пушистая», которая имеет свой сайт  http://twinsbox.com, который (о чудо!) даже наполнен каким-то контентом. Цитата с заглавной странички: «Основанная в 1999  году, сегодня компания Твинсбокс является одним из ведущих поставщиков услуг в области  мобильного маркетинга и цифровых развлекательных услуг». Отлично. Именно «Твинсбокс» является  формальным арендатором короткого номера 1010 для всех операторов связи — именно с него идет SMS-спам по лотерее «Универсиада 2013».

Но откуда же здесь тогда взялась компания «РусСпортФинанс»? Все просто — это компания-прокладка, на которую будут сыпаться все проблемы от проверяющих органов. В базе налоговых органов значится, что она новая — была создана только в сентябре 2011 года. И именно с ней заключила договор АНО «Исполнительная  дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани» на проведение SMS-лотереи?  Оказывается, даже небольшие компании в России могут выигрывать тендер для события федерального значения. Как интересно. Но кто же на самом деле стоит за этой небольшой компанией? Ведь об этом говорят так мало «организаторы» процесса – неужели стесняются? Ведь в официальных материалах указано, что лотерею организует «опытная команда», но фамилий, фотографий и биографий этих «бойцов невидимого SMS-фронта» не показано. Странно.

Однако, используя поисковые системы ответить на этот вопрос совсем не трудно. ИНН компании «РусСпортФинанс» 7714815361 (по нему компанию можно найти в базе nalog.ru) оказывается используется еще и некой SMS Dialogue LLC, которая как и первое ООО базируется по юридическому адресу 127287, Москва г, Башиловская ул, 17, СТР.1. Причем, эта самая SMS Dialogue LLC указана на интернет сайте  иностранной InternetQ как ее российское подразделение. Оба сайта компаний ожидаемо пусты — smsdialog.com и russportfinance.com. Данные их регистраторов сейчас закрыты, но еще раньше все они «светятся» как зарегистрированные на г-на Sergey A Novick, который имеет телефон в коде 916 (МТС) и почтовый адрес на inbox.ru. Этот господин работает на ответственной позиции в «РусСпортФинанс» и сейчас. Вдобавок, ООО «РусСпортФинанс» для лотереи «Универсиада 2013» использует домен mloto.ru — согласно базе сервиса who.is он находится на серверах internetq.net. Круг замкнулся.

Как же это реализуется на практике? Не волнуйтесь — у владельцев «Твинсбокс» это поставлено на поток: они же «опытные». Чтобы не пачкать «ВымпелКом» в лохотереях они использовали компании «Мобильный Диалог», «МегаПромо», «Руми» и т.д. Теперь для «Универсиады» сделали «РусСпортФинанс». По сути, большинство этих компаний — небольшое «пустые» организации с уставным фондом 10 тыс.  руб. или около того, на которую готовится стандартный пакет документов (я даже волнуюсь  представить кто там учредителями) и открывается банковский счет. Далее — получение  стандартного разрешения на проведение стимулирующей лотереи (это просто – документы надо только оформить) и можно «играть».

Разумеется, у больших операторов связи нет формального контракта с компанией, которая  организует SMS-лотерею. То есть у МТС, ВымпелКом и МегаФон контракта с ООО «РусСпортФинанс»  нет. Вообще. Есть с  ООО «Твинсбокс» и есть у ООО «РусСпортФинанс» будут какие-то проблемы с  законом, то все вежливо сделают вид, что ничего не случилось. В принципе ничего — «у нас с  этой компанией отношений нет». При этом когда показываешь эту цепочку сотрудникам операторов  связи и спрашиваешь «и вы об этом не знали?» все улыбаются и говорят, что знали конечно, но в  случае проблем такая работа через «буфер» помогает избежать множества сложностей. При этом, все без исключения «партнеры» рассылая SMS-спам всегда указывают там в качестве отправителя вашего оператора связи. Никаких коротких номеров — только МТС, МегаФон или Билайн. Они мимикрируют, при активной помощи операторов связи. А потом все делают вид, что ничего не происходит.

Вообще весь смысл в «стимулировании» состоит в том, что формально этот процесс нужен для  увеличения продажи какого-либо товара. В случае с мобильными операторами связи «товаром»  выступает мобильный контент — весь тот лежалый товар для кастомизации телефона, который и даром никому  не нужен. То есть пользователь как бы отвечает на «уникальные» вопросы выбирая один из вариантов ответа и покупает доступ к контенту, а в лотерее участвует  постольку-поскольку. Все это позволяет «организаторам» обходить требования по наличию специального  лототрона, комплекса ПО для контроля розыгрышей и т.д. В общем — полный мрак и неизвестность.  То же Гослото хотя бы транслирует в Сеть свои розыгрыши, здесь — тишина. Как там и что  происходит — тайна. Явно протоколы заполняются формально (а кто проследит за тем, чтобы это  было правильно?), поэтому можно предполагать, что все отправленные SMSки на этот номер не  только не достигают цели, а вообще мало кем учитываются. На сайтах  «болтовни» о SMS-лотереях я слышал только уверения пользователей в том, что играть надо  системно, «закачивая» в игру не меньше тысячи SMS в день, тогда типа есть шанс. А те, кто отправляет пару или десяток  штук, шансов не имеют практически никаких. Поскольку  организаторы лотереи о статистике предпочитают помолчать, то предположим самое худшее.  Кстати, еще одна особенность — отсутствие статуса официальной лотереи допускает весьма  спокойную работу с выигрышным фондом — он не обязательно должен составлять 50% от выручки.  Можно сколько угодно.

Стабильные проблемы

Основная проблема SMS-лотерей в организации привлечения пользователей к этому процессу. Нет ничего плохого в лотереях — понятно, что там не выиграешь каждый. Но когда на каждый такой розыгрыш создается отдельная компания-прокладка, когда процесс розыгрыша производится практически тайно, когда используется SMS-спам — волей-неволей возникают вопросы к организаторам этого процесса.

Сразу оговорюсь, что получить официальные письменные ответы от компаний, так или иначе  вовлеченных в этот процесс, оказалось, на удивление, сложно. Первым «с дистанции» сошел  «МегаФон», ответственный сотрудник пресс-службы которого отметил мне, что «профильный  департамент не представил информации» по этой теме. Господа из «РусСпортФинанс» настойчиво  зазывали меня на личную встречу, говоря о том, что им «очень важно рассказать о лотерее» все  на самом деле. Но от кратких письменный ответов по ситуации воздержались категорически.  Аналогичным образом поступили и в Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней Универсиады  2013 в Казани — там не отказали прямо, но отметили, что ответ они обязательно дадут… в  течение 30 суток, как предписывает это ФЗ «О средствах массовой информации». По сути — от  прямого ответа «здесь-и-сейчас» они уклонились: «в соответствии с законом «О СМИ» у нас есть  время для подготовки ответа. Мы этим временем воспользуемся», — написали мне. Кто бы сомневался. Полагаю, ответа не будет вовсе.

В случае с SMS-лотереей «Универсиада 2013», которую Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в  Казани заказала малоизвестной компании ООО «РусСпортФинанс» пока что активность проявили только в ФАС. Как нам сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы России по  Республике Татарстан (Татарстанское УФАС России), 16 февраля 2012 года общество с ограниченной  ответственностью «РусСпортФинанс» было признано нарушившим часть 1 статьи 18 Федерального закона «О  рекламе» (распространение смс-рассылки без предварительного согласия абонента). Основанием для возбуждения дела послужило обращение в УФАС физического лица, сообщившего, что  «…23 декабря в 11:37 с короткого номера 1010 на мой телефонный номер пришло СМС, спам  рассылка следующего содержания: «Прими участие в лотерее Универсиада 2013 и выиграй до 30  млн.р.! Отправь любое SMS на номер 1010 (первое бесплатно, последующие – 50 р./SMS. Далее  пришло второе: с предложением перейти на сайт http://mloto.ru, на котором используется  символика Универсиады без разрешения Международной федерации университетского спорта (FISU) …». Заявитель также указал, что своего согласия на получение такой рассылки не давал.

Чувствуя, что тучи сгущаются, организаторы из ООО «РусСпортФинанс» попытались в феврале нанести медиа-удар, пригласив в Москву победителей этой лотереи – их показали нескольким журналистам и даже создали слабенький PR-журнал на платформе LiveJournal. Но это не помогло — татарстанское УФАС России установило, что номер 1010, с которого осуществлялась рассылка,  принадлежит ООО «РусСпортФинанс», следовательно, общество является распространителем  несанкционированной рекламы. Доказательств  того, что абонент дал свое согласие на получение  смс-рассылки, ООО «РусСпортФинанс» на заседание Комиссии не представил. Материалы дела станут основанием для возбуждения в отношении ООО «РусСпортФинанс» дела об  административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 КоАП РФ. За распространение  рекламы без предварительного согласия на то абонентов предусмотрены штрафные санкции в  размере до 500 тыс. руб. на юридических лиц и в размере до 20 тыс. руб.  на должностных лиц.

Таким образом, если говорить кратко и просто, то ООО «РусСпортФинанс», которое является подрядчиком у Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в  Казани, является злостным SMS-спамером.

Еще один забавный момент — это то, откуда владелец контент-номера получает данные для  отправки SMS. Оказывается, оператор связи это вообще… никак не проверяет. Говорит, что  вроде бы не может это сделать. Кроме того, как-то странно рассылаются эти SMS. Вроде бы  тексты всех подобных сообщений надо сначала согласовать с оператором, а потом разослать. Но,  как мне говорит один из сотрудников компании «Большой тройки» это происходит далеко не всегда  — «согласовывается один текст, рассылается другой. Поймали за руку? Ну он (этот провайдер)  улыбнется и предложит персональное финансирование моей внимательности». Отличный рынок,  правда? Организатор же рассылки тоже может сказать, что действовал по запросу своего клиента  — это так удобно: мол мне дали базу, я разослал. Понятное же, что активная база абонентов (за  каждое SMS надо платить) не  может оказаться у организаторов лотереи из воздуха. Они просто  покупают базы у тех компаний, которые работают с населением: можно даже выбрать что там будут  за номера. Менеджеры страховых компаний, банков, дисконтных программ и т.д. такие данные  продают регулярно и нелегально, но на рынке они есть. Кроме того, такие номера пачками продают… терминалы самообслуживания — к примеру Qiwi, который в безакцептном порядке предлагает абонентам получить рекламку на тот номер телефона, который был пополнен через такие «железные тумбы». К сожалению, операторы не требуют у контент-провайдеров доказательств того, что абоненты дали согласие на получение SMS-рекламы от них, предпочитая разбираться «по факту нарушения».

Если подсчитать чужие деньги (нас к этому обязывают законы жанра), то окажется, что призовой фонд лотереи — 97 млн. руб. Это 1,9 млн. SMSок по 50 руб. Однако половина из стоимости SMS остается оператору связи. Значит организаторам — 25 руб. То есть на призовой фонд (в начале игры его регулятору предъявлять не надо) надо 4,8 млн. SMS. Учитывая тот факт, что массированной обработке подвергались и подвергаются базы всех трех операторов связи, это вполне реализуемая задача за неделю. Лотерея идет с 1 декабря 2011 года по 9 марта 2012 года — 4 месяца. То есть остальные 15 недель организаторы работают «в плюс». Даже если отдавать 30% на саму «Универсиаду», все равно получается хорошо и спокойно. Ну а штраф в 500 тыс. руб. от ФАС — гм, во-первых когда он будет в активах ООО «РусСпортФинанс» уже, видимо, будет только ноль, а, во-вторых, это всего-то 20-25 тыс. SMSок. За час можно заработать.

Что в сухом остатке? SMS-лотерея «Универсиада 2013» задумывалась, быть может, как помощь в проведении весьма полезного для Татарстана и России спортивного мероприятия. Но по факту выглядит это очень странно – непрозрачно, с нарушением закона «О рекламе». «Часть маркетингового плана» Универсиады оказалась «с душком». Ее исполнитель – специально созданная для этого процесса (подставная?) компания, а сам процесс проведения (от текстов правил до методики «загона» абонентов) напоминает лохотереи «ВымпелКом». Но этот оператор отказался от таких «методов», а остальные? И если копнуть, сколько еще нарушений будет выявлено? Вы, самые обычные пользователи, действительно в этом процессе хотите участвовать? Точно?

Максим Букин    http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply