Бізнес

Гид по Житомиру: что посмотреть, где поесть, где выгодно обменять иностранную валюту

0

Житомир — живописный город Украины, который расположился на территории природных ландшафтов, поражающей своей красотой и величием. Здесь есть что посмотреть и куда пойти. Поездка в Житомир запомнится уникальными природными достопримечательностями, историческими и архитектурными памятками, вкусной едой и невероятно гостеприимной атмосферой. Ниже мы расскажем о самых интересных достопримечательностях города, которые ни в коем случае нельзя пропустить.

Популярные достопримечательности Житомира:

  1. Музей космонавтики имени С. Королева. 
  2. Кафедральный костел Святой Софии. 
  3. Епископский дом (Краеведческий музей). 
  4. Преображенский собор. 
  5. Скала «Голова Чацкого». 
  6. Пожарная башня. 
  7. Свято-Михайловский кафедральный собор. 
  8. «Плоский» дом. 
  9. Лютеранская кирха. 
  10. Особняк Филиппов. 
  11. Замковая гора. 
  12. Парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. 
  13. Костел Святого Иоанна из Дукли в Житомире. 
  14. Монумент Вечной Славы. 
  15. Магистра. 

Большинство достопримечательностей в Житомире абсолютно бесплатны, но перед началом поездки всё-таки стоит заложить определенную сумму на дорогу, жилье, питание и развлечения. Выгодный курс валют в Житомире, в случае необходимости, можно найти в обменном пункте КИТ Групп. Обменники этой сети заслужили хорошую репутацию и пользуются большим спросом у местного населения, чего не скажешь про чёрные рынки. 

Составляем маршрут 

Свою первую обзорную экскурсию советуем начать с Музея космонавтики по улице по ул. Дмитриевская 2. Экспозиция музея порадует макетами и оригиналами космического оборудования и снаряжения, которую оценят все от мала до велика. Стоит учесть, что стоимость посещения музея составляет 10-15 грн и зависит от возраста. По понедельникам музей закрыт, в остальные дни работает с 10 утра. На время локдауна при входе попросят сертификат о вакцинации или действующий пцр-тест.

Двигаемся по списку

Далее обзор Житомира можно продолжить на свой вкус, выбирая из списка самые интересные достопримечательности и конечно же ориентируясь по погоде. На вкусный завтрак, сытный обед или ужин советуем заглянуть в такие заведения, как кофейня «+Cava», пиццерия «Марио», рестораны «Замковый», «Дубки» и милитари-паб «Горячая Точка». В таких заведениях можно расплатиться картой, но на всякий случай не помешает наличка. Приятный курс доллара в Житомире можно найти по улице Небесной Сотни 14.

Обменный пункт работает ежедневно с 8:00 до 19:00. Официальный сайт — https://obmin.zt.ua/.

Завершаем прогулку 

Закончить насыщенный день можно посещением Свято-Михайловского кафедрального собора, который находится на ул Киевской 18. После захода солнца собор красиво подсвечивается, что создает особую волшебную атмосферу. Собор действующий и имеет свою историю, о которой знают все коренные жители города. Внутренние стены собора поражают росписью с совершенно нестандартной техникой, но с украинской душой и колоритом. 

Для первого посещения Житомира будет достаточно выходных. Этот город — отличная альтернатива Львову, Одессе, Черновцам и другим более раскрученным и многолюдным городам Украины.

Comments

Comments are closed.