Бізнес

Рынок телекоммуникаций Украины: всегда ли оправдано повышение тарифов?

3

В настоящее время развитие телекоммуникаций характеризуется снижением спроса на классические услуги, к которым в первую очередь относятся услуги стационарной телефонной связи и мобильной голосовой связи. В этих условиях некоторые операторы в качестве решения проблемы идут по пути повышения тарифов. К сожалению, этот же вариант использует и наш ведущий оператор ПАТ «Укртелеком», который уже не раз прибегал к процедуре повышения тарифов на местную телефонную связь. И если раньше, до широкого внедрения Интернета и массового появления новых услуг, такая мера приносила свои плоды, то сейчас от них следует ожидать только отрицательных результатов. И сегодня уже можно их наблюдать: после повышения тарифов на местную телефонную связь в 2010 г. «за первое полугодие 2011 года 231,7 тыс. абонентов отказались от домашних телефонов», в результате доходы Укртелекома в 2011 году уменьшились на 4%.

Такая ситуация сложилась в результате того, что услуги стационарной телефонной связи превратились в «эластичные» и перестали быть не заменяемыми. Поэтому спрос на эти услуги стал зависеть от цены на них.  Повышение тарифов может привести только к убыткам.

Попробуем оценить эти убытки и найти предложения по выходу из создавшейся ситуации.

Для этого необходимо определить степень этой зависимости (эластичности) и оценить её количественно.

К сожалению, в технической литературе нет конкретных данных по коэффициентам эластичности отдельных телекоммуникационных услуг. Однако имеются статистические данные, из которых можно косвенно с некоторым приближением определить этот коэффициент. Правда, эти данные касаются российского рынка. Однако трудно предположить, что коэффициент эластичности в Москве будет существенно отличаться от него же в Киеве.

Сделаем ещё одно исходное предположение, которое, на наш взгляд, допустимо в связи с приблизительным характером расчётов: коэффициент эластичности услуг доступа к Интернету имеет тот же порядок, что и коэффициент эластичности услуг телефонной связи (в силу их взаимозаменяемости). Тогда, исходя из данных упомянутых источников, примем:

— в промежутке весна 2008 г. — осень 2010 г.: падение тарифов на доступ к Интернет — 40%

— в том же промежутке: рост числа пользователей — 50%.

Отсюда коэффициент эластичности равен

Кэл = 50% = 1,25* (со знаком «минус», который опускается) 40%

* более тщательный анализ показывает, что данная величина коэффициента эластичности является оценкой снизу.

Таким образом, при уменьшении тарифа на один процент количество пользователей увеличивается на 1,25 процента. И на оборот, при увеличении тарифа количество пользователей уменьшается в той же пропорции.

Теперь вернёмся к увеличению тарифов на услуги стационарной телефонной связи. В табл. 1 показана зависимость снижения дохода оператора при увеличении тарифа.

Как видно из таблицы, повышение тарифа отнюдь не спасает доход оператора, а наоборот, уменьшает его.

Каково же правильное решение?

Его нашли российские связисты. Вместо повышения тарифов они снижают их. Результат снижения тарифов показан в табл. 2 (при том же коэффициенте эластичности).

Здесь доход увеличивается, хотя и ненамного, несмотря на снижение тарифа. Следовательно, задача по “спасению” дохода решена.

Однако следует заметить, что такое решение является не совсем оптимальным. Доход можно не только сохранить, но и существенно увеличить. Для этого необходимо вместо услуги телефонной связи предложить пользователю пакетную услугу. Тогда привлекательность услуги существенно возрастёт, что приведёт к увеличению коэффициента эластичности и, соответственно, к повышению дохода. Например, при возрастании коэффициента эластичности до величины 1,5 рост дохода оператора в случае уменьшения тарифа на 10% произойдет в 3,6 раза.

Следует отметить, что ПАТ «Укртелеком» как раз и идёт по пути внедрения услуги широкополосного доступа, однако это делается на фоне повышения тарифов на классические услуги. На наш взгляд, это последнее и является стратегической ошибкой.

Изложенное позволяет сделать следующие выводы:

современное развитие рынка телекоммуникации характеризуется снижением спроса на классические услуги, к которым в первую очередь относится телефонная связь;

попытка сохранения доходов оператора за счёт повышения тарифов на эти  услуги  является   непродуктивной   и   приводит  к  отрицательному результату;

положительный эффект можно получить за счёт снижения тарифов, которое приведёт к повышению спроса.

ещё больший эффект можно обеспечить путём замены одной услуги пакетом из нескольких услуг без повышения тарифов.

Балькин Г. Ф., Ещенко П. С.

Comments

Leave a reply