Бізнес

Миллиард больше не круто, или как умирает Кремниевая долина

0

«Призрак бродит по Европе…» — крылатая фраза, которой начинается Манифест Коммунистической партии К. Маркса. Эта максима, как мы знаем, породила полуторавековое «брожение умов», завершившееся изгнанием «призрака», сопровождавшимся адаптацией общественых отношений в развитых капиталистических государствах настолько, что «социалистические» государства вынуждены были уйти с арены, оказавшись значительно менее социальными, и значительно менее конкурентоспособными, чем ужасающий зверь капитализма. «Кремниевая долина умирает», «Кремниевая долина губит инновации» слышится в в последнее время все чаще. Чего уж там, даже ветеран IT-бизнеса Дэвид Сакс, недавно закрывший сделку по продаже Yammer Microsoft’у с сожалением отмечает, что дух Кремниевой долины выдыхается. Виной тому, на его взгляд, чрезмерная концентрация капитала (и, как следствие, кадровых и прочих ресурсов) у компаний-гигантов, способных в мгновение ока повторить любую бизнес-идею, если она им покажется достойной внимания.

Оттого, считает Дэвид, если у вас нет идеи, которую по каким-то причинам обошли вниманием крупнейшие Интернет-компании, которую можно воплотить в жизнь, располагая суммой $5 млн. (стандартный потолок стартовых инвестиций для Долины), и которая патентопригодна настолько, чтобы ее можно было защитить юридически, по мнению м-ра Сакса у вас немного шансов преуспеть. Нетрудно догадаться, что вероятность наткнуться на бизнес-идею, удовлетворяющую этим критериям лишь немногим выше, чем встретить динозавра на Невском проспекте.

В поддержку этих настроений работает и история Tactus Technologies, разрабатывающей технологию, которая должна преобразить весь наш опыт общения со смартфонами, наделив их выпуклыми кнопками, которые появляются лишь тогда, когда нужны. Несмотря на то, что пока ни одного реального устройства с такими возможностями не выпустила ни одна компания, оказалось, что такие клавиши уже запатентованы, и компании Крейга Кайсла пришлось столкнуться с длительными судебными баталиями.

Вообще, в калифорнийском стартап-сообществе усиливается тенденция «сначала патент, потом — прототип». Павел Погодин, патентный юрист из Bay area, полагает, что в среднем для создания успешной компании приходится получить 3-4 патентных свидетельства. А это стоит немалых денег, и, что гораздо важнее, отнимает годы, что для современного инновационного бизнеса, зачастую, смертельно. Получается, что действующее патентное законодательство США вместо защиты интеллектуальной собственности (для чего оно, в первую очередь, предназначено) выступает тормозом инноваций. И в какой-то мере это, действительно, так.

Еще одна негативная точка зрения на перспективы Кремниевой долины как мирового центра инноваций заключается в том, что венчурный капитал в последнее время уж слишком гонится за быстрым успехом, что приводит к раздуванию «пузыря» и перегреву одного сектора рынка (очевидно, какого именно) и стагнации в других секторах, не способных дать столь быстрой отдачи на капитал. Неудачное IPO Facebook, неважные показатели Zynga и Groupon служат топливом для разжигания пламени негодования.

Как тут не вспомнить о призраке, бродившем по Европе. Но, несмотря на все вышеперечисленное, Долина пока остается уникальным местом, где соединились чрезвычайно благоприятные для развития новых идей факторы. Благоприятный климат, высокий уровень образования в сочетании с предпринимательской культурой, огромный внутренний рынок США, доступность инвестиционного капитала и, last but not the least, правовая культура и стабильность. До сего момента нигде больше на земном шаре не было и нет такого сочетания условий.

Представители инвесторского сообщества утверждают, что опасность патентного преследования на стадии стартапа не стоит переоценивать: подавать в суд на вас будут лишь тогда, когда с вас есть, что взять. А до этого момента еще надо дорасти. Так что венчурные капиталисты готовы нести риск попадания под прицел патентных троллей.

Оскудевание новыми идеями тоже не так уж вероятно, поскольку, как пишет Марк Андрисен (один из основателей Netscape, член совета директоров Hewlett Packard и Facebook),  «человеческая изобретательность бесконечна». Как мне кажется, «перекос» в сторону социальных сетей постепенно сойдет на нет, как только инвесторы осознают, что этот сектор уже выработал свой потенциал, и тогда деньги потекут в другие сектора: биотехнологии, к примеру. Но роль Кремниевой долины при этом, видимо, никуда не денется. Она по-прежнему остается наилучшим местом на планете для того, чтобы заработать миллиард своими мозгами и энергией.

Anton Yakovlev    http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply