Бізнес

Как бизнесу приручить социальные сети

0

Сразу скажу что идея написания этого поста пришла после чтения комментариев к посту Романа Малахова  — похоже, тема переезда традиционной рекламы в социальные сети находит отклик в сердце бизнеса. Безусловно, традиционный маркетинг (ТВ, радио, сайт, печать) пока ещё доминирует — но стремительный рост расходов на проведение рекламных кампаний в социальных сетях (которым лет значительно меньше чем привычным СМИ) заставляет задуматься о том: действительно ли использование социальных сетей является приятным, но необязательным прибавлением к рекламному бюджету.

Однако, истинный потенциал социальных сетей лежит за пределами чистой рекламы.

Итак, общее количество пользователей в социальных сетях на данный момент достигает 1.5 миллиардов человек — больше чем население Китая. 80% Интернет-пользователей во всём мире так или иначе взаимодействует с социальными сетями. 70% компаний в мире используют социальные сети (далеко не только для рекламы — корпоративная сеть Yammer тому пример). 90% компаний признают что использование социальных сетей даёт положительный для бизнеса эффект. В среднем, человек занимающийся интеллектуальным трудом, проводит в Интернете 28 часов в поисках информации, написании писем или взаимодействии с другими пользователями.

В одной из недавно размещённых здесь статей говорилось о коммерческом эффекте реализации стратегии энергосбережения во всём мире (почти 4 триллиона долларов будет сохраняться ежегодно). Социальные технологии, при должном использовании, также могут принести существенную выгоду.

При умеренных расчётах, согласно которым треть потребительского спроса в будущем будет зависеть от рекомендаций знакомых или хотя бы по итогам самостоятельных исследований отзывов на определённый продукт, получается что около триллиона долларов потребитель в мире будет тратить с оглядкой на онлайн-среду, а вовсе не на внешнюю рекламу.

Социальные технологии (и уже упоминавшийся Yammer — лишь первый шаг в этом направлении), будучи взятыми на вооружение бизнесом, помогут увеличить эффективность работы предприятия, как минимум на четверть. Обвинять «Одноклассники» в похищении рабочего времени можно — но нужно ли?

Что могут дать социальные сети бизнесу:

На этапе создания продукта можно получать актуальную информацию о нуждах потребителей, делая их со-авторами. И всё это вовсе не идеализм — как много компании теряют на тех, кого в их продукции не устраивает пара деталей, которые вполне можно было бы внести в товар перед запуском конвейера?

Распределять обязанности и раздавать задачи. Что-то вроде Redmine, но с преимуществом в скорости оповещения и большей открытости.

Уже до меня много говорилось о преимуществах социального маркетинга, но лучше напомнить их ещё раз: оперативно стимулировать и поддерживать спрос, эффективнее таргетировать аудиторию.

Развивать корпоративную культуру и поддерживать взаимодействие между сотрудниками — электронная почта и ICQ с этим не справляются, поскольку не обладают сопоставимой даже с «Контактом» виртуальной инфраструктурой.

Где это применимо? В страховом бизнесе можно увеличить эффективность более чем на половину, в R&D этот показатель будет ещё выше, т. к. повысится уровень коммуникации между инженерами и конструкторами… Если смотреть в перспективе — это повысит отдачу предприятий в мире более чем на половину.

Вадим Чмух писал на сайте о высоком проценте исков по отношению к компаниям со стороны клиентов и низкой культуре сотрудников. Разве не лучше будет повысить её самостоятельно, контактируя напрямую с потребительской средой и вовремя откликаясь на их нужды?

Александр Минин   http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply