Бізнес

Как сделать социальные сети полезными для бизнеса?

1

Современные компании стремятся стать ближе к своей аудитории, чтобы дать потребителю возможность иметь обратную связь с брендом. Все чаще в заголовках конференций для маркетологов мелькает аббревиатура SMM, и вот уже работа с социальными сетями становится должностной обязанностью штатного специалиста компании. Популярность социальных сетей диктует необходимость задействовать их ресурс на благо бизнеса, но зачастую необходимость не подкреплена знанием, как использовать этот инструмент. Как результат – сотни и тысячи «мертвых» корпоративных групп в «ВКонтакте» и на «Facebook», где активность пользователей стремится к нулю. Мощнейшее средство коммуникации работает вхолостую.

Самая распространенная ошибка компаний – воспринимать свою группу в социальной сети как дополнительную второстепенную площадку, где можно ретранслировать информацию с корпоративного сайта. Достаточно просмотреть раздел блогов на сайте даже известной на рынке компании, с хорошей посещаемостью ресурса, чтобы понять, что ее авторитет и вес не оказывают сколь-либо большого влияния на активность пользователей. Несколько «лайков», пара комментариев – далеко не тот масштаб откликов от потребителя, на который рассчитывает компания с многомиллионным оборотом, у которой – по финансовым показателям – этих потребителей тысячи. Как же сделать социальные сети полезными для бизнеса?

Для начала, компании нужно понять, что, какими бы грандиозными ни были ее новости, каких бы успехов она ни достигла, как бы ни значимы для нее были её же проекты – для пользователя все это не имеет никакой ценности, если он в это напрямую не вовлечен. Пользователь Сети окружен таким огромным массивом информации, что вынужден отфильтровывать не только негативный контент, но и вполне себе нейтральный, если тот не несет в себе чего-то полезного. Сухие сводки корпоративных новостей и обзор важных для компании событий вряд ли привлекут внимание среднестатистического пользователя. Такой формат взаимодействия с потребителем архаичен и заведомо обречен на неудачу. Сайт как безликая доска объявлений, где случайному посетителю отводится пассивная роль читателя, не имеет перспектив стать популярным. Если страницу в социальной сети делают по его образу и подобию, то и она рискует остаться незамеченной.

Компаниям следует осознать, что социальные сети требуют грамотного подхода, основанного на изучении потребностей аудитории.

Василий Пирогов   http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/articles/business/2011-11-24-18-03-06.html […]

Leave a reply