Бізнес

Зрелость управленческих процессов компании прямо зависит от топ-менеджмента

2

IDC представила любопытный отчет «Российский рынок BPM». Обсуждение практики описания бизнес-процессов в организациях, а главное, их реорганизации (в том числе в ходе ИТ-проектов) приобретает ныне особое звучание. Так, буквально на днях в своем блоге эту тему поднял председатель совета директоров АйТи Тагир Яппаров, назвавший нынешнее поколение ИТ-решений для управления бизнес-процессами «железобетонными». В условиях нарастающего макроэкономического хаоса организации стремятся получить в свое распоряжение инструментарий, позволяющий добиться столь необходимых гибкости и адаптивности. Однако парадокс: чем лучше автоматизирована (с опорой на прежние методологии, восходящие к 70-м годам) компания, тем… труднее менять систему бизнес-процессов. Даже незначительные реформы в системе менеджмента приводят к необходимости запуска очередного ИТ-проекта. А когда он заканчивается… впору запускать очередную программу реновации. Ведь казавшиеся актуальными еще вчера перемены уже на следующий день становятся анахронизмами.

«Инерция «железобетонных ИТ» становится непреодолимым препятствием на пути к гибкости, подвижности, адаптивности бизнеса. Если же изменения критически необходимы, единственный путь зачастую — разрушить то, что было построено. До основания. И уже затем строить новую систему, которая спустя некоторое время точно так же намертво зафиксирует измененную бизнес-логику», — подчеркивает Яппаров.

Вот учитывая этот контекст и посмотрим, к каким выводам пришли мудрецы из IDC.

Прежде всего аналитики приводят базовые цифры. Итак, по данным IDC:

  • Темпы роста мирового рынка ИТ составляют около 7% в год;
  • Глобальный рынок ПО растет примерно на 6% ежегодно;
  • Мировой рынок BPM прибавляет около 11% в год;
  • Средний ежегодный рост отрасли BPM в регионе APAC составляет 21%.

 

Очевидно, что существенный показатель зрелости бизнеса и рынка бизнес-консультирования — уровень описания бизнес-процессов в организациях.

«Большинство компаний осознают необходимость описания бизнес-процессов, — отмечается в исследовании. — Почти в каждой четвертой компании описаны все процессы и в 60% компаний описаны ключевые процессы». При этом к отраслям, где чаще всего описаны все бизнес-процессы, в IDC отнесли нефтегазовый сектор (44%), производство ТНП (41%) и торговлю (25%). И напротив, наиболее отсталыми отраслями, где доля компаний, только планирующих описание БП, превышает среднее значение в 8%, названы транспорт и логистика (19%), госсектор (19%), энергетика и ЖКХ (12%). Итоговое распределение результатов опроса представлено на диаграмме.

Другой, не менее важный показатель зрелости управленческой модели — ответ на вопрос о том, до какого именно уровня ведется описание бизнес-процессов в компании.

«Почти в половине компаний бизнес-процессы описаны максимально глубоко, до уровня исполнителей, — подчеркивают авторы исследования. — Среди отраслей, наиболее глубоко бизнес-процессы описаны в банках и страховых компаниях и нефтегазовых компаниях, (76% и 69%, соответственно, до уровня исполнителей). Наименее глубоко БП описаны в торговых компаниях и операторах связи (13% до уровня топ-менеджеров в обоих секторах).

Следующий критерий оценки качества управленческого процессинга в организациях, на который обращают внимание в IDC — наличие в компании подразделения, отвечающего за описание и оптимизацию бизнес-процессов. «Доля компаний, — говорится в отчете, — в которых такие подразделения существуют или их планируется создать, примерно одинакова в большинстве отраслей, кроме производства ТНП и торговли, где их доля значительно выше среднего (59% и 63%, соответственно), и транспорт и логистика, где их доля, наоборот, очень низка, всего 25%».

В поле зрения исследователей попало и наличие «владельцев процессов». Итог: «Довольно большое число компаний имеет выделенных владельцев процессов. Наибольшее их число находится в торговле и нефтегазовой отрасли. Все же большая часть компаний предпочитает делегировать ответственность за управление процессами функциональным руководителям».

В ходе опроса выяснилось, что доля компаний, использующих полный цикл управления ключевыми бизнес-процессами, довольно велика, 41%. «Больше всего таких компаний в телекоммуникациях (60%) и торговле (53%). И, наоборот, компаний, где такой цикл не организован, больше всего в банковском секторе и страховании (59%)», — говорят авторы работы.

Вероятно, одним из ключевых тезисов отчета оказывается следующий: «Подавляющее число компаний не имеют четкого графика изменения бизнес-процессов, меняя их по мере необходимости. Исключение составляют операторы связи, регулярно меняющие бизнес-процессы раз в год и даже раз в месяц (20% и 20% компаний)».

Не лучше обстоят дела и с регулярной оптимизацией бизнес-процессов. «Так же, как и в случае с изменением бизнес-процессов, большинство компаний (три четверти) не имеют регулярной процедуры их оптимизации. Заметных исключений по отраслям не наблюдается», — отмечают в IDC.

Каков итоговый уровень зрелости оргмоделей в опрошенных компаниях? «При том, что 45% всех компаний заявили, что у них регламентированы ключевые процессы и в целом достигаются заданные цели, а энергетике и ЖКХ этот показатель достигает 65%, — подводят итог в IDC, — именно энергетические компании продемонстрировали самые низкие показатели эффективности. И наоборот, только 33% операторов связи заявляют о выполнении всех ключевых процессов в соответствии с регламентами, при этом эта отрасль продемонстрировала одни из самых высоких показателей эффективности».

Как бы то ни было, усилия менежмента на ниве BPM приносят свои плоды. Хотя не во всех отраслях. Более половины (52%) респондентов отметили сокращение времени и еще почти половина (48%) — улучшение качества, как основные результаты внедрения процессного управления. При этом сокращение времени значительно чаще других отмечали транспортные компании, а улучшение качества – государственные организации. Сокращение издержек чаще всего было зафиксировано торговыми и транспортными компаниями, а также производителями ТНП. А вот отсутствие эффекта в два раза чаще других отмечали энергетики и связисты.

Кроме того, исследователи предложили респондентам оценить эффективность BPM по пятибалльной шкале. «Несмотря на то, что сокращение времени достигалось компаниями чаще, эффект улучшения качества они ощущали сильнее», — делятся итогами авторы отчета. То же касается и отдельных отраслей. Так, транспортные компании намного чаще других отмечали сокращение времени, но оценка этого сокращения оказалась ниже среднего значения. Аналогичное наблюдение эксперты делают и в случае сокращения издержек торговыми компаниями.

В распространенных материалах приводятся оценки уровня процессной зрелости российских компаний. Как и следовало ожидать, по этому показателю представителей других отраслей на обе лопатки кладет цивилизованный ритейл. Энергетика, ЖКХ, транспорт и логистика — в аутсайдерах.

Компании с более высоким коэффициентом проникновения, как правило, демонстрируют и более высокий уровень эффективности, уверены исследователи.

Основными причинами низкого уровня процессной зрелости являются:

— Отсутствие подразделений, отвечающих за оптимизацию бизнес-процессов;

— Отсутствие полного цикла управления структурой бизнес-процессов.

Кроме того эксперты говорят о прямой зависимости уровня процессной зрелости компаний от поддержки внедрения процессного управления высшим руководством компании: «В компаниях, где руководство активно поддерживает внедрение, уровень в среднем в полтора раза выше, чем в компаниях, где руководство не уделяет должного внимания этой проблеме».

Из отчета следует, что довольно часто компании не получают положительно эффекта от внедрения решений, либо этот эффект слабее ожидаемого. Это может свидетельствовать о недостаточной проработке проектов или о недостаточном опыте исполнителей.

«Примерно в половине случаев основными препятствиями являются не финансовые трудности или отсутствие необходимости в таких решениях, а проблемы, которые как раз мог бы решить внешний поставщик: сложность решений, трудоемкость, нехватка специалистов, и т.д.», — полагают в IDC.

 

Денис Викторов http://i-business.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/articles/business/2011-11-18-10-52-46.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you can find 96790 additional Info to that Topic: portaltele.com.ua/articles/business/2011-11-18-10-52-46.html […]

Leave a reply