Бізнес

Золотые горы

0

Чтобы повысить доходность бизнеса, операторы пытаются изобретать какие-то новые сервисы. Но к чему эти креативные потуги? Проще поступить как незабвенный великий комбинатор, додумавшийся взимать гривенники за посещение пятигорского «Провала» — иными словами, начать сегодня брать с абонентов деньги за то, что еще вчера было бесплатно. Именно таким путем пошла «МТС-Украина», на днях коммерциализировав уведомление о доставке SMS. «Это конгениально!» — наверняка воскликнул бы Остап Бендер в ответ на инициативу украинского оператора. На заре сотовой связи короткие сообщения имели тенденцию безвозвратно теряться в недрах сети, и с тех пор абоненты «подсели» на подтверждения о доставке. Да и теперь без оных уведомлений судьба весточки, отправленной, к примеру, из метро, окутана подземным мраком. Надо ли говорить о том, что именно по этим причинам во многих мобильных телефонах опция уведомления о доставке SMS включена по умолчанию.

«МТС-Украина» первой из сотовых операторов на территории СНГ прочувствовала ситуацию и показала всем, у кого логотип крепче: с 15 ноября ее клиенты заплатят за каждое уведомление о доставке SMS по 3 копейки. Специально для тех, кто полагает, что это смешные деньги, аналитики уже подсчитали, что введя плату за данную услугу на год раньше, оператор смог бы только за нынешнее первое полугодие заработать дополнительно 30-40 млн грн. Официальный посыл компании в том, чтобы поумерить лавинообразный рост активности пользователей SMS-услуг, который якобы перегружает сеть. Но, как говорится, перегрузки перегрузками, а десять баксов-то не лишние.

К задаче информирования абонентов о нововведении «МТС-Украина» подошла с воистину операторской ненавязчивостью, опубликовав новость в газете «Урядовий курьер», а также добавив сведения об этом в раздел платных услуг на сайте и в автоинформатор отдела обслуживания клиентов. Как метко предположил один из интернет-форумчан, от массовой рассылки предупредительных SMS компания, видимо, отказалась из-за боязни разориться на платных отчетах о доставке.

Полагаю, российские сотовики не оставят без внимания опыт коллег из ближнего зарубежья и не упустят прекрасную возможность для наживы, но все же мне бы хотелось внести свой вклад в их скорое обогащение. Ни в коем случае не стоит ограничиваться только лишь подтверждениями о доставке — есть много других замечательных сервисов, которые волей обстоятельств предоставляются бесплатно! К таким безвозмездностям относится, к примеру, ожидание вызова на линии, в то время когда абонент разговаривает с кем-то еще, а также переадресация, запрет вызова и стандартный определитель номера.

Помню, были времена, когда все операторы поголовно взимали с абонентов плату за соединение, — не пора ли вернуть эту замечательную практику, а заодно ввести плату и за разъединение? Также можно тарифицировать синхронизацию времени мобильника с сетью оператора, не принятые и отклоненные абонентом вызовы, подтверждение доставки TCP-пакетов и даже переход от одной базовой станции к другой посредством мобильного хэндовера, потому что нечего бродить взад-вперед и перегружать сеть.

А еще можно увеличить интервал тарификации настолько, чтобы просто за снятие трубки абонент сразу должен был оператору кучу денег. И ни в коем случае не забыть дополнительные авторские отчисления за использование музыкальных композиций в качестве гудка!

Воистину, если дать волю фантазии, то волшебная формулировка «Оператор связи оставляет за собой право изменения тарифов/условий предоставления услуг», украшающая любой договор с абонентом, способна принести связистам золотые горы.

ДАНИЛА ШЕПОВАЛЬНИКОВ  http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply