Бізнес

Основной тренд в разработке сайтов – это социализация

1

С 15 по 16 сентября в Москве пройдет третья ежегодная конференция «Сайт-2011». Организаторами конференции являются компания «Ашманов и партнёры» и Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). В рамках информационного партнёрства конференции «Сайт-2011» и ТАСС-Телеком директор департамента интегрированных маркетинговых коммуникаций компании «Ашманов и партнёры» Михаил Шумаков рассказал в интервью о тенденциях рынка веб-разработок и особенностях интернет-маркетинга на текущий момент.

Чем занимается компания «Ашманов и партнёры»?

На данный момент мы представляем собой агентство полного цикла и оказываем услуги комплексного интернет-маркетинга, начиная с разработки стратегии присутствия в Интернете. Причём как для брендов оффлайн, так и для брендов онлайн, а также для сервисов, которые строят свой бизнес целиком в сети. Хотя, до сих пор существует стереотип, что «Ашманов и партнёры» — это тот, кто занимается только оптимизацией, это не так. Скорее всего, такое мнение сложилось потому, что мы являемся родоначальниками рынка поисковой оптимизации и поначалу были единственными, кто этим занимался. Сейчас это совершенно не так.

Михаил Шумаков

Компания выделила три основных направления. Первое – технологическое: у нас есть собственные ресурсы по разработке и собственные технологии, разработанные и прекрасно работающие, в том числе созданные по заказу крупных дистрибьюторов. Например, известный всем спам-фильтр «Лаборатории Касперского». Плюс есть не только программные продукты, но и сервисы. Например, SeoRate, помогающий отслеживать продвижение сайтов, или analyzethis.ru. Второе направление – это интернет-маркетинг. И третье направление – это различные аналитические исследования, например, для банковской сферы или анализ информационного поля по заказу компаний.

Каковы основные тренды и тенденции рынка разработок сайтов на данный момент?

Можно выделить основной тренд – это социализация. При разработке сайта сегодня одной из важнейших задач является грамотная интеграция различных социальных сервисов. Это очень важно, потому что даёт достаточно серьёзный прирост трафика на сайт, причем, совершенно бесплатно.

Бывают хорошие студии с достаточно скромным дизайном собственного сайта. Почему?

По сайту студии не очень верно судить о качестве ее работ, нужно судить именно по выполненным заказам, созданным сайтам. Бывает так, что хорошая студия, которая сильно загружена серьёзной работой, просто физически не успевает сделать своё представительство в Интернете. Также бывают случаи, когда нет такой необходимости. Например, если студия является партнёром какого-нибудь крупного рекламного агентства и имеет от него постоянный источник заказов. Им просто не нужно дополнительно продавать свои услуги. То есть не нужно иметь качественное продающее представительство в Интернете.

Сейчас как-то меняются клиенты? Они лучше стали понимать, чего они хотят от сайта?

Можно сказать, что образованность клиентов растёт. Однако, вместе с этим, к Интернету обращается всё больше людей, больше рекламодателей и заказчиков, которые раньше им не занимались. Поэтому в целом картина не меняется. На существующем сейчас рынке есть как клиенты-профессионалы, так и клиенты-новички, которые могут хотеть какую-то красоту, не совсем понимая, зачем она нужна.

У каких-то компаний сайт находится на базовом движке, какие-то разрабатываются специально под конкретный сайт. Какой вариант лучше?

Это связано в первую очередь с развитием такой услуги, как создание сайта. Раньше, когда разработка сайтов только зарождалась, готовых движков не было. И компании, что не очень хорошо, либо делали каждый раз всё заново, либо внутри компании создавали собственную CMS-систему, которую внедряли потом всем своим клиентам – это наиболее распространённый случай. Позже появились общедоступные CMS, которые, как правило, превосходят любые самописные системы. Это объясняется тем, что над коммерческими CMS работает больше людей, тестирует эти продукты больше клиентов, существенно больше уделяется внимания исправлению ошибок, потому что они работают над большим количеством проектов.

У публичных систем с открытым кодом есть свои достоинства и проблемы. Например, в них чаще обнаруживают уязвимость и быстрее «залатывают дыры» в системе безопасности.

Сказать однозначно, какой вариант лучше, все же нельзя. Все зависит от того, для чего вам нужен сайт, какую нагрузку он должен выдерживать, какой контент вы собираетесь на нем размещать. Ответьте прежде всего на эти вопросы и понимание, какой движок вам нужен, придет само.

А можно развить какой-либо проект в сети, не прибегая к услугам ваших специалистов?

Конечно, можно, всё зависит от масштаба бизнеса и от цели, которая ставится. Можно иметь небольшой магазинчик и самому заниматься его маркетингом. Но для сложных проектов не имеет смысла организовывать внутри своей компании отдельную структуру, занимающуюся на персональном уровне каким-то видом смежной деятельности – допустим, маркетингом. Это просто нецелесообразно. Во-первых, ваша задача – заниматься бизнесом, а все сопутствующие вещи лучше отдать профессионалам. Во-вторых, специалистам высокого уровня лучше и интересней работать в серьёзных агентствах.

При этом внутри компании клиента, безусловно, должна быть структура, которая могла бы контролировать подрядчика.

Какой способ воздействия в Интернете эффективнее: медийный, контекстный, социальный или контентный? Как лучше комбинировать эти способы?

Всё зависит от задач. Интернет как медиасреда предоставляет огромное количество инструментов для различных целей. Они могут при этом варьироваться: один и тот же инструмент в определённых случаях используют для разных целей. Есть некие сложившиеся шаблоны: контекстная реклама хорошо подходит для прямых продаж, медийная – для информирования, социальные медиа – для построения CRM и PR. Но отталкиваться необходимо от задач.

В нашем понимании, комплексный интернет-маркетинг это не использование нескольких каналов сразу и не бюджеты выше какой-то определённой солидной суммы.

Использоваться может и один канал.

Комплексный интернет-маркетинг – это подход, который заключается в том, чтобы чётко оценить цели и задачи, стоящие перед рекламодателем и на основе знаний об особенностях каналов интернет-рекламы выбрать такой вариант использования инструментов, который даст наилучший эффект, будет самым выгодным. Часто бывает так, что клиент попробовал какой-то канал и говорит – мне только этот, он точно работает, даже не хочу ничего слышать о других каналах. А комплексный подход заключается в том, чтобы привлечь экспертов, которые смогут чётко подобрать те инструменты, которые сделают достижение ваших целей максимально быстрым, эффективным и качественным.

Доля пользователей, готовых воспринимать рекламу в соцсетях, растёт?

Действительно, бытует мнение, что прямая реклама не очень хорошо работает в социальных медиа. Это связано с тем, что пользователи соцсетей хуже откликаются на медийную рекламу по сравнению с аудиторией других площадок. Но, например, «ВКонтакте» в прошлом году запустил таргетированные объявления. Фактически это та же самая прямая реклама – маленькие текстовые тизеры с картинкой, которые очень чётко можно таргетировать по параметрам анкеты пользователя, вплоть до определённых ключевых слов. Такой формат, пользуется большим спросом и главное – хорошо воспринимается посетителями социальных сетей, потому что, с одной стороны, не отвлекает внимание, с другой стороны, поскольку объявления хорошо таргетированы, люди могут найти какие-то полезные для себя вещи. Так что, это скорее вопрос формата.

Как вы оцениваете объём рынка интернет-рекламы на данный момент?

АКАР недавно выпустил данные о том, что рынок интернет-рекламы у нас вырос во втором квартале на 60%. Это существенно больше, чем все остальные каналы. Если радио и наружная реклама растут в рамках инфляции, то есть вообще не растут, то рост ТВ-рекламы всё равно существенно отстаёт от роста интернет-рекламы. Но всё-таки доля интернет-рекламы сейчас существенно меньше, чем ТВ, и по денежному выражению, и по возможностям охвата.

Через сколько лет интернет-реклама догонит ТВ?

Точную дату вам никто не назовет. Разве что, можно на календарь майя посмотреть. Но совершенно точно, что это не такая уж отдаленная перспектива.

В чём преимущество интернет-рекламы перед ТВ-рекламой?

Формат потребления контента в телевизоре сильно отличается от форматов Всемирной сети.

Интернет многоканален.

Тут нет такой рекламы, которая полностью прерывала бы процесс потребления контента, как в телевизоре.

Кроме того, ТВ-реклама гораздо хуже таргетирована. Раздражает даже не реклама, а то, что тобой руководят. Очень редко реклама на недобросовестных сайтах внезапно выскакивает и мешает что-то делать. На нормальных сайтах реклама не раздражает. Очень часто это контекстная реклама, относящаяся к теме самой страницы, на которой сейчас находится пользователь. Такая реклама часто помогает найти пользователю то, что он ищет.

Подробнее обсудить актуальные вопросы рынка веб-разработок, работы в социальных медиа, интернет-маркетинга и рекламы можно будет на конференции «Сайт-2011», которая пройдёт с 15 по 16 сентября в Москве, в центре Digital October (Берсеневская набережная, д. 6). В профессиональных кругах мероприятие уже заслужило репутацию крупнейшей площадки для целевого общения заказчиков сайтов и разработчиков. Основной задачей «Сайта-2011» является помощь заказчикам во взаимодействии с веб-студиями, а также проведение обучающих семинаров по созданию и развитию интернет-проектов.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply