Бізнес

ИТ-департамент должен быть защитником бренда компании

0

 

CIO-logoДиректор ИТ-департамента Microsoft — должность особенная. Тони Скотт, занимающий ее на протяжении трех последних лет, много времени проводит в разъездах по всему миру, где знакомится с потребностями заказчиков, со спецификой использования продуктов MS на локальных рынках и инновационными способами их применения в разных странах. В рамках своего визита в Россию Тони Скотт ответил на вопросы журнала CIO. По мере эволюции технологий и продуктов перед руководителем ИТ-департамента открывается возможность реализовать различные стратегии: он может стать инициатором и возглавить скорейшую трансформацию ИТ-инфраструктуры, следовать тенденциям на основании опыта других структур либо оставаться в роли ведомого. Какая из линий поведения, на ваш взгляд, наиболее эффективна?


В некоторой степени ситуация зависит от специфики компании, от экономических условий, в которых работает ИТ-директор, от того, как он вписывается в структуру организации. Но мне абсолютно ясно, что большинство ИТ-директоров не только в России, но и по всему миру сейчас стоят перед некоторыми общими проблемами.

Как правило, спрос на ИТ-сервисы в компании всегда выше, чем ИТ департамент может осуществить в рамках выделенного бюджета. Поэтому критически необходимыми становятся навыки приоритизации задач. При принятии решения важно не ошибиться в том, на какие направления следует выделять ресурсы.

Что же касается выбора стратегии и роли, которую ИТ-подразделение играет в трансформации ИТ-инфраструктуры, то действительно, в зависимости от решаемых задач ИТ-подразделению может принадлежать роль инициатора, осторожного наблюдателя или ведомого. Но даже в самых консервативных компаниях бывают такие ситуации, когда именно ИТ-подразделение и, соответственно, его руководитель должны принимать решение и брать на себя ответственность. Например, если область риска очевидна только специалистам по информационным технологиям, то ИТ-департамент является лучшей, а порой и единственной структурой, которая способна донести до руководства понимание этого риска и предложить меры для его устранения.

В решении каких стратегических вопросов корпорации Microsoft ИТ-департамент играет ключевую роль?

В первую очередь — в выработке стратегии Microsoft относительно развития «облака». Мы очень тесно взаимодействуем с подразделениями, которые занимаются разработками продуктов для «облака» Miscoroft Azure, и сами активно используем последние достижения в этой области.

Кстати говоря, именно в этом контексте мы довольно много времени тратим на общение с заказчиками. Это делается, с одной стороны, чтобы поделиться своим опытом, а с другой — чтобы получить лучшее представление об их ожиданиях с точки зрения «облачных» сервисов.

Чем обоснована стратегия Microsoft по переводу части внутренней инфраструктуры в «облако»?

Два с половиной года назад компания Microsoft взяла курс на перевод приложений в «облако». Это произошло еще до того, как мы развернули свой собственный «облачный» сервис. В течение ближайших трех лет 80% всех наших приложений, которые мы используем, будет работать по этому принципу. Оставшиеся 20%, в «облако» не переходящие, — это те приложения, которые решено постепенно вывести из оборота. То есть можно сказать, что мы планируем в весьма короткие сроки на сто процентов перевести всю свою инфраструктуру в «облако».

Я хочу упомянуть о двух преимуществах, которые мы уже сейчас наблюдаем после того, как часть наших приложений была переведена в «облако». Во-первых, резко сократилось время разработки — на 40% и даже больше. Во-вторых, заметно снизились операционные расходы.

Речь идет о том, что, помимо ресурсов для эксплуатации какого-либо приложения, необходимы затраты и на всех этапах его создания. Масштабы инфраструктуры для разработки и тестирования порой такие же, как и для самой боевой системы. Бывает и так, что расходы на создание среды разработки и тестирования в два, а то и в три раза превышают средства на инфраструктуру, необходимую для функционирования боевой системы. А переход на «облачные» технологии позволяет этот процесс в значительной степени оптимизировать, поскольку все ресурсы, которые необходимы временно, с одной стороны, могут быть предоставлены в нужном объеме и по мере необходимости, а с другой — могут, когда необходимость в них исчезает, быстро сворачиваться и направляться на решение других задач.

Используете ли вы те возможности, которые предоставляют социальные сети? Не опасаетесь ли утечки информации или повреждения репутации компании через общение в социальных сетях?

В вопросе с соцсетями необходимо начинать с выработки эффективной политики и правил работы. Конечно, нужно принять какие-то меры, чтобы исключать определенные действия сотрудников, которые для компании являются нежелательными. Например, чтобы предотвратить разглашение какой-то конфиденциальной информации.

Но при этом должны применяться те же самые требования, что и к другим способам общения, будь то электронная почта, печатные материалы или что-то иное. В этом смысле социальные сети не являются по своей сути чем-то более рискованным, чем любые другие способы обмена информацией.

Но, сказав это, хочу подчеркнуть, что в каждой стране, каждой корпоративной культуре есть свои особенности, поэтому политику и правила относительно работы с социальными сетями компания должна вырабатывать с учетом всех этих особенностей.

В области использования социальных сетей нет абсолютно правильных или абсолютно неправильных вещей. Всю совокупность рисков должна оценить сама компания. В Microsoft мы используем эти возможности и чувствуем себя достаточно комфортно: они для нас не представляют проблем.

Напомню: мы встраиваем в наши продукты специальные интерфейсы, которые позволяют интегрировать их с социальными сетями, но при этом компания, которая развертывает эти продукты, не обязана их использовать.

Как меняется роль руководителя ИТ-департамента в связи с переводом инфраструктуры в «облако»?

Переход на «облачные» технологии скорее повышает значимость ИТ-директора, чем ее снижает. Например, я говорил о том, что переход на «облако» позволяет на 30–40% сократить затраты на определенные виды работ с прикладным программным обеспечением. Первое, что приходит на ум: если генеральный директор компании об этом узнает, он с радостью на эту сумму снизит бюджет ИТ-подразделения. Но на самом деле происходит совсем наоборот. Я упоминал уже, что все компании испытывают гораздо больший спрос на ИТ-услуги, чем эти подразделения могут им предоставить. И поэтому в данном случае упомянутая величина воспринимается бизнес-руководством не как способ сократить расходы на ИТ-подразделение, а как возможность получить на 30-40% больше отдачи от труда ИТ-сотрудников, которые смогут более активно решать бизнес-задачи.

В целом же я не могу себе представить ни одного сценария, в котором появление «облака» привело бы к снижению роли ИТ-подразделений и ИТ-руководителей. Напротив, эта роль возрастет.

Использует ли Microsoft видеотехнологии в своей внутренней работе?

Очень широко. Упомяну продукт Microsoft Lync, в котором имеется встроенная возможность видеоконтакта. Я сам часто провожу видеоконференции, непосредственно со своего стола общаюсь с коллегами, которые могут находиться в любой точке земного шара. И, кроме того, я веду свой внутренний блог, где активно использую видео. Каждые две недели я помещаю там отчеты о своих поездках, иллюстрирую их фотографиями и видеоматериалами.

Microsoft — огромная, географически распределенная корпорация. Насколько трудно управлять ИТ-департаментом такой структуры?

По сравнению с теми крупными компаниями и организациями, в которых мне приходилось работать, Microsoft обладает большим масштабом, большей распределенностью по миру и более широким спектром деловой активности. Другие компании, в которых я работал, тоже крупные и сложные, но направление деятельности у них все-таки было не столь масштабным и присутствие — не таким глобальным.

Мне часто задают вопрос: каково быть ИТ-директором в компании, где работают 90 тысяч сотрудников, которые не меньше тебя квалифицированы в информационных технологиях и сами считают, что могли бы твою роль выполнять не хуже. Я всегда на этот вопрос отвечаю так: да просто замечательно! Ибо это означает, что вокруг меня огромное число людей, которые могут помочь, подсказать, к которым я могу обратиться за советом.

В Microsoft налажено тесное взаимодействие между ИТ-департаментом и другими бизнес-подразделениями, группами по разработке продуктов, структурами, занимающимися продажей. Я много езжу по миру, бываю в разных регионах, где представлена наша компания. Я это делаю для того, чтобы знакомиться со спецификой нашего бизнеса, внимательнее прислушаться к пожеланиям заказчиков, пользователей продуктов Microsoft, наших коммерческих представителей. Я должен лучше понять, каким образом мы можем организовать свою работу так, чтобы она обеспечивала большую поддержку для наших бизнес-пользователей.

Каким уровнем подготовки должен обладать CIO, работающий в такой высокотехнологичной компании, как Microsoft? И вообще: где можно выучиться на CIO?

ИТ-директор будущего, безусловно, должен будет работать в режиме более глубокого погружения в бизнес. Наряду с хорошим знанием технологий он должен обладать безупречными бизнес-навыками. Это я считаю самым главным требованием.

Как я уже упоминал, ИТ-директор должен тонко чувствовать силу и цельность бренда компании, в которой он работает, и понимать, как внешние пользователи воспринимают и оценивают работу с программными продуктами: эта область интересов очень важна для CIO.

Когда я получал высшее образование [свой первый диплом Тони Скотт получил в университете Сан-Франциско, следующей была степень по юриспруденции в университете Санта-Клара. — Прим. ред.], у нас не читали курсов по бренд-менеджменту и бренд-маркетингу, и я сейчас чувствую, как мне этого не хватает. Я убежден, что такие дисциплины в будущем должны обязательно включаться в программу подготовки ИТ-директоров.

Помогает ли вам в работе юридическое образование?

Очень. По трем направлениям: контрактное право, право, связанное с защитой интеллектуальной собственности, и международное право.

До Microsoft вы возглавляли ИТ-департамент компании Disney. Почему решили перейти в Microsoft?

Microsoft обладает огромным потенциалом изменения мира в лучшую сторону. Наверное, в этом основная причина. И вообще — нам еще предстоит оценить то влияние, которое Microsoft вместе со своим основателем Биллом Гейтсом оказала на мир.

Я был вполне доволен своей работой в Disney и рассчитывал там оставаться в течение длительного времени. Но, когда появилась возможность перейти в Microsoft, я просто не смог этому соблазну сопротивляться.

Я получаю огромное удовольствие от работы в этой компании. При этом не хочу, чтобы мои слова воспринимались в качестве критики по отношению к другим организациям: работа там тоже была интересной, но в Microsoft мне интереснее всего. За те годы, что я здесь, все мои ожидания сбылись, и даже с хорошим запасом!

Наталья Жилкина

http://ibusiness.ru/

 

Comments

Leave a reply