Інтернет

ICANN приостановил выделение кириллического доменного имени «.укр»

2

Процесс делегирования Украине кириллического домена «.укр» приостановлен. Об этом «Делу» сообщил директор Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) Юрий Гончарук.

По его словам, приостановка регистрации домена «.укр» связана с тем, что после смены правительства Госкоминформатизации временно остался без руководства. Это ведомство согласовывало подачу УСИЦ заявки на кириллический домен.

 

«У ICANN (международная некоммерческая организация, создана для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, — ред.) возникли вопросы к руководству Госкоминформатизации, на которые оно не смогло ответить», — пояснил Юрий Гончарук.

 

По информации издания, подача заявки на получение домена «.укр» УСИЦ вызвала массу вопросов у Интернет ассоциации Украины (ИнАУ).

 

Как отметила председатель ИнАУ Татьяна Попова, опасения интернет-сообщества были вызваны тем фактом, что на статус технического администратора домена «.укр» претендовала только одна компания — «Центр интернет-имен Украины».

 

«Впрочем, наши опасения услышали в УСИЦ, и теперь администратор, вероятнее всего, будет определен на конкурсной основе», — отметила она.

 

В то же время Гончарук считает, что в случае оперативного вмешательства правительства в сложившуюся ситуацию домен «.укр» может быть получен Украиной в течение ближайших месяцев.

 

«Мяч сейчас на стороне Кабмина, который может принять решение самостоятельно обратиться в ICANN для получения прав на домен», — утверждает он.

 

Напомним, что 22 апреля на заседании правления ICANN было принято решение делегировать новые страновые домены на национальных языках России, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии.

 

 

 

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/icann-lr.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/icann-lr.html […]

Leave a reply