Комп'ютерна техніка

Ода замечательному Mac Pro

1

Ода Mac ProСегодня, не смотря на выходной и я не буду вас утомлять рассказами про то, что ломается и как уберечь себя и свое устройство от поломок. Настроение у меня лениво-выходное и хочется поговорить о чем-то приятном. О чем-то, что я люблю и чем пользуюсь каждый день. Речь пойдет о самом замечательном компьютере, который я когда либо видел. О Mac Pro.

Первый раз я увидел настольный Mac в 2003 в ТРЦ «Олимпийском» в магазине, место которого сейчас занимает iStore. Это был фантастический по тем временам Power Macintosh G5. Тогда я все еще пользовался Windows, изредка обращая свое внимание на Linux. Mac OS X для меня в то время была какой-то экзотикой и я не представлял как можно было вот так просто взять и переехать на эту систему.

overview hero2 Ода Mac Pro

Но! Меня просто таки пленил внешний вид самой Mac OS X, красота внешняя и внутренняя Power Macintosh G5. Я до этого просто не представлял, что могут быть такие красивые машины. Машины, в дизайне которых инженеры воплотили все то, о чем я мечтал. Красивый, строгий алюминиевый корпус, блочная структура компонентов и, самое главное, никаких бестолково торчащих проводов внутри.

g5 inside Ода Mac Pro

Внутренности Power Mac G5, представленный в 2003 году. Фотография взята с сайта www.apple-history.com.

В то время у меня был Windows-компьютер, который я собрал сам. Не смотря на мои искания и цену, в конструкции корпуса «Lian Li» не была предусмотрена укладка проводов таким образом, чтобы они не мешали доступу к внутренним компонентам. Одним словом внутреннее устройство Power Macintosh G5 для меня было настоящим откровением.

К сожалению, в мире не так много людей с обострённым чувством прекрасного и мой восторг по поводу внутренней и внешней красоты Power Macintosh G5 разделяли не многие. К тому же цена в то время у этого компьютера была просто заоблачной. Но я искренне верил и продолжаю верить в то, что не цены бывают высокими, а мы себе по финансовым причинам не можем позволить ту или иную вещь.

g5 late05 open Ода Mac Pro

Power Mac G5 Late 2005. Изменились, в основном, качественные характеристики: увеличены тактовые частоты процессоров и памяти, объемы HDD, улучшены видеокарты. Фотография взята с сайта www.apple-history.com.

Нужно отметить, что помимо цены меня отталкивали в Power Macintosh G5 еще вот какие особенности: из-за сильного тепловыделения процессоров PowerPC 970 G5 треть внутреннего пространства была отведена под жидкостные радиаторы системы охлаждения. И из-за этого в корпус не помещались второй оптический привод и больше двух жестких дисков. Меня это несколько смущало, потому что в то время я привык хранить информацию на нескольких HDD и копировать диски с одного на другой на лету. Поэтому покупку за неимением достаточной суммы и вышеописанных недостатков конструкции пришлось отложить на неопределенный срок.

В августе 2006 года произошло событие, которое заставило меня снова обратить внимание на десктоп от Apple. Переход на процессоры Intel позволил в корне поменять внутреннюю конструкцию компьютера и на свет появился совершенно новый аппарат — Mac Pro. Использование процессоров Intel Xeon, возможность наращивания оперативной памяти, установки до четырех жестких дисков и двух оптических приводов окончательно развеяли мои сомнения в целесообразности покупки.

mac pro open Ода Mac Pro

Mac Pro первого поколения. Из-за перехода на процессоры Intel стало возможным существенно увеличить полезное пространство внутри корпуса за счет уменьшения системы охлажlения. Фотография взята с сайта www.apple-history.com.

И, наконец-то, летом 2008 года я стал обладателем этой чудесной машины. Что я могу сказать… Я не хочу заменять Mac Pro каким-то другим устройством. Сейчас у меня машина с 32 Гб оперативной памяти и 4 Тб дискового пространства. И это полная свобода. Я могу делать все, что захочу. Могу построить ферму из виртуальных серверов и повысить свои навыки администрирования OS X, могу быстро смонтировать или переконвертировать HD фильм.

За те пять лет, которые я пользовался Mac Pro у меня сложилось впечатление, что компьютер не устаревает. Да, возможно сейчас NVIDIA 8800 GT с 512 Мб GDDR2 уже не достаточно, но это ощущаешь только в играх. А в целом все также быстро и проворно, как было сразу после покупки.

mac pro early 08 inside Ода Mac Pro

Примечательной особенностью двух первых модификаций Mac Pro стало наличие специальных двух удлинителей системной платы для установки четырех планок ОЗУ на каждой. Фотография взята с сайта www.apple-history.com.

 

Из-за знакомства с Mac Pro у меня, в качестве личного компьютера, никогда не будет iMac или Mac mini. Они, в силу своего целевого предназначения, не смогут предоставить той степени свободы и комфорта, который мне дает Mac Pro. MacBook Pro и MacBook Air хоть и отличные машины, но назвать их какой-то удобоваримой заменой рабочей станции просто язык не поворачивается. Это просто какие-то пигмеи по сравнению с Mac Pro.

 

С момента покупки Mac Pro практически не выключается и работает круглосуточно. На нем запущены десятки разнообразных программ, начиная Skype и Messages и заканчивая Parallels Desktop с шестью виртуальными машинами. По моим грубым подсчетам общая наработка составляет ~43000 часов. За это время у меня отказал только верхний SuperDrive. Мне кажется, что это надежная машина.

design expansion hero Ода Mac Pro

Внутренняя компоновка Mac Pro, которая не претерпела изменений с 2009 года. Характерная особенность — выдвигаемое шасси в нижней части корпуса с процессорами и модулями оперативной памяти. Фотография взята с сайта www.apple-history.com.

Поэтому я куплю себе Mac Pro следующего поколения и надеюсь, что эту модель не постигнет такая же участь, как и Xserve. Надеюсь, что в этом году мы увидим совершенно новый, не похожий на предыдущие модели, Mac Pro. А если этого не случится, то я останусь со своим стариком. Потому что замены ему просто нет.

И если вы думаете что став пользователем продукции Apple вы становитесь зависимым, то вы будете не до конца правы. Apple умеет «подсаживать» не только на свою продукцию. Она также хорошо умеет «подсаживать» на конкретные продукты. Одним словом, я надеюсь, что в этом году я смогу также, как и все поклонники рабочих станций Apple в 2006 году снова сказать: «Le Roi est mort, vive le Roi!».

Сергій Макаренко    http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/equipment/computer-hardware/mac-pro-2.html […]

Leave a reply