Компанії

Nokia покончила с розницей

1

Nokia полностью сворачивает монобрендовую розничную сеть в России, сообщает агентство «РИА Новости». Вместо этого компания сделает ставку на продажи через Интернет. История началась весной этого года, когда от сотрудничества с Nokia отказалась сначала компания «Носимо», закрывшая 43 монобрендовых салона финского вендора и превратившая их в магазины Samsung. Чуть позднее салоны Nokia стал закрывать и другой дилер, Re:store (12 салонов). Фактически у Nokia оставался после этого один собственный салон в Санкт-Петербурге, держать который не имеет смысла.

Ликвидацию розничной сети в российском офисе Nokia не комментируют, однако сообщают, что будут делать ставку на развитие фирменных отделов в магазинах дилеров (MediaMarkt, «Евросеть», «Связной»), а также развивать интернет-продажи.

Интернет-магазин Nokia появился в 2010 году и первоначально работал только в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас представительства интернет-магазина работают в 100 городах; активная региональная экспансия продолжается, что уже сейчас обеспечивает доставку товара в любую точку России в течение 6 дней.

Понятно, что переориентация – это скорее хорошая мина при плохой игре, начавшейся по инициативе партнеров по монобрендовой рознице. Однако в действительности такие продажи могут быть более эффективными. «Фирменная розница продавала не более 5%, а в последнее время 2-3% от оборота Nokia в России. Те же 5% вполне реально продавать через интернет-магазин, заодно значительно сократив издержки. Однако проблема вовсе не в фирменной рознице, а гораздо глубже. За работу с розницей активно принялась Samsung – это не только монобрендовые салоны, но и фирменные отделы, и работа по стимулированию продаж у мультибрендовых дилеров. Сильных ответных ходов со стороны Nokia пока нет; тот же проект фирменных отделов в «Связном» практически не развивается. Все это может привести к доминированию Samsung на российском рынке и дальнейшего снижения присутствия Nokia», — считает Денис Кусков, директор ИАА TelecomDaily.

http://tdaily.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 45191 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/nokia-48.html […]

Leave a reply