ІнтернетПодії

В пирамиде Хеопса обнаружены тайные комнаты

2

Две полости неясного назначения могут оказаться как тайниками усыпальницы фараона, так и гигантскими дефектами каменной кладки.

Учёные из Египта и Франции заявили, что нашли два загадочных помещения в разных углах пирамиды Хеопса. Возможно, их соединяет между собой коридор. Ряд археологов выражает сомнения в значимости новой находки.

Исследователи заподозрили наличие полостей ещё в ноябре 2015 года, когда изучали пирамиду с помощью инфракрасных сенсоров. Однако действительно надёжные данные можно было получить, лишь изучив сооружение более детально. Для этого был выбран метод мюонной томографии («просветки»). Кадр видео ScanPyramids. Скриншот ©L!FE Мюон имеет массу в 207 раз больше, чем электрон, на который он во многом похож. В земных условиях они рождаются, когда космические лучи сталкиваются с атомами газов в верхних слоях атмосферы.

Возникшие мюоны распадаются почти сразу — всего за 2,2 микросекунды. Они не могли бы долететь до поверхности, если бы не их околосветовая скорость. Из-за неё они успевают преодолеть за данный отрезок времени огромное расстояние.

Идея мюонной томографии в отношении пирамиды состоит в том, что с направлений, где имеются полости, должен приходить более сильный поток рождающихся в атмосфере мюонов, поскольку воздух в пустотах пропускает больше мюонов, чем базальтовые блоки, из которых сделана пирамида.

Работы такого рода выполнялись ещё в 1960-х, однако с тех пор чувствительность оборудования для отслеживания мюонов сильно выросла.

Исследователи утверждают, что сигнал, свидетельствующий о наличии двух полостей, имеет статическую значимость выше пяти сигм, или больше чем 99,9999 процента.

И он указывает на наличие двух помещений площадью не менее нескольких квадратных метров на высоте около 100 метров от земли.Кадр видео ScanPyramids. Скриншот ©L!FE В то же время ряд археологов подвергает значимость находки сомнению. Они отмечают, что технология складывания пирамиды из блоков могла привести к возникновению внутри неё технических зазоров.

То есть найденные полости могут быть не «потайными комнатами», а обычными дефектами крупногабаритной кладки.

Пирамида Хеопса была построена в XXVI веке до нашей эры для захоронения фараона Хуфу. Тысячелетиями она оставлялась самым высоким сооружением на Земле.

Вопросы внутреннего строения пирамиды до сих пор не вполне выяснены. Взято с https://life.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/v-piramide-heopsa-obnaruzheny-tajnye-komnaty.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/v-piramide-heopsa-obnaruzheny-tajnye-komnaty.html […]

Comments are closed.