ІГРИІнтернетМобільна техніка

Какой смартфон на Android я бы купил себе

1

Идеальных вещей не существует. И дело даже не в технических ограничениях, а скорее в разности наших предпочтений. Взять телефоны, то чуть ли не у каждого юзера свой список приоритетов: дизайн, система, производительность, автономность, цена… все не перечислить. Именно поэтому нельзя ответить на вопрос “какой смартфон самый лучший?”. И даже если снабдить его десятком уточнений, все равно кандидат на позицию Best Of The Best получится очень субъективным. Фактор “нравится” обязательно сыграет не последнюю роль.

В этом чтиве я расскажу, какой бы смартфон на Android купил бы себе. Вторым аппаратом, если он мне потребуется, или в замен iPhone, если вдруг решу изменить системе Apple. Это мой личный выбор, но я объясню, почему меня покорил HTC One M8. Думаю, пяти аргументов будет достаточно.

htc-one-m8-opinion-UiP-004

Восприятие

Когда в компании достаешь из кармана iPhone, твой смарт воспринимается или никак, или с одобрением (зависит от времени и модели). А на андроид вполне могут посмотреть косо. Спросить, зачем тебе такая большая лопата, удивиться дешевому пластику, осудить долгое блуждание по запутанным меню ради показа одной фоточки. Я чуть утрирую, но пока тестировал Huawei Mate7, LG Nexus 5, LG G3, OnePlus One и особенно Galaxy Note Edge, не раз отвечал на глупые вопросы. И ни разу за три недели с M8 в качестве основного смарта.
htc-one-m8-opinion-UiP-005
Для меня этот нюанс никогда не был бы существенным при выборе аппарата, но он показателен в плане восприятия дизайна One. Он чертовски круто выглядит! Если ты любишь основательные, качественные и выверенные Вещи, то не останешься равнодушным к этому смарту. Материалы на высоте, сборка тоже. И в руке лежит так, что его не хочется прятать в карман. Субъективно, это самый эффектный Android-смарт.
htc-one-m8-opinion-UiP-008

Экран и железо

Готовясь писать этот материал, собирался освежить в памяти характеристики One M8. Но потом передумал — зачем знать все эти цифры и пустые слова пользователю? Ему (тебе, мне) важно качество работы.

Дисплей показывает классную картинку и не слепнет подчистую на солнце. Нет кислотности облюбованных корейцами AMOLED, а есть спокойные и сочные цвета IPS. Диагональ такова, что удобно играть и бороздить просторы интернетов, но при этом худо-бедно можно управляться одной рукой. 5 дюймов — предел для удобного смарта, как по мне.

htc-one-m8-opinion-UiP-009

С начинкой полный порядок. Система работает быстро и плавно, нет редких, но так раздражающих подлагиваний. С софтом никаких проблем не замечал, как и с играми. Возможно, найдутся тайтлы не по зубам M8, но мне такие не попадались. Автономность хорошая — в среднем телефон вытягивал два дня. Я в любом случае всегда вооружен Powerbank, но возможность в два раза реже по сравнению с iPhone опутываться кабелями радовала. Wi-Fi, Bluetooth, GPS, сенсоры — они просто работали.

htc-one-m8-opinion-UiP-011

Звук

M8 установлены действительно мощные динамики как для смарта — над и под экраном. Благодаря им корпус существенно выше, чем у конкурентов с такой же диагональю экрана, но зато звук без оговорок хорош. Причем не только при проигрывании песни в плеере или при вызове — это для меня вторично, но и во время разговора. Когда разговариваешь по One M8, кажется, что держишь у уха маленькую колонку. Голос собеседника насыщенный, четкий и громкий. Если еще и речь передается по технологии HD Voice, то вообще кайф.

htc-one-m8-opinion-UiP-006
htc-one-m8-opinion-UiP-016

Система

Как бы я не фанател от Material Design и не осуждал вуалирование его оболочками, HTC Sense UI мне нравится. Только получив аппарат на тест, я установил Apex лаунчер и одел шкурку чистого Android Lollypop, но спустя пару дней вернул родной интерфейс — слишком хорошо он дополняет образ One M8. Графика сдержанная и выверенная, анимации минимальные и к месту, работает быстро. Даже довольно специфичная панель BlinkFeed прижилась и частично заменила твиттер-клиент.

htc-one-m8-opinion-UiP-007

Еще мне повезло застать обновление HTC Sense UI до седьмой версии, которое в числе прочих изменений принесло темы. Вспомнил молодость (времена смартов Nokia) и потратил с полчаса на создание оптимальной оболочки в конструкторе на сайте — с нравящимися мне цветами, локскрином, фонами и паттерном для обложки. Воде и баловство, а смарт стал еще милее.

htc-one-m8-opinion-UiP-017

Аксессуары

И последний аргумент в пользу HTC One M8 — фирменный чехол Dot View. Даже утилитарный серый, доставшийся мне заодно с аппаратом, производил мощный wow-эффект. Свайпом по перфорированной поверхности я набрал один из трех последних номеров, заканчивал разговор снова свайпом, получив нотификацию, переходил в приложение. А еще смотрел время и погоду. Причем в графике, вызывающей настоящий восторг у ретролюба. Признаться, я частенько доставал смарт из кармана только ради пиксельных анимаций на Dot View.

htc-one-m8-opinion-UiP-014

Стоит сказать, что в плане юзабилити у Dot View есть серьезный недочет — когда крышка откинута, она не прилегает плотно к спинке смартфона. Удерживать One M8 становится не очень комфортно, крышка пружинит. Но я с этим смирился.


Я не напрасно начал статью с утверждения — идеальных вещей не существует. HTC One M8 не идеален. Существенных недочетов у модели два. Во-первых, камера никакая. Идея ультрапикселей с треском провалилась — картинка в качестве существенно уступает конкурентам, причем даже в условиях слабой освещенности M8 не всегда на высоте. Невозможность кропа без потери в качестве тоже смущает. Не то чтобы вообще нельзя фотографировать, просто камера слабая. Будь я большим фотолюбителем, смарт бы не выбрал. Во-вторых, One M8 большой. Упомянуты в качестве плюса стереодинамики накинули корпусу порядка сантиметра лишней высоты, что сказывается и на удобстве, и на восприятии дизайна. После очень компактного LG G3, размер меня сильно смущал. Правда, спустя дня два использования я перестал обращать внимание на габариты.

htc-one-m8-opinion-UiP-013

Еще стоит сказать про выход One M9. Он сохранил дизайн предшественника, но стал мощнее, исправил некоторые конструктивные недочеты и получил нормальную 20 МР камеру. Я еще не тестировал модель, возможно, она станет моим новым фаворитом (если упустить фактор цены).

И совсем напоследок. У HTC One M8 есть двухсимочная версия. Пока повсеместно не развернут сети 3G, весьма полезный бонус.

Йонас Рожков  http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 14753 additional Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/kakoy-smart-na-android-ya-by-kupil-sebe.html […]

Leave a reply