ІнтернетКомпаніїПодії

Пешеходы все чаще переходят через дорогу, не отрываясь от телефона

0

Исследование компании Ford выявило тревожную ситуацию: все больше пешеходов переходят дорогу, уткнувшись в свое мобильное устройство и игнорируя ситуацию вокруг. Автопроизводитель опросил жителей десяти европейских стран.

Чаще всего не отрываются от телефона молодые люди от 18 до 24 лет – таких подавляющее большинство, 86%. В этой возрастной группе 68% человек при переходе через дорогу разговаривают по телефону, 62% слушают музыку, 34% работают с СМС. Музыка тревожит больше всего, ведь, надев наушники, человек перестает не только видеть происходящее вокруг, но и слышать.

Если обобщить все возрастные группы, мобильное устройство отвлекает от перехода 65% респондентов. Интересно, что самые беспечные пешеходы живут в Румынии. Здесь целых 83% опрошенных признались, что переходят через дорогу и одновременно работают на телефоне или планшете. На втором месте идет Италия (67%), затем Испания (65%).

К сожалению, это не голая теория: 22% опрошенных признались, что уже бывали в ДТП либо потенциально опасных ситуациях при переходе через дорогу. И увлечение мобильным устройством в такой ситуации вовсе не помогает делу.

Не стоит забывать, что правила дорожного движения одинаково требовательны и к водителям, и к пешеходам: первых они обязывают пропускать пешеходов на переходе, вторых – обязательно убедиться в безопасности перехода, и «зебра» вовсе не исключение из этого правила.

 

Взято с telekomza.ru

Comments

Leave a reply