Компанії

Intel выпустит мини-компьютеры размером с флеш-брелок

0

Вице-президент Intel и глава подразделения PC Client Group Кирк Скауген (Kirk Skaugen; на фото) рассказал, что в следующем году корпорация намерена вывести на рынок так называемые компьютерные брелоки.

Guo Haipeng/Xinhua Press/Corbis

Guo Haipeng/Xinhua Press/Corbis

Прототип одного из таких устройств был показан на конференции инвесторов Intel в Санта-Кларе (Калифорния, США). Внешне новинка напоминает обычную USB-флешку. По словам господина Скаугена, новинка будет представлять собой «расширение» ноутбука или мини-десктопа на процессоре Core. Подключив устройство к телевизору или монитору, пользователи смогут наделить его «интеллектуальными функциями».

Возможности компьютерного брелока продемонстрированы, к сожалению, не были. Но Кирк Скауген сравнил гаджет с ТВ-брелоками на процессорах ARM и операционной системе Android.

По возможностям новинка может быть сопоставима со 130-долларовым устройством Dell Wyse Cloud Connect, которое подключается к любому дисплею с интерфейсом HDMI и превращает его в компьютер благодаря облачным сервисам и технологиям виртуализации. Wyse Cloud Connect содержит адаптеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth для получения данных.

Компьютеры-брелоки Intel привнесут в соответствующий сегмент архитектуру х86. В целом, по словам господина Скаугена, объём рынка ТВ-брелоков исчисляется десятками миллионов устройств.

Comments

Leave a reply