Бізнес

О моделях продаж видео

1

Каждый раз, когда формируется что-то новое, мы пытаемся искать параллели со старым и привычным. Человеку часто не свойственно мыслить кардинально по-новому: если до вас не было велосипеда в принципе, то, скорее всего, вы его не изобретете. Если он уже был, то, скорее всего, вы его сможете улучшить. Просто потому, что старую идею развить проще, чем придумать совершенно новую (и полезную). А когда все-таки кто-то (или просто само развитие общества) создал что-то новое, то рассуждать об этом и доносить это проще через старые ценности. Поэтому сразу возникает желание при описании процесса торговли видеоконтентом в Интернете свести все к простым, понятным аналогиям.

Что раньше происходило на этом рынке? Были кинотеатры, прокаты видеокассет и продажа тех же видеокассет (позднее DVD-дисков). Учитывая реалии нашей страны, понятно, что чаще всего эта продукция была нелицензионной, но это не меняет общего принципа. Кинотеатры так и остались и останутся, потому что дома такого впечатления от фильма пока создать нельзя. Продажа дисков и видеопрокат постепенно сходят на нет — заменяются торговлей в Сети (как пиратской, так и лицензионной). Старые модели продаж трансформировались в новые. Но кое-что и добавилось.

Сохранились старые модели: и прокат, и продажа в вечное пользование. Прокат — способ посмотреть фильм в течение какого-то короткого периода (обычно 48 часов), но за меньшие деньги. Продажа — дает возможность смотреть фильм в любое время и любое количество раз, при том что храниться он продолжает на серверах сервиса, на котором был куплен. «Недостаток» такой продажи в том, что пользователь не ощущает обладания. У него нет чего-то материального (диска, кассеты), чтобы быть уверенным в том, что фильм его навсегда. Я беру «недостаток» в кавычки, потому что он им является только в силу косности человеческого мышления. Чуть ниже мы увидим, к чему это приводит.

К двум старым моделям добавляются две относительно новых — подписка и рекламная модель. Рекламная модель представляет собой то же самое, что и показ фильмов на телевидении, только вы можете смотреть любой фильм в удобное для вас время. Но при этом реклама при просмотре в Сети мне кажется более навязчивой, чем по телевизору. Рекламная модель очень похожа на обычный прокат, только вот вместо небольшой платы вас заставляют смотреть рекламу. То есть за вас платит рекламодатель, но так как рекламодатели не готовы много платить за такие рекламные ролики, то свежие фильмы обычно не попадают в распространение по рекламной модели.

Подписка позволяет за регулярную месячную плату иметь доступ ко всему каталогу фильмов, смотреть их в любое время и в любом количестве. И это, естественно, обходится людям дешевле, если они смотрят фильмы часто. Но в реальности не все так хорошо: далеко не все фильмы можно продавать в пакете подписки.

Если говорить о том, что включается в подписку, а что нет, то, грубо говоря, критерий один — год выхода фильма. Свежий  фильм никогда или почти никогда не входит в подписку. Новый фильм может быть предоставлен или в прокат, или продан навсегда. Причина кроется в том, что люди на порядок чаще хотят смотреть новые фильмы, чем старые. Поэтому для студий-производителей выгоднее продавать эти фильмы по одному.  А это приводит к тому, что одной модели на видеосервисе, к сожалению, пока не будет.

Как это решается? В принципе, опыт американских и британских коллег нам подсказывает продавать новые фильмы по одному, а остальные — в подписке. Но тут вмешиваются человеческий фактор и хорошая почта в разных странах: новинки и Netflix, и LoveFilm продают в виде DVD-дисков с доставкой по почте. Остальное — в подписке онлайн.

Постепенно ситуация меняется. Amazon запустил сервис с продажей новых фильмов, но Netflix в конце прошлого года в очередной раз подтвердил, что не собирается менять свой подход к продаже контента.

Что же до проката и продажи, какая из моделей выгоднее? Пока нет достаточных цифр, чтобы сказать,  к чему больше склоняются зрители, да и некоторые ограничения платформ вмешиваются в чистоту статистики.

Я не уверен, что обе модели жизнеспособны в перспективе. По одной модели вы платите меньше, если вы точно больше  не собираетесь смотреть этот фильм; по второй — платите больше, если понимаете, что, может быть, захотите фильм пересмотреть. Есть доводы выбирать ту или иную модель в зависимости от фильма. Посмотрим, за что со временем проголосуют люди.

Константин Степаненко    http://comnews.ru

Comments

Leave a reply