Модульные ЦОД позволяют сэкономить на капитальных инвестициях

Проведенное аналитической компанией 451 Research исследование показало, что экономия на капитальных инвестициях при развертывании модульных центров обработки данных на базе компонентов фабричного производства составляет, как правило, от 10 до 30%, по сравнению с традиционным вариантом. «Мы отслеживаем 35 поставщиков модульных ЦОД, — сообщил в докладе 451 Research на симпозиуме Uptime в Санта-Кларе (штат Калифорния, США) директор отдела дата-центров компании Энди Лоуренс (Andy Lawrence). — Без сомнения, для некоторых организаций это очень эффективный способ развертывания вычислительных площадок. Но переход к этой модели не будет линейным и всеобщим». Как подчеркнул эксперт 451 Research Джон Стенли (John Stanley), модульная модель должна быть очень экономичной в смысле капитальных инвестиций, поскольку другие ее преимущества не являются достаточно очевидными.

«Контейнеры не решат проблемы всех клиентов, — считает Дин Нельсон (Dean Nelson), директор подразделения Global Foundation Services компании eBay. — Но если у заказчиков есть стандартизированная инфраструктура, и они хотят ее масштабировать, то модули становятся очень хорошим вариантом». В числе критиков модульного варианта оказался Дэн Голдинг (Dan Golding), вице-президент RagingWire Data Centers. Его вопрос к участникам Uptime был следующим: «Готовы ли мы к тому, что наши дата-центры в близком будущем должны стать унифицированными и однообразными?».

Из четырех поставщиков модульных компонентов, участвовавших в выставке, организованной в рамках симпозиума, трое демонстрировали, главным образом, модули с энергетическим оборудованием и системами охлаждения. Как пояснил Джим Смит (Jim Smith), главный инженер Digital Realty, такие системы остаются сравнительно простыми по сравнению с постоянно усложняющимися IT-инфраструктурами, именно поэтому его компания сочетает оба подхода — традиционный для серверного оборудования и модульный для инженерного.

http://servernews.ru/

Добавить комментарий

Exit mobile version