Сбились со счета

Мировой лидер в области медиаизмерений компания TNS планирует усовершенствовать методы исследования телевизионной аудитории в России с учетом развития мобильного и интернет-телевидения. Вещатели признают необходимость дополнения существующей системы новыми методами. Однако некоторые из них считают, что измерения TNS сами по себе не являются точными и выступают за проведение тендера на право измерять российскую телеаудиторию. В России до сих пор аудитория измерялась в основном с помощью так называемых «пиплметров» — устройств, которые устанавливаются в отдельных домохозяйствах и фиксируют то, что смотрят члены семьи. Однако в ряде западных стран уже тестируются и даже используются новые средства, которые учитывают, что смотрит человек вне дома, на любом устройстве. По словам гендиректор TNS Россия Руслана Тагиева, в Москве тестирование этой технологии начнется уже в следующем году. «Это небольшое устройство человек носит с собой, и оно улавливает необходимые коды», — пояснил он, добавив, что уже закуплена первая партия такого оборудования для 250 респондентов. Примерно в эти же сроки компания намерена запустить в России тестирование своей собственной разработки для измерения аудитории интернет-телевидения, которая в этом году была успешно апробирована в Великобритании.

По словам Тагиева, в планах компании также постепенная замена традиционного измерительного оборудования в российских домохозяйствах в течение трех лет и увеличение выборки.

Между тем, некоторые вещатели полагают, что результаты измерений TNS расходятся с действительностью. По словам члена Национальной ассоциации телерадиовещателей, генерального директора канала «ТВ3» Александра Карпова, данные TNS сильно отличаются от данных Росстата. В частности, это касается информации о структуре населения России. Кроме того, многие участники выборки впоследствии не участвуют в исследовании, и реальная выборка, таким образом, сокращается чуть ли не в 2 раза. Это, по словам Карпова, приводит к нестабильности панели. Цена ошибки при этом может достигать, по его подсчетам, 1,5 млрд рублей. Такой вывод сделан исходя из оборотов рекламного рынка в России.

Карпов выступил за создание объединенного индустриального комитета и провести тендер на измерителя в России. Отвечая на обвинения в неточности измерений, Тагиев заявил, что «компания проходила много аудитов и уверена в качестве своей работы». «Результаты измерений полностью совпадают с реальной ситуацией», — заверил он и выразил уверенность, что TNS сможет выиграть любой тендер. В то же время в TNS не против идеи создания индустриального комитета и проведения очередного аудита.

http://tasstelecom.ru/

Добавить комментарий

Exit mobile version