Комп'ютерна техніка

Microsoft разрабатывает новый 3D интерфейс для Windows Phone

4

Еще в октябре 2011 года, компания Microsoft показала новый пользовательский интерфейс под названием «Metro» для планшетов Surface и смартфонов. Однако позже, после проигранного суда сети ретейлера Metro, название проекта было изменено на Modern UI. Основой интерфейса являются живые плитки, которые можно передвигать, а так же изменять их размер. Metro задумывался как ответ побеждавшему, более ориентированному на использование иконок, мобильному интерфейсу от Apple — iOS. Тем не менее, несмотря на вложенные силы и средства, проект Modern UI изначально оказался убыточным и неспособным конкурировать с операционной системой из Купертино. Недавно появившаяся информация о новом патенте на следующий возможный пользовательский интерфейс для мобильной ОС Microsoft, лишь подтверждает этот факт — корпорация разрабатывает альтернативу Modern UI.

microsoft modern ud

В 2011 году, презентовавший интерфейс Metro Дженсен Харрис, директор подразделения по развитию пользовательского интерфейса Windows, твёрдо настаивал на том, что иконки — устаревший способ представления программ в рабочем пространстве операционной системы, «прошлый век» в управлении приложениями.

Тем не менее, не смотря на браваду со стороны руководства компании, устройства, оснащённые новым интерфейсом от Microsoft, показали крайне низкие результаты по продажам. По факту же, когда Харрис и команда начали внедрять этот пользовательский интерфейс в настольных системах, а особенно, после того как Microsoft решила отказаться от кнопки «Пуск», произошло небольшое восстание в мире Windows.

windows looser

С течением времени, всё отчётливее становилось понятно, что идея Microsoft унифицировать пользовательский интерфейс на смартфонах, планшетах и десктопах с помощью Modern UI провалилась. В 2011 году, перед запуском Windows 8, многие задавались вопросом: выиграет ли Microsoft или же проиграет от внедрения новой концепции. Теперь же, в начале 2014 года, можно ответственно утверждать что Microsoft проиграла.

Недавно на страницах ресурса Patently Apple была опубликована информация о новом патенте Microsoft, зарегистрированном в Бюро по патентам и торговым маркам США. Согласно данным этого патента, компания из Рэдмонда имеет резервный план по развитию пользовательского интерфейса для мобильных операционных систем. Сообщается что это — 3D интерфейс.

microsoft new 3d interface

Новый пользовательский интерфейс призван упразднить необходимость в перелистывании многих страниц иконок и плиток, прокручивании рабочего пространства в поисках нужного приложения. Вместо этого пользователи получат возможность управления 3D-многоугольником, каждая сторона которого будет занята одним приложением, или набором иконок или документами.

Будет ли Microsoft позиционировать этот 3D интерфейс как замену Modern UI или это будет совершенно новый продукт? Только время сможет ответить на этот вопрос.

http://yablyk.com

4 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/microsoft-windows-phone.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/equipment/computer-hardware/microsoft-windows-phone.html […]

  3. … [Trackback]

    […] There you will find 91508 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/microsoft-windows-phone.html […]

  4. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/microsoft-windows-phone.html […]

Leave a reply

ПЗ

В Сеть попали планы Microsoft насчет судьбы Windows Phone

0

В будущем году планируется выпустить два обновления Windows Phone 7. Одно из них адаптирует платформу для дешевых аппаратов. (далее…)

Comments

Leave a reply