ICANN приостановил выделение кириллического доменного имени «.укр»

Процесс делегирования Украине кириллического домена «.укр» приостановлен. Об этом «Делу» сообщил директор Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) Юрий Гончарук.

По его словам, приостановка регистрации домена «.укр» связана с тем, что после смены правительства Госкоминформатизации временно остался без руководства. Это ведомство согласовывало подачу УСИЦ заявки на кириллический домен.

 

«У ICANN (международная некоммерческая организация, создана для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, — ред.) возникли вопросы к руководству Госкоминформатизации, на которые оно не смогло ответить», — пояснил Юрий Гончарук.

 

По информации издания, подача заявки на получение домена «.укр» УСИЦ вызвала массу вопросов у Интернет ассоциации Украины (ИнАУ).

 

Как отметила председатель ИнАУ Татьяна Попова, опасения интернет-сообщества были вызваны тем фактом, что на статус технического администратора домена «.укр» претендовала только одна компания — «Центр интернет-имен Украины».

 

«Впрочем, наши опасения услышали в УСИЦ, и теперь администратор, вероятнее всего, будет определен на конкурсной основе», — отметила она.

 

В то же время Гончарук считает, что в случае оперативного вмешательства правительства в сложившуюся ситуацию домен «.укр» может быть получен Украиной в течение ближайших месяцев.

 

«Мяч сейчас на стороне Кабмина, который может принять решение самостоятельно обратиться в ICANN для получения прав на домен», — утверждает он.

 

Напомним, что 22 апреля на заседании правления ICANN было принято решение делегировать новые страновые домены на национальных языках России, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии.

 

 

 

ICANN приостановил выделение кириллического доменного имени «.укр»: 2 комментария

  1. Уведомление: navigate to this website

Добавить комментарий

Exit mobile version