Facebook удалил ботофермы, которые явно работали на пользу партии «Слуга народа»

Социальная сеть Facebook в последнее время принимает более активные меры по удалению фейковых аккаунтов. Как сообщают новости Чернигова в отчете о координированном недостоверном поведении (в сокращенном англоязычном оригинале CIB) за апрель месяц не обошлось без Украины. С IP адресов страны была зафиксирована высокая активность ботов, которые нарушали политику Facebook в отношении CIB-деятельности, и что самое интересное, эти боты явно работали в интересах политехнической партии «Слуга народа», что подтверждается в отчёте. 

Более 5 миллионов гривен на продвижение контента 

Именно такая сумма была приблизительно потрачена на раскрутку и продвижение контента, за плечами которого маскировались независимые новостные страницы. Основной целью этих страниц было привлечь читателей на посторонние сайты, маскирующиеся под новостные ресурсы. 

Авторы поддельных страниц писали о коррупции, политике, о COVID-19 и прочем. От них также была зафиксирована масса положительных комментариев о действующем правительстве Украины, лестные сообщения о партии «Слуга народа». Авторы страниц работали не только на благо популяризации нынешнего руководства страны, но и активно критиковали деятельность некоторых партий и политиков. Так «под раздачу» попал мэр Киева Виталий Кличко и оппозиционная партия «Евросолидарность», во главе которой стоит экс президент Украины Пётр Порошенко. 

По словам медиаэксперта Дмитрий Раимова: то, что удалил Facebook — это лишь малая часть, что было создано, и что все еще обслуживает Офис президента. 

«Боты использовались на избирательной кампании президента Зеленского, но это был не его официальный штаб, это была дополнительная работа. После прихода ряда людей в Офис президента, политика самого офиса сильно поменялась». 

Как утверждает Д. Раимов новая власть ведет активную работу с общественным мнением, запуская в информационное поле только «нужную» информацию. И по его словам эта информационная волна началась где-то с середины пандемии. 

Сети Деркача, Гройсмана и Журавля

Помимо ботов «Слуги народа» Facebook удалил 477 учетных записей в Facebook, 363 страницы, 35 групп и 29 учетных записей в Instagram. Их деятельность связывают с лицами, которые попали под санкции в США. Среди них числится Андрей Деркач, Петр Журавель, Владимир Гройсман и Олег Кулинич. На продвижение публикаций этих страниц было потрачено около 13 миллионов долларов, которые оплачивались не только в долларах США, но и в российских рублях, что уже вызывает определенные домыслы и вопросы. 

Отмечается, что в социальных сетях эти боты работали очень аккуратно, что позволило обойти их быстрое обнаружение системой. Группы использовали фальшивые учетные записи, но создавались медленно, в течение нескольких месяцев. Некоторые из учетных записей содержали подробную информацию, включая биографию. Это позволило им выглядеть более достоверными, чем они были на самом деле. Источник новости — vesti.ua.

Facebook удалил ботофермы, которые явно работали на пользу партии «Слуга народа»: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.

Exit mobile version