Інтернет

UA-IX отдадут под частное слово

1

Крупнейшая в стране сеть обмена данными между интернет-провайдерами может стать частной. Владелец «Всеукраинской сети обмена трафиком» (UA-IX) — Интернет Ассоциация Украины занялась поиском средств для развития. Один из членов правления ассоциации, президент компании «Интернет Инвест» Александр Ольшанский предлагает привлечь в UA-IX частных инвесторов. Однако другие провайдеры опасаются, что тогда новый владелец повысит тарифы. Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) решает вопрос о будущем своего дочернего предприятия — «Всеукраинской сети обмена трафиком» — крупнейшей в Украине точки обмена данными между интернет-провайдерами. Вчера была опубликована повестка дня съезда ассоциации, проведение которого запланировано на 29 февраля, где одним из пунктов значится вопрос реорганизации предприятия. «Разработан проект развития сети, который требует дополнительных инвестиций. Съезд решит, как именно их привлекать»,- сообщила глава правления ассоциации Татьяна Попова.

«Всеукраинская сеть обмена трафиком» была создана в 2000 году для обеспечения связи между сетями украинских провайдеров и организации эффективного обмена трафиком между ними по кратчайшим маршрутам, без выхода на зарубежные каналы. Предприятие включает в себя три точки обмена трафиком в Киеве, к которым подключено более 100 операторов. Руководство UA-IX назначается правлением ИнАУ.

Привлечение средств необходимо для закупки нового оборудования, поясняет член правления ИнАУ, генеральный директор столичного интернет-провайдера IPnet Дмитрий Грищук. «Каждый год трафик увеличивается в среднем в три раза, большую часть заработанных средств предприятие и так направляет на амортизацию. Но предложенный проект модернизации требует больше денег»,- подчеркивает он. По мнению президента компании «Интернет Инвест» (владеет крупнейшим в стране доменным регистратором Imena.ua и хостинговой компанией MiroHost) Александра Ольшанского, также входящего в правление ИнАУ, план развития UA-IX требует инвестиций в размере около $3 млн в течение пяти лет.

Господин Ольшанский предлагает привлечь средства в ходе корпоратизации UA-IX: «Общественная организация — не самый лучший управленец для бизнеса. Правление ассоциации — выборный орган, а выборный орган часто руководствуется поиском популярности у избирателей, а не экономической целесообразностью». Он напоминает, что год назад ИнАУ снизила тарифы на подключение к точкам обмена трафиком в полтора раза. По словам Александра Ольшанского, оптимальным вариантом стало бы создание акционерного общества, в которое ИнАУ внесла бы активы UA-IX в обмен на 25% акций новой компании, а остальную часть уставного фонда внесли бы другие провайдеры, пользующиеся сетью UA-IX.

Однако убедить съезд ИнАУ в необходимости проведения корпоратизации будет сложно, говорит господин Грищук. По его мнению, для решения проблем с модернизацией UA-IX можно попытаться привлечь кредит. Еще один член правления ИнАУ, президент компании «Адамант» Иван Петухов полагает, что, выбрав другое техническое решение, UA-IX сможет обойтись меньшими инвестициями — всего $300 тыс., которые есть в распоряжении предприятия и ассоциации. Впрочем, более дешевое решение, по мнению господина Грищука, может оказаться временным.

Переход сети в частную собственность господин Петухов считает опасным. «Сама идея создания UA-IX заключалась в общественном управлении ею в интересах всех участников рынка, а не отдельных компаний»,- говорит он. Менеджер предупреждает, что в случае корпоратизации новые собственники смогут бесконтрольно повышать тарифы на услуги компании, которые окажутся непосильными для небольших провайдеров.

http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/ua-ix.html […]

Leave a reply

Події

Итоги первого дня 11-й конференции Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX)

0

В Судаке состоялась 11-я конференция Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX). В первый день работы конференции были рассмотрены перспективы и проблематика развития ИКТ-рынка в Украине.

(далее…)

Comments

Leave a reply