Xiaomi: зубастым подражателям мало рисовых полей, им подавай мир

Еще два-три года назад мы смотрели на китайские бренды с улыбкой. Они десятками плодили безвкусные клоны настоящих смартфонов, покоряли энтузиастов и желающих сэкономить скромными ценниками, но реальной конкуренции именитым компаниям не составляли. Да и стыдно было достать из кармана китайца — приличные люди ходят с айфонами, самсунгами, сони. Но с тех пор ситуация изменилась кардинальным образом. Китайский бизнес окреп, избранные компании научились делать очень привлекательные устройства, сохраняя главный атрибут продукции региона — заманчивую цену. И теперь вопрос уже не в признании Xiaomi, Meizu, Huawei, Lenovo полноправными игроками рынка смартфонов, самое время задуматься, как велики амбиции зубастых подражателей?

Мне очень импонирует бизнес Xiaomi (читается «шаоми»). Существующая всего 5 лет компания в 2014 году заняла третье место среди мировых производителей смартфонов и первое в Китае, потеснив прошлогоднего лидера — Samsung. Xiaomi выпускает смартфоны, планшетники, ТВ-приставки, умные телевизоры, внешние аккумуляторы, разные диковинные аксессуары, а с недавних пор еще и домашние интеллектуальные системы и даже очистители воздуха. Но это явно не предел ее возможностей.

Xiaomi не скрывая копирует опыт и продукты Apple. Президент компании Бин Лин (Bin Lin) на презентациях старается походить на Стива Джобса обликом и поведением, не стесняясь скрывает изюминку действа за фразой «One More Thing…». Модифицированный китайцами андроид MiUI во многом повторяет дизайн iOS, да и смартфоны получают многие удачные наработки ребят из Купертино. Такой подход исключает мировую экспансию, все же патентное законодательство в США не столь лояльно, как в Китае. Но это временная преграда.

Руководство компании вовремя осознало, что в наше время один продукт не способен принести стабильный успех и процветание для международного производителя. Ведь успех Apple не в iPhone и не в Mac, а в комплексе продуктов — аппаратных и программных. И Xiaomi планомерно формирует собственную экосистему, заодно поглощая перспективные стартапы и добавляя себе в портфолио новые технологии.

Xiaomi пока не делает компьютеров, а реализация техники осуществляется исключительно онлайн. В остальном китайцы буквально по пятам следуют за своим «прототипом». Примеры назвать не сложно — запущен облачный сервис для обмена данными между устройствами (почти как iCloud), представлена россыпь умных домашних устройств (идея HomeKit), последний флагман Xiaomi Mi Note Pro явно нацелен на iPhone 6 Plus, именно с ним сравниваются характеристики новинки.

Xiaomi уже покорила родной рынок и неспешно захватывает новые. Первая на очереди Индия — регион охотно принимает недорогие функциональные устройства, абонентская база огромна. Следом впитавший новый опыт игрок может попробовать свои силы на рынках, где чтут патентное право. Возможно, со временем даже в США. Ведь еще чуть чуть и копировать чужое уже не будет нужды.

Xiaomi Mi Note Pro

Xiaomi не является единственным примером успешного китайского производителя электроники. Та же Meizu пока не распыляется в продуктах, но ее смартфоны способны на равных соперничать с флагманами своего поколения от LG, Samsung, HTC, Sony, да и Apple. А ценником Meizu MX4 и MX4 Pro кладут соперников на лопатки. Можно еще назвать окрепшего в последнее время Huawei и заполонившего бюджетный сегмент Lenovo — эти компании уже вовсю воюют за пользователя за пределами Китая.

Meizu MX4

Что есть у китайцев такого, чего нет у «старых» А-брендов? Дерзость и понимание того, только очень зубастым удасться откусить большой кусок рынка. У них нет сытой уверенности в беспечном завтра, они не могут себе позволить делать дорогие и неинтересные продукты. Для них каждый день — это война.

Я не буду прогнозировать расстановку сил в 2015 году, у меня слишком мало данных. Но в чем нисколько не сомневаюсь, так это в дальнейшей экспансии китайских игроков. Им уже мало места на родине, они хотят большего.

Йонас Рожков   http://ukrainianiphone.com

Добавить комментарий

Exit mobile version