Операторы спешат на помощь

Все крупные операторы сотовой связи сейчас берут пример с западных коллег и принимают активное участие в различных соцпроектах. Эксперты уверены, что активная политика в социальной сфере формирует мнение о бренде и повышает потребительскую лояльность, поэтому компаниям выгодно вкладывать в это средства. На прошлой неделе «ВымпелКом» стал телекоммуникационным партнёром поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». В рамках сотрудничества оператор предоставит волонтерам решения и технологии, помогающие в поисках пропавших людей. В частности «ВымпелКом» выделил бесплатную горячую линию для обращения граждан, а также предоставляет бесплатную связь для организации штаба поисков. Специально для поисковых и административных нужд отряда «Билайн» предложил использовать решение «Интрасеть», позволяющее организовать современную многоканальную телефонную сеть, используя только мобильные телефоны. Помимо этого «Билайн» разработал и предложил для использования в поисках услугу «Локатор», благодаря которой каждый из его участников может в любое время определить свое местоположение, а также местоположение других членов поисковой команды. Услуга позволяет прислать запрос на телефон заблудившемуся в лесу человеку для определения его местоположения, что ускоряет процесс его поиска.

Другой оператор «большой тройки» – МТС – совместно со своей дочерней компанией МГТС оказывают поддержку линии помощи «Дети онлайн» по бесплатному консультированию детей и родителей по вопросам безопасного использования интернета и мобильной связи и помощи тем, кто столкнулся с проблемами в интернете. По словам пресс-секретаря МТС Валерии Кузьменко, таким образом оператор способствует предотвращению правонарушений в отношении юных интернет-пользователей.

«МегаФон» же запустил в работу Ситуационный центр мобильной связи, одна из задач которого заключается в информировании абонентов о действиях, которые необходимо принять в чрезвычайной ситуации. Помимо этого, с 2011 года существует проект «Системы видеонаблюдения и дистанционного мониторинга лесных пожаров», который реализуется в различных федеральных округах РФ. «В рамках проекта оборудование «МегаФона» позволяет своевременно отслеживать возгорания и сообщать об этом на пульт», — пояснила пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина. Кроме этого, на протяжении нескольких лет «МегаФон» оказывает телекоммуникационную поддержку проекту «Вахта памяти», который занимается перезахоронением останков воинов Великой отечественной войны. «Мы обеспечиваем волонтеров проекта бесплатной головной связью и 3G-модемами с доступом в интернет. Бесплатный доступ к интернету позволяет поисковикам тщательнее спланировать свой маршрут, просматривать необходимые материалы – картографические и военно-исторические ресурсы, на месте определять принадлежность к личному составу погибших бойцов и находить упоминания в Книге Памяти», – рассказала Дорохина ТАСС-Телеком. «МегаФон» также является телеком-партнером Национальной благотворительной программы «Миллиард мелочью». Оператор предоставил абонентам возможность оказывать благотворительную помощь посредством SMS.

«Ростелеком» также является телекоммуникационным партнером нескольких социальных проектов. Компания сотрудничала с благотворительным фондом «Под флагом добра!» при проведении межрегиональной молодежной конференции по проблемам развития волонтерского движения в России. «Ростелеком» предоставил организаторам конференции собственные студии в Москве, Нижнем Новгороде, Ярославле, Белгороде и Краснодаре, а также осуществил возможность общения всех участников мероприятия в формате видеоконференцсвязи. Помимо этого, «Ростелеком» стал партнером благотворительного медиа-проекта «DariteDobro.ru». В рамках сотрудничества для обеспечения работы интернет-представительства проекта «Ростелеком» предоставил оборудование в собственном центре обработке данных и комплекс услуг сети передачи данных.

Однако телекоммуникационные компании реализуют принципы социальной ответственности не только путем предоставления своих услуг благотворительным проектам, но и оказывая им финансовую поддержку. Так, крупнейший региональный оператор Tele2 оказывает поддержку детским домам, интернатам, реабилитационным центрам, школам, выделяя средства на закупку оборудования, оснащение учебных помещений, проведение праздников и подарки. «Для школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья были закуплены компьютеры и необходимое оборудование. Воронежскому реабилитационному центру было куплено реабилитационное оборудование. В Нижнем Новгороде путем SMS-голосования ученики выбрали лучшую школу, получившую грант от компании», – рассказал ТАСС-Телеком руководитель пресс-службы Tele2 Константин Прокшин.

МТС, в свою очередь, вместе с благотворительным фондом «Созидание» и страховой компанией «Альянс» реализует благотворительную программу «Подари добро!» для помощи больным детям в регионах России. «Первоначально в основу финансирования программы легло решение перенаправить средства, прежде выделяемые  на корпоративные подарки клиентам и партнерам, на лечение больных детей в регионах РФ. В течение 2012 года к программе присоединились и ряд корпоративных клиентов МТС, на сегодняшний день около 10% бюджета программы формируется за счет партнеров», – сообщила Валерия Кузьменко. «В рамках программы мы помогаем тяжело больным детям по всей России, которым сложно получить необходимое лечение и финансирование на региональном уровне», — пояснила она.

По мнению президента рекрутингового портала Superjob.ru Алексея Захарова, социальная ответственность важна для компаний не с точки зрения оперативного PR, а с точки зрения долгосрочных стратегий. «Никакие разовые или даже постоянные красивые PR-акции не смогут показать бизнес «социально ответственным», если он таковым не является», — уверен он. По его словам, о социальной ответственности телеком-компаний можно говорить в том случае, если они, например, блокируют прохождение порнотрафика по своим сетям, не допуская несовершеннолетних к контенту, который может им навредить. «И делают это не потому, что это его обязанность по закону, а потому, что сознает свою ответственность», — подчеркнул Захаров.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева уверена, что корпоративная социальная ответственность компаний – это важная составляющая маркетинговой стратегии, которая формирует мнение потребителей о бренде, и является эффективным инструментом расширения лояльной аудитории. Именно поэтому, по ее мнению, лидеры индустрии обычно инвестируют существенные средства в реализацию проектов подобного профиля.

http://tasstelecom.ru/

Добавить комментарий

Exit mobile version