Компанії

МегаФон держит конкурентов в напряжении

0

МегаФон первым из операторов «Большой тройки» выпустил отчетность за 2011 год. Ее можно назвать довольно противоречивой: выручка выросла, а показатели рентабельности и чистой прибыли снизились. Однако наиболее важным является сохранение МегаФоном лидерства в сегменте мобильного Интернета, который является одним из главных драйверов роста дохода мобильных операторов. Результаты мобильного оператора в целом можно охарактеризовать как хорошие, несмотря на снижение рентабельности, операционной и чистой прибыли: МегаФон являлся безусловным лидером рынка по рентабельности, однако рост конкуренции и необходимость расширения бизнеса закономерно приводят к их снижению. Рассмотрим показатели компании поподробнее.

 

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [МегаФон держит конкурентов в напряжении] [прогноз, телекоммуникации, конкуренция, отчетность US GAAP, абонентская база, ARPU, мобильный интернет] [МТС, Вымпелком] [Телекоммуникации и ИТ]

Выручка росла довольно высокими темпами, однако издержки увеличивались намного быстрее. Это обусловило сокращение операционной прибыли и операционной рентабельности. Рассмотрим поподробнее структуру издержек компании:

 

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [МегаФон держит конкурентов в напряжении] [прогноз, телекоммуникации, конкуренция, отчетность US GAAP, абонентская база, ARPU, мобильный интернет] [МТС, Вымпелком] [Телекоммуникации и ИТ]

В основном издержки росли быстрее выручки. По себестоимости лидируют плата за подключение к сетям других операторов (это, скорее всего, связано с взрывным ростом интернет-трафика) и проданные устройства и аксессуары. При этом выручка от их продажи росла существенно медленнее. Ситуация должна выправиться в этом году: менеджмент на встрече с аналитиками высказал намерение отойти от практики дотирования продаж модемов для использования мобильного Интернета.

На рост операционных расходов наибольшее влияние оказали расходы на оплату труда и социальные платежи, а также арендные и коммунальные платежи. В первом случае, как я полагаю, решающую роль сыграл рост ставки обязательных социальных взносов. Быстрый рост амортизации связан с активными инвестициями компании в развитие своей сети связи.

Операционные показатели компании:

ARPU и MoU у МегаФона немного выше, чем у МТС в 3-м квартале. По сравнению с Билайном у МегаФона ARPU ниже, но значительно выше показатель MoU. Таким образом, МегаФон сохраняет за собой статус наиболее эффективного мобильного оператора.

Структура выручки:

 

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [МегаФон держит конкурентов в напряжении] [прогноз, телекоммуникации, конкуренция, отчетность US GAAP, абонентская база, ARPU, мобильный интернет] [МТС, Вымпелком] [Телекоммуникации и ИТ]

Здесь по-прежнему абсолютно доминируют услуги мобильной связи, сегмент фиксированной связи у МегаФона имеет меньший вес по сравнению с другими операторами. На встрече с аналитиками менеджмент компании раскрыл планы по развитию различных направлений бизнеса. Основной рост будет сгенерирован в мобильном сегменте, при этом главным драйвером станут услуги передачи данных.

Голосовая связь

В этом сегменте ожидается скромный рост, так как рынок уже насыщен данным видом услуг. Компания занимает второе место в России по количеству абонентов. При этом краткосрочно негативное влияние на показатели компании будет оказывать снижение тарифов на услуги роуминга. В перспективе МегаФон рассчитывает компенсировать выпадающие расходы за счет большего объема предоставления таких услуг.

Мобильный Интернет

 

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [МегаФон держит конкурентов в напряжении] [прогноз, телекоммуникации, конкуренция, отчетность US GAAP, абонентская база, ARPU, мобильный интернет] [МТС, Вымпелком] [Телекоммуникации и ИТ]

Здесь МегаФон добился очень больших успехов. По словам менеджмента, компания является лидером «Большой тройки» в этом сегменте. В 2011 году объем трафика компании вырос в три раза. Количество пользователей мобильного Интернета у компании составляет около 19 млн человек — 40% от общей базы активных абонентов. Из них 3 млн человек — это пользователи модемов, однако они генерируют порядка 50% выручки от данного вида услуг.

Компания рассчитывает и дальше наращивать выручку за счет двух факторов: увеличения скорости модемов и роста общего количества мобильных устройств, имеющих возможность доступа в Интернет. МегаФон отмечает прямую зависимость между скоростью подключения, объемом трафика и выручки. Я полагаю, что это довольно перспективная модель развития, так как работа со сложившейся базой абонентов проще: почти на всех рынках стран СНГ, в т.ч. в России уровень проникновения мобильной связи превысил или находится вблизи 120%. После достижения этой планки издержки на привлечение нового абонента (SAC — subscriber acquisition costs) становятся слишком высокими.

Запуск услуг связи по технологии LTE станет логичным продолжением уже оказываемых услуг связи по технологии UMTS (3G). Это должно обеспечить обновление абонентами используемого оборудования, — модемов и смартфонов, — а также стимулировать выбор тарифных планов с более высокой маржинальностью, обеспечивающих большую скорость подключения и объем используемого трафика.

Фиксированная связь

Менеджмент компании не дал конкретных прогнозов по сегменту фиксированной связи, однако предупредил, что рост за 2012-2011-й будет медленнее, чем в 2011-2010-м. Это вполне естественно, если принять во внимание низкую базу 2010 года, которая резко выросла в прошлом году за счет приобретения оператора NetByNet. Кроме того, менеджмент МегаФона не конкретизировал ситуацию с переговорами о приобретении провайдера Акадо. По словам Сергея Солдатенкова, МегаФон при подобных сделках уделяет большое внимание перспективам интеграции активов в первую очередь на уровне ИТ. Правда, первый заместитель генерального директора Иван Таврин уточнил, что это соображение не относится к данным переговорам.

Розница

У МегаФона довольно серьезные планы по развитию данного направления. Во-первых, компания рассчитывает до конца этого года открыть 450 новых салонов связи и довести их количество до 2 тысяч. Заместитель генерального директора по коммерции МегаФона Лариса Ткачук отметила, что продажи через собственную торговую сеть привлекают абонентов с примерно вдвое более высокой средней выручкой и вдвое более продолжительным пользованием услугами компании. Рост доли продаж через собственную розницу, которую компания рассчитывает довести до 60%, должен положительно сказаться на ее рентабельности.

Оператор связи заявил о своей цели стать лидером на российском телекоммуникационном рынке, однако, как сказал Сергей Солдатенков, не любыми средствами. По данным перезентации к отчетности, МегаФон оценивает свою долю рынка в России в 34%. Компания прогнозирует рост выручки в 2012 году, но в пределах темпа, достигнутого в 2011 году. Одна из ключевых задач — не допустить падения рентабельности ниже 40%. Я полагаю, что компании вполне по силам достичь данных целей. Мой прогноз по выручке на 2012 год — 263 млрд рублей (рост на 12%); по OIBDA — 105 млрд (рост на 5%); по чистой прибыли — 46 млрд (рост на 4,5%).

Улучшение качества связи будет поддержано капитальными затратами. Как рассказал заместитель генерального директора по операционной деятельности Валерий Ермаков, компания смещает фокус capex к совершенствованию транспортной сети, что должно обеспечить большую скорость передачи данных. Объем capex в 2012 году должен быть немного ниже, чем в 2011-м.

Между тем Сергей Солдатенков рассказал, что вопрос об IPO компании пока не ставится. Однако по отчетности МегаФона можно будет выявить некоторые тенденции, с которыми столкнутся другие операторы в 4-м квартале. Прежде всего, это сокращение доходов от роуминга: МегаФон в 6-9 раз снизил тарифы на звонки и пользование доступом в Интернет в роуминге, что вынудило других операторов пойти на аналогичные меры. Между тем, 3-й и 4-й кварталы являются наиболее доходными для операторов.

Во-вторых, за счет успехов МегаФона следует ожидать замедления роста доходов от VAS и прежде всего мобильного Интернета, который выступает одним из главных драйверов роста доходов операторов.

И, наконец, менеджмент МегаФона высказал намерение серьезно нарастить свою долю в сегменте B2B, на котором пока доминируют конкуренты — МТС и Вымпелком. Здесь очень важен московский рынок, где концентрируются бизнес-клиенты.

Тем не менее в свои прогнозы по МТС и Вымпелкому я закладывал потенциал снижения выручки во втором полугодии 2011 года.

Я подтверждаю целевые цены по МТС на уровне 290,38 рубля на акцию, и в $14,50 по ADS Vimpelcom Ltd. Потенциалы роста составляют соответственно 29% и 17,8%.

http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply