Shaw Communications нацелилась на строительство Wi-Fi сети

В данной статье, на первый взгляд, приведена информация, которая не имеет к нашей действительности никакого отношения. Но если подходить к ситуации объективно,  здесь дан совершенно потрясающий пример того, как крупный оператор, который на общей волне потратил сотни миллионов долларов на лицензии под LTE, провел большую работу по анализу ситуации, провел многочисленные тесты и т.д. И в итоге было принято решение, что с точки зрения реальной жизни и честного отношения к понятию эффективности операционной деятельности компании более верным является использование технологии Wi-Fi.

Сегодня хотелось бы поделиться с читателями «Национальной деловой сети» историей, изложенной Майком Робуком  «Shaw drops LTE plans, takes aim at Wi-Fi network build-out.

Информация из данной статьи может дать основания операторам мобильной связи глубже задуматься о целесообразности построения беспроводных сетей на архитектуре малых сот. И наиболее перспективной технологией в данном случае выглядит Wi-Fi. Больше информации и примеров о сравнении технологий и стратегий операторов можно найти здесь.

Итак, канадская компания Shaw Communications приняла решение отказаться от планов строительства сети Advanced LTE. И,  вместо этого,  приступила к развертыванию сети Wi-Fi Mesh на ключевых рынках.

Конкуренция на рынке беспроводной связи в Канаде довольно высока. В  Shaw решили, что затраты на развитие сети  4G превосходят получаемые преимущества, и приняли решение  о прекращении работ по  этому направлению. В 2008 году Shaw выиграла права на лицензируемый спектр AWS, который покрывает большинство их зон присутствия в западной Канаде.  Напомню, что AWS спектр имеет полосу 1710-1755MHz в ап-линке (канал от терминала к сети) и полосу 2110-2155MHz в даун-линке (канал от сети к терминалу).

CEO  Shaw Communications Бред Шоу (Brad Shaw) уверяет: канадская беспроводная индустрия (в том числе и с точки зрения конкуренции) очень серьезно изменилась с момента покупки Shaw спектра AWS в 2008 году. По словам  CEO  Shaw Communications, с момента анонсирования приостановки беспроводных инициатив в апреле  2011 года компания потратила большое количество времени для детального анализа различных возможностей в беспроводных технологиях. Шоу полагает, что стратегическое исследование компании было всесторонним и включает такие аспекты, как конкурентный анализ, уровень разработки технологий, стратегию продаж и альтернатив, будущие аукционы по спектру и возможности стратегических партнерств.

Вывод очевиден: «в соответствии с детальным анализом у нас нет ощущения, что ожидаемые экономические возможности от входа в беспроводный бизнес достаточны для обоснования капитальных инвестиций, которые необходимы» — говорит Бред Шоу.

В частности,  для создания сети LTE  компании потребуется около 1 млрд. долл. Причем возврат инвестиций займет много лет.

Руководство Shaw ссылается в том числе на решение оператора Cox Communications, который  отказался от развертывания сети 3G, поскольку решил, что полученные преимущества не оправдывают затраты. (Больше информации о ситуации в Cox можно найти здесь.

Вместо этого Shaw планирует ориентироваться на опыт компании Cablevision  в развитии Wi-Fi-напарвления. Также как и Cablevision, Shaw планирует запустить Wi-Fi -хотспоты в публичных местах, таких как кофейни и уличные зоны.  В компании полагают, что сеть Wi-Fi будет усиливать позиции Shaw,  1.8 млн пользователей которой пользуются услугами передачи данных.  Кроме того, сеть предоставит дополнительные возможности заработка, например, путем организации хотспотов в торговых центрах.

Оператор Cablevision смог снизить отток клиентов, предлагая Wi-Fi сервис. При этом взимаются дополнительные деньги из-за включения Wi-Fi в тарифные планы, как в Shaw.  (Wi-Fi здесь выступает дополнительным сервисом, который существенно расширяет привлекательность пакета услуг – бандлирование услуг в пакет —  что дает основание для введение премиального тарифного плана для подобного пакета в данном конкретном случае).

В Shaw  полагают, что смогут получить дополнительный доход путем организации оффлоада (оффлоад — это вывод/перевод трафика мобильных данных из сетей мобильных операторов связи в сеть Wi-Fi — суть в том, что терминал при данном подходе вообще не отправляет данные в мобильную сеть, а направляет через Wi-Fi модуль, в сеть Wi-Fi; для пользователя это может происходить как неявно, так и полностью прозрачно, в зависимости от организации услуги оператором) трафика мобильных данных от других операторов 3G и 4G через свою сеть Wi-Fi операторского класса. А также путем формирования мобильного бекхола (в некоторых случаях, если хватает емкости, возможно использование беспроводной сети Wi-Fi для передачи трафика других операторов без прокладки проводной инфраструктуры) для других операторов. Shaw также будет предлагать пакеты сервисов для компаний малого и среднего бизнеса, основанные на традиционных тарифных планах, дополненных услугой Wi-Fi.

В компании уверены, что Wi-Fi позволит расширить другие сервисы, предоставляемые их абонентам за пределами дома, включая в том числе и контент типа «ТВ Везде» (TV Everywhere). В частности уже сейчас Shaw купила канадскую медийную компанию CanWest Global Communications и будет использовать ее для предоставления медийных услуг совместно с их собственным уже существующем сервисом «ТВ Везде».

В качестве производителя для создания сети Wi-Fi Mesh была привлечена Cisco Systems. Shaw заявила, что сможет использовать около 50 млн. долл. от их LTE проекта, включая развертывание вспомогательных систем и новые оптические каналы.

Дополнительными факторами, которые существенно повлияли на решение Shaw двигаться вперед с Wi-Fi, выступили:

— увеличение пропускной способности Wi-Fi;

— надежность инфраструктуры (возможность проектирования без единой точки отказа во всех элементах инфраструктуры, включая радиоподсистему);

— возможность дизайна с безшовным хендовером (безшовный роуминг в терминах Wi-Fi).

На решение компании также повлияло то, что  вместо постоянного апгрейда до последних моделей смартфонов с LTE (вспомните недавние истории с апгрейдом LTE, совместимых планшетов Moto ZOOM оператором Verizon, где требовалось физически поменять/добавить радиомодуль LTE) пользователи Shaw могут немедленно использовать свои смартфоны, телефоны и планшеты с Wi-Fi.

На данный момент Shaw планирует отказаться от использования купленного спектра AWS, хотя это вполне ценный актив, который компания может продать в будущем для финансирования своей сети Wi-Fi или других проектов. Пока компания отвернулась от LTE, но руководство компании не исключает будущего участия в аукционах на спектр 700MHz.

Вероника Волкова  http://i-business.ru/

Shaw Communications нацелилась на строительство Wi-Fi сети: 1 комментарий

Добавить комментарий

Exit mobile version