Технології

Госдума перенесла внедрение универсальной электронной карты на 2013 год

1

Реализация проекта по внедрению в России универсальной электронной карты (УЭК) — электронного паспорта гражданина, удостоверяющего его право на различные госуслуги, — будет отложена на год до января 2013 года. Об этомзаявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух на проходившем в Тюмени всероссийском форуме «Электронное правительство — современный механизм управления регионом». Соответствующие изменения в федеральный закон от №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Государственная Дума приняла во втором чтении 17 ноября.

Чиновник объяснил, что перенос сроков обусловлен с тем, что карта пока не готова в полном объеме работать с системой межведомственного электронного взаимодействия и электронными госуслугами. «Если не решить эту проблему, карта останется исключительно платежным инструментом, чего не очень хотелось бы», — отметил Илья Массух, подчеркнувший важность проекта для государства и граждан.

Предполагается, что карта будет действовать на всей территории России и станет доступной любому жителю страны. УЭК заменит собой полис обязательного медицинского страхования, пенсионное свидетельство, банковскую карту, проездное удостоверение, а в перспективе — еще и бумажный паспорт.

http://3dnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2013-3.html […]

Leave a reply