КомпаніїПодії

Ларри Пейдж из Google увлёкся летательными аппаратами

1





Пока в Google занимаются разработкой умных автомобилей, умеющих самостоятельно ездить по дороге, не спрашивая водителя, один из сооснователей технологического гиганта, похоже, чаще заглядывается на небо, нежели на дорогу.Terrafugia-TF-X-Vertical-Take-Off-Flying-CarДа, Ларри Пейдж увлёкся персональными летательными аппаратами, и, судя по всему, серьёзно: стало известно, что он профинансировал сразу два стартапа, работающих над созданием индивидуальных летательных электроаппаратов, прототипов, если так можно сказать, «Летающих автомобилей». zeeaero Первый проект, в который, если верить информации, полученной от «людей, имеющих отношение к проекту», Пейдж уже вложил более ста миллионов долларов, называется Zee.Areo. Впервые о проекте стало известно в 2013 году, когда кто-то якобы случайно «слил» в Сеть фотографию небольшого летательного аппарата, который, судя по происходящему на снимке, готовили к испытательному полёту.

В то время начали ходить первые слухи о возможной связи Zee.Areo с Google, но, как выяснилось позднее, никакого отношения к корпорации летательный аппарат не имел, просто Ларри Пейдж, загоревшись идеей, вызвался помочь проекту материально из собственного кармана. Над Zee.Areo работает около 150 человек, а ангар, в котором сейчас кипит работа, располагается рядом с аэропортом Холлитцер, где, судя по всему, аппарат и обкатывают. Говорят, что сейчас его дизайн доработали и он сильно отличается от того, что было несколько лет назад.

Второй проект называется Kitty Hawk, и о нём тоже известно не так уж и много. По информации издания Bloomberg, над проектом трудится команда, в рядах которой состоят бывшие инженеры Google, в том числе и те, кто работал над самоходными «гугломобилями», занимая руководящие должности в проекте. О внешнем виде говорят обобщённо и не раскрывают деталей: аппарат выглядит как большой квадрокоптер, способный перевозить пассажиров.

Оба проекта привлекли внимание к себе в тот момент, когда начали привлекать к разработкам специалистов, работавших в NASA, Tesla и Google. Несмотря на то, что законодательство ещё не готово к персональным летательным аппаратам, которые в перспективе могли бы составить конкуренцию автомобилям, а в будущем и вообще заменить их, работы, ведущиеся в этом направлении, нужны, полезны и когда-нибудь обязательно пригодятся. Главное – чтобы летало. Взято с hi-news.ru

Comments

Comments are closed.