Технології

«Online Терминал» vs. RuRu – где платить дешевле?

0

Уже сейчас современный потребитель хочет оплачивать товары и услуги также быстро, как принимает решение о покупке в Сети. Таким образом, в Интернет появляется все больше систем из серии «вечного бизнеса» — оплаты с помощью банковских карт. В основном и целом они повторяют основной функционал друг друга с незначительными изменениями. Причем, даже в этом случае место для развития есть для всех, поскольку рынок подобных систем еще невелик, а их охват потенциальной, да и реальной пользовательской базы может быть увеличен как минимум на порядок.


Вчера компании «ВымпелКом» и «Альфа-банк» анонсировали запуск системы RuRu, с помощью которой вроде бы можно будет «оплатить широкий спектр товаров и услуг». В перспективе этот же сервис позволит «осуществлять денежные переводы на лицевые счета других абонентов сотовой связи, на электронные кошельки, на банковские карты, а также переводы, которые адресат сможет получить наличными в отделении систем денежных переводов». Правда, когда заработает расширенный функционал пока не известно — сейчас в разделе «Денежные переводы» системы уныло присутствует только возможность отправить деньги через «Юнистрим» — по сути peer-to-peer платежи стартуют осторожно: возможно, из-за слабости системы антифрода.

За громкими словами о создании новой платежной системы пока что нет ничего особенного. На данный момент в Сети есть совсем не так много систем, позволяющих оплатить наиболее популярные сервисы с помощью банковской карты, и RuRu будет просто одной системой из многих. Наверное, каким-то отличием от того же «Online Терминал» будет возможность перечислить деньги за услуги и товары со своего кошелька WebMoney, но не с Яндекс.Деньги (с этой системой они не работают). Однако, кому это пригодится — не знаю. В кипере этой системы и так достаточно получателей платежей, а ввод денег в WebMoney тоже стоит 3-5% от суммы перевода. Кстати, платеж в RuRu с помощью этой системы самый высокий — комиссия порядка 4,5%. То есть в сумме абонент отдает около 10% — чем-то это мне напоминает терминалы того же Qiwi :)

В настоящий момент с помощью пластика (в обоих системах поддерживаются карты Visa/MasterCard, причем любого вида и типа — от виртуальных до Platinum), худо-бедно, но можно заплатить в пользу нескольких сотен получателей платежей, условно разделенных на 12 основных категорий: от мобильной связи до путешествий и госплатежей. Сравнивать системы по числу подключенных получателей бессмысленно: 20% наиболее востребованных компаний есть у всех :) Интересно, скорее, сравнить комиссионное вознаграждение системы по этим направлениям — это представлено в Таблице №1. Напомним, что по официальной информации в сервисе «Online Терминал» максимальная комиссия составляет около 3%, а у RuRu — 5,95% от суммы транзакции. Но в реальности они могут быть и больше.

Таблица №1. Типовые размеры вознаграждений систем «Online Терминал» и RuRu

*Данные на 22.06.2011 г.

Как мы видим, из взгляда «навскидку» (каждый может провести свое исследование — все данные открыты), комиссии у «новичка» все-таки велики – даже в сравнении с однотипными сервисами. Скорее всего, это связано с тем, что в схему выстроился целый оператор связи и расчетный банк, аппетиты которых велики. Возможно, со временем они станут более адекватными, но сейчас проще платить не через RuRu.

Отметим, что обе рассматриваемые нами компании не выделяют в отдельную категорию получателей платежей с нулевой комиссией. Отмечу, что минимальный платеж в обоих системах составляет 10 руб., а платежи в пользу «родных» операторов связи идут без взимания комиссии. Причем, величина взноса на счет никак не коррелирует с размером комиссии — она едина вне зависимости от величины оплаты и добавляется к сумме взноса. В целом, по правилам п латежных систем это неправильно — цена должна быть одинаковой вне зависимости от типа платежного средства. Но как есть :) Хотя, фиксированная комиссия lля пользователя вполне разумна — уж точно не придется переплачивать за минимальные платежи. Небольшие взносы, конечно, дотируются получателями платежа, но это инвестиции в известность сервиса. Кроме того, у RuRu на некоторые виды платежей есть ограничение «сверху» — к примеру, не больше 500-1000 руб. Но нет явных правил, как у МТС, по тому, сколько и с какой карты можно пополнять тот или иной счет.

Кроме того, в RuRu предусмотрена весьма непростая система «авторизации» для начала работы. Если в системе «Online Терминал», которую можно встретить на сайтах МТС и Акадо, нет обязательного требования по привязке пластиковой карты и предавторизации (то есть можно начинать платить сразу), то в RuRu надо привязывать свою карту на веб-сайте oplata.beeline.ru, что сделать не так уж и просто. То есть платить «с места», как в «Online Терминал» здесь просто не получится.

Вполне естественным развитием таких систем будет наличие специальных виджетов на сайтах компаний-партнеров, когда рядом с товаром будет кастомизированная ссылка «заплатить картой» с переброской на тот или иной платежный сервис. Поможет делу и наличие мобильных версий подобных приложений, созданных, для начала, для ОС Android, а также весьма распространенных iPhone различных версий. У RuRu, вроде бы, такая версия есть, а вот «Online терминал» в выводе такого сервиса пока отстает — там веб-ориентированное решение.

http://ibusiness.ru/

 

Comments

Leave a reply