Компанії

Сотрудники Apple Store украли $700 000 в виде подарочных карт iTunes

1

Сотрудники розничных магазинов Apple организовали преступную сеть по незаконной покупке подарочных карт iTunes. Жертвами стали 250 пациентов частных зубных клиник из Нью-Йорка и Нью-Джерси.

itunes-gift-card-stole-1

Полиция Манхэттена арестовала четверых сотрудников фирменных магазинов Apple и их сообщников из сети стоматологических клиник, обвинив их в краже $700 000. Сообщение об организованной группе мошенников поступило в полицейское управление от служащего купертинской компании, занимающегося предотвращением убытков.

Согласно материалам дела, четыре работника из разных Apple Store договорились с сотрудниками стоматологических клиник из Шорт-Хиллса с целью получения персональных данных пациентов. В период с мая по сентябрь 2012 года частная информация передавалась сотрудникам Apple, которые с ее помощью получали кредиты в Barclays Bank. На предоставленный банком цифровые коды приобретались iTunes Gift Cards.

Подарочные карты Apple мошенники использовали для покупки «яблочной» техники. В общей сложности таким образом со счетов пациентов было списано $700 000.

В настоящий момент все четыре сотрудника Apple Store, участвовавшие в мошеннической схеме, находятся под следствием.

Данный случай во-многом повторяет прошлогодний инцидент с сотрудниками Apple Store во Флориде, которые скооперировавшись с работниками торговой сети Best Buy, обокрали Apple почти на полмиллиона долларов.

Apple-Store-steal-1

Служащие Apple Store обменивали краденные iPhone на новые. Когда курьеры приносили им похищенные смартфоны, руководитель группы звонил сообщнику из Best Buy, и тот высылал списки серийных номеров iPhone из тех, которые были в наличии на складе Best Buy. После этого сотрудники выбирали номер из списка и указывали его при обмене устройства в качестве номера того телефона, который подлежит обмену. Таким образом они обманывали электронную систему Apple.

Взято с macdigger.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/sotrudniki-apple-store-ukrali-700-000-v-vide-podarochn.html […]

Leave a reply