Мобільна техніка

Последний смартфон Джобса

1

Последний смартфон ДжобсаРовно три года назад, 4-го октября 2011 года компания Apple представила смартфон, которому было суждено войти в историю как «последний классический iPhone» и «последний iPhone Джобса». Речь идёт о пятом поколении легендарных устройств — iPhone 4s.

Презентация, названная «Let’s Talk iPhone», получилась довольно спорной. Во-первых, на ней отсутствовал Стив Джобс, о критическом состоянии здоровья которого знали уже все. А во-вторых, были разочарованы пользователи, которые ждали появления принципиально нового iPhone 5, а получили в итоге простое обновление. Самыми заметными изменениями были процессор А5 и появление голосового помощника Siri. Также смартфон научился играть роль роутера и получил несколько улучшенную, по сравнению с предыдущей моделью, камеру.

Наличие нового процессора позволило ощутимо увеличить производительность устройства. А новая камера окончательно доказала, что время цифровых «мыльниц» завершилось.

Однако всего этого было недостаточно. Большинство пользователей были разочарованы, посчитав, что Apple могла бы выпустить нечто более оригинальное. Впрочем, это совершенно не помешало компании установить новые рекорды продаж, несмотря на все негативные заявления iPhone 4s стал исключительно популярным. Тем более что модель оказалась действительно очень удачной. Хотя и не обошлось без ряда проблем. В частности у первых моделей иногда пропадали звуки при входящем звонке, отказывался работать автофокус камеры. Впоследствии все эти недоработки были устранены.

Главное, чем запомнился iPhone 4s многим пользователям, был тот факт, что этот смартфон был последним, в создании которого ещё участвовал Джобс. Впрочем, участие это было уже чисто номинальным. Здоровье не позволяло большего основателю компании. Но он по-прежнему принимал некоторые важные решения. Например, именно Джобс дал «путёвку в жизнь» Siri. Впоследствии поговаривали, что тут он явно погорячился. Тем не менее, Siri с тех пор стала неотъемлемой частью мобильных устройств Apple.

Кстати, после того, как стало ясно, что iPhone 4s весит на 3 грамма тяжелее предшественника, в интернете появилась шутка, что именно столько весит душа Siri. Но сам персональный ассистент отказывался что-либо разъяснять по этому поводу.

apple iphone 4s 64gb black2 630x398 Последний смартфон Джобса

Также iPhone 4s стал последним iPhone, оснащённым 30-пиновыми коннекторами. Именно по этой причине его иногда называют «последней классической моделью». Ведь не будет преувеличением, если сказать, что появление решений с коннектором Lightning ознаменовало собой новую эпоху. В чём-то хорошую, в чём-то нет, но совершенно иную.

Предзаказы на iPhone 4s стартовали 4-го октября, а продажи — 14-го числа. Помимо США смартфон был доступен пользователям ещё из 6 стран. А 28-го октября продажи стартовали ещё в 22-х странах.

iPhone 4s выпускался до 2014 года, играя под конец роль самого доступного из смартфонов Apple, поставляясь бесплатно в пакетах сотовых операторов. Сегодня это место досталось более современному iPhone 5c.

Технические характеристики iPhone 4s:

— Размер, вес: 115.2 x 58.6 x 9.3 мм, 140 g

— Цвет: черный, белый

— Материал: стекло, сталь

— Процессор: двухъядерный 1 ГГц Cortex-A9

— Видео: PowerVR SGX543MP2

— RAM: 512 Мб

— Память: 16/32/64 Гб

— Экран: 3,5” IPS Retina 640 x 960 (330 ppi)

— Камера: основная — 8 Мп, автофокус, обратная подсветка матрицы, LED-вспышка, HDR, съемка видео в 1080р, фронтальная — 0.3 Мп

— Прошивка: iOS 5

Вадим Руденко   http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/equipment/mobile-technology/2014-10-04-11-22-38.html […]

Leave a reply