Технології

Технология ADSL умирает, но не в провинции

1

Технология ADSL2+ перестанет быть актуальной через два-три года, а FTTB сможет отвечать потребностям пользователей еще семь лет. Наиболее актуальной технологией, хотя и самой дорогой, до 2020 г. останется GPON, утверждают аналитики J’son & Partners Consulting. В исследовании, посвященном развитию технологии GPON в России и за рубежом, аналитики J’son & Partners пишут, что главными преимуществами GPON являются высокая скорость передачи данных (до 1 Гбит/с), малые энергопотребление и габариты станционных устройств (OLT), а также отсутствие уязвимости по электропитанию, экономия волокон и быстрый ремонт магистрали в случае аварии. При этом технология имеет безусловное преимущество перед ADSL2+ и FTTB как по потенциалу развития, так и по уровню конкуренции.

Существенными недостатками GPON названы высокая стоимость станционных устройств, необходимость сразу строить всю сеть с учетом 100%-ного использования, отсутствие вероятного софинансирования государством и долгий период окупаемости.

Согласно подсчетам J’son & Partners, в 2012 г. проникновение «домашнего» ШПД в России составило 48% (26,4 млн домохозяйств). К 2016 г. количество «домашних» ШПД-подключений вырастет почти в 1,5 раза по сравнению с 2012 г. – до 40,1 млн, а уровень проникновения составит 72%. Одновременно количество GPON-подключений будет увеличиваться в среднем на 50-60% в год.

Авторы исследования предполагают, что в период 2012–2016 гг. будет наблюдаться рост подключений по технологиям GPON и FTTB в 7,4 и 1,7 раза соответственно. Количество ADSL-подключений за этот период снизится почти в 1,5 раза,  число подключений по сетям кабельного ТВ сократится в 1,3 раза.

Пресс-секретарь ОАО «МГТС» Дарья Вольхина подтвердила репортеру ComNews, что GPON наиболее полно соответствует растущим потребностям как операторов, так и абонентов. «По данным исследований, в 2016 г. трафик данных в мире вырастет в четыре раза по сравнению с 2011 г., более половины этого трафика будет составлять видео, — пояснила она. – Уже к 2016 г. типовой набор услуг в домохозяйстве будет включать сервисы телеметрии и видеонаблюдения, Интернет, голосовую и видеосвязь, IPTV для нескольких устройств, что потребует полосы пропускания на уровне 200 Мбит/c и более. Технология GPON подразумевает прокладку оптики в квартиру, что в перспективе позволяет обеспечивать скорости до 1 Гбит/с на домохозяйство».

В то же время руководитель исследовательского направления ComNews Research Евгений Евдокименко убежден, что актуальность технологии ADSL2+ отпадет «вместе с последней медной телефонной парой в малых городах и селах РФ». «Когда это произойдет, трудно предсказать, но точно не в текущем десятилетии», — подчеркнул он.

По мнению Евгения Евдокименко, о двух-трех годах актуальности ADSL2+ можно говорить, описывая ситуацию только в Москве, Петербурге и еще нескольких городах-миллионниках, где ADSL не может конкурировать с FTTB (ETTH) и GPON. «До конца текущего десятилетия доля ADSL будет сокращаться, GPON – медленно увеличиваться, а на долю FTTB (ETTH) будет приходиться приблизительно 50% абонентских линий ШПД», — прогнозирует он развитие ситуации в целом по России.

http://comnews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/adsl-4.html […]

Leave a reply