Featured

Как выбрать усилитель звука для акустической системы

0

Любой рядовой пользователь акустики скажет, что усилитель нужен для того, чтобы сделать громче звук, полученный на устройстве. Однако это верно только отчасти.

Все акустические устройства, даже те, что находятся в детских говорящих игрушках, оборудованы усилителями звука. Объясняется это необходимостью не только сделать звук более громким, но и очистить звучание от посторонних шумов и помех.

Усилители, или оконечники, как их называют профессионалы, преображают звук, очищают его от посторонних шумов, искажений. Так, звук, полученный от колонок, значительно чище того, что воспроизводит сама магнитола, и это заметно даже непрофессионалам.

Разновидности по назначению

Сегодня акустика – это обширный рынок, который предлагает множество устройств. Современные усилители звука, представленные в 6 разделах на av-cables.ua, позволяют выбрать нужную модель от проверенного производителя при сравнительно умеренным ценам. Фактически существуют два основных направления – профессиональные и бытовые.

Для профессионального (промышленного) воспроизведения звука

Здесь используют аппаратуру определенных стандартов: длина 18 дюймов, а высота равна 1,75 дюйма (1 РЭК). Это нужно затем, чтобы можно было быстро заменить вышедший из строя прибор. Такую аппаратуру легче транспортировать и устанавливать. Усилители этой группы делятся на:

  • концертные,
  • студийные,
  • трансляционные.

Для бытового пользования

Используют одно- или двухканальные оконечники, которые обладают невысокой мощностью. Домашние усилители для качественного воспроизведения звука рекомендовано использовать на 27-30% заявленной производителем мощности.

Виды в зависимости от функционала

Если говорить о функциях усилителей, то выделяются следующие:

  • Интегрированный усилитель – это устройство, которое объединило под своим корпусом предварительный усилитель и оконечник. Идеален для домашнего использования, если не планируется апгрейд. В противном случае лучше купить их отдельно.
  • Предварительный усилитель полезен всем любителям музыки. Он позволяет получить одинаково мощный сигнал как от CD-плеера, так и от винилового проигрывателя. Запишет сигнал на рекордер и позволит регулировать выходную громкость. Во многих моделях есть кнопки прямого сигнала, фильтры инфранизких частот (особенно полезны при прослушивании винила).
  • Одноканальный (моноблок) усилитель – это самая простая модель (1 Ом), используется при наличии сабвуфера (2 и 4 Ом). Часто применяется в автомобилях, может быть класса АВ и D.
  • Двухканальные устройства рассчитаны на 2 колонки и пассивный сабвуфер. Работают только при наличии мостового соединения. Позволяют равномерно усиливать низкие частоты.
  • Многоканальные устройства бывают трехканальными (встречаются нечасто), четырех- (самый востребованный вариант), пяти- и шести-. Они позволяют подключать соответственно 3, 4, 5 и 6 колонок и сабвуфер.

Классы усилителей

При покупке оконечника важно также учитывать такую характеристику, как класс. Существует много классов, но наиболее популярными являются только 4:

  • А – дает максимальное качество звучания при незначительном уровне искажения.
  • В – более мощный, но искажение здесь выше, чем в А.
  • АВ – сочетание А и В, для него характерно усредненное качество звучания при мощном воспроизведении и чистом качестве звука.
  • D – используется для цифровых носителей, обладает низким уровнем искажений и хорошей мощностью, но низким качеством звучания. К достоинствам относят небольшие габариты устройства.

Зная эти моменты, выбрать качественный усилитель не составит большой сложности даже для новичка.

Comments

Comments are closed.