Події

Две трети вакансий в Украине требуют знания компьютера

1

В 2013 году для 90% рабочих мест в Европе во всех секторах экономики будут необходимы знания информационных технологий*. В Украине уже сегодня знания компьютера необходимы для 67% вакансий для молодых специалистов**. Однако молодежь не всегда имеет необходимые навыки, а это становится препятствием к получению работы и дальнейшему карьерному росту. Именно поэтому региональные тренинговые центры IDEA в партнерстве с компанией «Майкрософт Украина» и порталом rabota.ua, поддерживая европейскую инициативу, с 26 марта проводят в Украине Неделю компьютерных знаний. Ее цель –  рассказать молодежи, как можно улучшить свои компьютерные навыки, где найти необходимые учебные материалы и курсы, и помочь получить те знания, которые сегодня необходимы на рынке труда.

«Молодежь особенно уязвима к экономическим трудностям. Сегодня в Европе каждый пятый молодой специалист – безработный, или никогда не работал вообще. Учитывая, что более половины рабочих мест сегодня требуют знания компьютера, важно сосредоточить внимание молодого поколения на возможностях, которые открывают им компьютерные технологии, и на получении знаний, которые позволят быть успешным в поисках работы и на рабочем месте». – комментирует Дмитрий Шимкив, генеральный директор компании «Майкрософт Украина».

Уже сегодня молодые специалисты могут пройти тест на определение уровня компьютерной грамотности – Skillage. Тест поможет проверить уровень компьютерных навыков, необходимых при поиске работы, а результаты теста можно будет показать работодателю, включив их в резюме.

Ольга Климова, специалист по связям с общественностью портала rabota.ua: «Мы полностью поддерживаем эту инициативу, направленную на повышение компьютерной грамотности молодых специалистов. Подобные инициативы не должны быть делом одной компании – лишь сплотившись возможно помочь студентам и молодежи самосовершенствоваться и быть социально реализованными. Со своей стороны, rabota.ua всегда заинтересована в том, чтобы украинские специалисты были высококвалифицированными и получали все необходимые знания для успешного трудоустройства».

Кроме этого, все региональные тренинговые центры IDEA с 26 по 31 марта проведут тренинги по повышению уровня компьютерных знаний для молодых специалистов, находящихся в поиске работы. Благодаря центрам IDEA, которые созданы в Украине при поддержке корпорации Microsoft, и программе Microsoft «Мир безграничных возможностей», каждый украинец может бесплатно пройти курсы по повышению компьютерной грамотности.

Олег Давыденко, директор проекта IDEA: «Мы убеждены в том, что Неделя компьютерных знаний будет полезной для всех молодых специалистов, которые ищут работу. У нас есть много примеров, когда после тренинга IDEA люди, независимо от возраста, не только трудоустраивались, но даже начинали предпринимательскую деятельность. Ведь проект IDEA для многих украинцев открывает совершенно новые возможности, о которых они даже не догадывались до того, как начали изучать компьютер».

Сегодня, для того, чтобы обеспечить молодежи доступ к технологиям и помочь быть успешным на рынке труда, корпорация Microsoft объявила о предоставлении грантов европейским общественным организациям – 17 неприбыльных организаций получат гранты на общую сумму 1,5 млн. евро. Также европейские неправительственные организации получили от Microsoft программное обеспечение стоимостью 170 млн. евро для поддержки развития необходимых компьютерных навыков среди молодежи.

Comments

Leave a reply