Події

Три новинки технологического рынка 2017

1

 AMD хочет составить конкуренцию процессорам Intel

Компания Intel вот уже десятилетие безраздельно властвует на рынке персональных компьютеров, однако теперь AMD надеется навязать борьбу благодаря процессорам Ryzen. Возобновление противостояния может стать хорошей новостью для пользователей компьютеров и позволит AMD увеличить долю рынка. Разработчики говорят, что чипы Ryzen на 40% быстрее современных процессоров AMD, что на бумаге звучит впечатляюще. Первые процессоры будут выпущены для игровых компьютеров, позднее появятся для обычных ПК и ноутбуков. В начале года Ryzen будут противостоять процессорам Intel Kaby Lake, в конце года конкурентами станут Intel Cannonlake на 10 нм технологическом процессе.

 Windows-ноутбуки на архитектуре ARM

Первая попытка выпускать компьютеры на процессорах на архитектуре ARM под управлением операционной системы Windows RT стала катастрофой и теперь многие пользователи скептически относятся к этой идее. Однако Microsoft не сдаётся, вдохновлённая постепенным продвижением стандарта связи 5G, который делает сотовую связь в персональном компьютере не роскошью, а привычным делом. Microsoft анонсировала, что в 2017 году появятся компьютеры на Windows 10 на процессорах Qualcomm Snapdragon 835, которые предназначаются главным образом для смартфонов. Сверхтонкие ноутбуки получат интегрированный модем и высокую продолжительность автономной работы благодаря экономному процессору. Компьютеры на архитектуре ARM смогут запускать приложения Win32 через эмуляцию.

Пока ни один производитель компьютеров не анонсировал Windows-устройств на ARM, история с Windows RT заставляет их быть осторожными. Кроме того, есть немало преград. Чипы Snapdragon не могут по производительности сравниться с процессорами x86 Intel или AMD, также поначалу не будут поддерживаться 64-разрядные приложения. Кроме того, эмуляция может ограничить доступ к аппаратному ускорению.

 Релиз Bluetooth 5

Ноутбуки и гибриды 2 в 1 получат последнюю беспроводную спецификацию Bluetooth 5, которая работает на более дальних расстояниях и быстрее передает информацию по сравнению с устаревающим стандартом Bluetooth 4.2. Bluetooth 5 позволит компьютерам общаться без проводов с устройствами на расстоянии до 400 м при отсутствии препятствий, но аналитики считают более реалистичным расстояние 120 м. Bluetooth 5 будет передавать данные на скорости 2 Мбит/с, что вдвое быстрее предыдущего стандарта.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/tri-novinki-tehnologicheskogo-rynka-2017.html […]

Comments are closed.