ПЗ

Как ускорить работу Safari на iPhone и iPad

1

Любые тормоза способны здорово испортить впечатления от работы с iPhone или iPad, и один из самых неприятных подобных случаев — когда тормозить начинает браузер Safari. Увы, такое случается: независимо от «тяжести» загруженной веб-страницы браузер начинает запаздывать с прокруткой, подвисать во время загрузки, а у некоторых пользователей iOS 8, было дело, даже «зависал» наглухо.

iphone5S safari Как ускорить работу Safari на iPhone и iPad

Однако данная ситуация хоть и неприятна, но не безнадёжна. Если дело не в загружаемой странице, а в самом браузере — есть пара простых приёмов, которыми можно значительно ускорить работу Safari.

Как обычно, я далёк от мысли, что для читателей UiP всё нижеизложенное является таким уж откровением. Наверняка многие пользователи с этими способами знакомы и применяют их на практике. Но есть и такие, кто не в курсе — или в курсе, но забыли; на них и рассчитан данный материал.

Приём первый: чистка сохранённых данных.

Работа любого веб-браузера связана с сохранением определённых данных на устройстве, и Safari — не исключение. В первую очередь речь идёт о файлах cookies и истории просмотров; при активном веб-серфинге таких данных может набраться достаточно много, а загромождение памяти никогда не улучшало производительность.

Исправить ситуацию можно следующим способом.

1. Открываем настройки, выбираем Safari.

2. Тапаем «Очистить историю и данные сайтов».

safari speedup 1 Как ускорить работу Safari на iPhone и iPad

3. Тапаем «Очистить» ещё раз, подтверждая выполнение действия.

safari speedup 2 Как ускорить работу Safari на iPhone и iPad

Окно исчезает, надпись «Очистить историю и данные сайтов» становится серой. PROFIT Готово.

Одним из побочным эффектом данной процедуры является закрытие всех сессий аутентификации — проще говоря, если вы были постоянно залогинены на каком-то сайте, войти туда придётся заново. Впрочем, это обычно не составляет проблемы — особенно с учётом того, что выходить в социальные сети и на Интернет-сервисы часто бывает удобнее не через браузер, а через специализированные приложения.

 

Приём второй: отключение JavaScript

JavaScript используется для различных интерактивных элементов на веб-сайтах. Это язык, на котором пишется большинство программ, выполняемых прямо в окне браузера: скрипты автозаполнения, фильтрация контента  и т.п. Всё это расширяет возможности браузера, но платой может стать замедление работы.

Так что, если предыдущая процедура не помогла, стоит попробовать отключить JavaScript:

1. В тех же Настройках, в пункте Safari, тапаем на «Дополнения».

safari speedup 3 Как ускорить работу Safari на iPhone и iPad

2. Выключаем в открывшемся меню пункт JavaScript.

safari speedup 4 Как ускорить работу Safari на iPhone и iPad

Это решение также не лишено побочных эффектов: некоторые элементы на веб-сайтах могут работать некорректно. В то же время большую часть времени отключенный JavaScript веб-серфингу не мешает, а при необходимости его можно быстро включить обратно.

Помогли вам эти советы? Или нет? Поделитесь своим опытом в комментах!

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/kak-uskorit-rabotu-safari-na-iphone-i-ipad.html […]

Leave a reply