Офіційні

Олимпийский комитет ищет телеком-вендора

0

Оргкомитет зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи рассматривает возможность дополнительно привлечь в качестве партнера третьего уровня в категории «Телекоммуникации» одного из производителей телекоммуникационного оборудования, с тем чтобы он предоставил оборудование для сетей связи на олимпийских объектах в Сочи. Об этом ComNews стало известно в ходе инвестиционного форума, состоявшегося в Сочи с 17 по 19 сентября.

По данным источника ComNews, среди претендентов на роль поставщика оборудования рассматриваются компании Cisco, Huawei, Ericsson, Alcatel-Lucent, ZTE и Avaya. Отметим, что в рамках поддержки Олимпиады-2014 предусмотрено три уровня партнерства: «Всемирные олимпийские партнеры», «Национальные партнеры Сочи 2014» и «Партнеры Сочи 2014». Помимо уровней предусмотрено также распределение партнеров по категориям. Национальными партнерами Олимпиады в категории «Телекоммуникации» выступают компании «Ростелеком» и «МегаФон».

«Согласно нашим обязательствам мы ответственны за создание корневой инфраструктуры мобильных сетей связи для Олимпиады-2014, а клиентское оборудование — это уже зона ответственности оргкомитета, — полагает заместитель генерального директора по стратегическим проектам ОАО «МегаФон» Тигран Погосян. — Поэтому, скорее всего, данный конкурс на третьего партнера преследует цель поиска того производителя, который на правах спонсора Олимпиады сможет предоставить ее участникам необходимое клиентское оборудование бесплатно, так как в противном случае оргкомитету придется покупать его за деньги».

Для «Ростелекома» принудительный выбор поставщика оборудования для олимпийских объектов связи может стать неприятным сюрпризом в связи с тем, что это может противоречить требованию государства о приоритетном использовании отечественного оборудования. В частности, условия конкурса на получение лицензий на использование частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 38 регионах РФ предусматривали обязательное использование оборудования отечественного производства для строительства беспроводных сетей связи. Если у «Ростелекома» уже есть какие-то предварительные договоренности с поставщиками отечественного оборудования, то в случае появления третьего спонсора Олимпиады для сетей в Сочи ему, возможно, придется использовать продукцию навязанного оргкомитетом вендора.

«Мы давно знаем о намерении оргкомитета Олимпийских игр в Сочи найти партнера для поставки телекоммуникационного оборудования, — сообщили ComNews в пресс-службе «Ростелекома». — И совместно с «МегаФоном» мы сформулировали и представили Оргкомитету требования, которым должен удовлетворять такой партнер. Речь при этом не шла о каком-то конкретном вендоре».

«Одно дело, когда речь идет об абонентском оборудовании для сетей мобильной связи, от которого зависит качество услуг, получаемых конкретным абонентом или группой абонентов, и совсем другое дело, когда оператору навязывается оборудование уровня ядра сети, от которого зависят качество и надежность работы всей сетевой инфраструктуры, — уверен Тигран Погосян. — Cбои в оптических сетях могут привести, например, к тому, что они не позволят своевременно зафиксировать результат спортсмена, что ставит под угрозу срыва все спортивные состязания».

Если оргкомитет выберет в качестве третьего партнера Олимпиады компанию, которая производит качественное и уже протестированное оборудование уровня ядра сети, и эта компания в качестве спонсорского пакета будет готова предоставить операторам необходимоe для строительство инфраструктуры оборудование бесплатно, то «МегаФон» не исключает возможности такого сотрудничества. «Сети, которые мы строим и за которые отвечаем, мы делаем на том оборудовании, на котором считаем нужным, — подчеркивает Тигран Погосян. — Однако мы готовы рассмотреть возможность использования другого оборудования, но далеко не каждого, и только если производитель предоставит нам его бесплатно».

Вендоры заинтересованы стать партнерами Олимпиады в Сочи. «Пока мы не получали подобного предложения, но готовы его рассмотреть, — сообщает пресс-служба компании Huawei. — Поддержка Олимпиады может стать для нас интересным и значимым проектом».

«Спорт — одно из приоритетных направлений сотрудничества компании Cisco с российским государством, — подчеркивает генеральный директор ООО «Сиско Системс» Павел Бетсис. — Что же касается Олимпиады в Сочи, то пока никаких конкретных решений по ее поддержке не принято, хотя мы действительно совсем недавно получили предложение о партнерстве от оргкомитета и обдумываем его. При этом мы и так уже плотно сотрудничаем с «Ростелекомом» и «МегаФоном» в области развертывания олимпийской сетевой инфраструктуры».

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА
© ComNews
24.09.2010

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=56197

Comments

Leave a reply